Укололся – и забил

Чем «кормят» футболистов?
Чем «кормят» футболистов?

Футбольный мир будто сошел с ума. То «кротов» ловит, то разоблачает нечистых на руку судей и игроков, любителей поиграть на тотализаторе, а сейчас вот всплыла новая тема — допинг.

Сыгранные первые матчи полуфиналов Кубка УЕФА остались вроде как даже в тени, весь мир принялся живо обсуждать извлеченную журналистами невесть откуда историю о принятии–не принятии запрещенных препаратов бывшим игроком «Пармы» Фабио Каннаваро. Телеканал RAI продемонстрировал кадры любительской съемки, на которых четко видно, как в 1999 году, накануне финального поединка Кубка УЕФА, Каннаваро внутривенно вводит себе какой–то препарат. Что это было, теперь уж не узнает никто, если, конечно, не ввести Каннаваро еще и «сыворотку правды». Адвокат футболиста между тем тут же поспешил заявить, что это был всего–навсего неотон, а он не входит в список запрещенных препаратов. Собственно, то, что футболисты что–то принимают, вряд ли для кого–то является секретом. Без фармакологии нынче в большом спорте никак, он, как и искусство, требует жертв. И немалых.

Если не верите, спросите, например, у игроков московского «Спартака». Это сейчас главная тема для обсуждений в российском футболе. В 2003 году едва ли не половина футболистов «красно–белых» оказалась замешана в допинговом скандале. Причем сами они были в абсолютном неведении, что за странные белые пилюли давал им накануне игры «добрый» доктор. Последствия этих «процедур» футболисты расхлебывают до сих пор, многих из них все эти препараты просто «убили». Егор Титов получил длительную дисквалификацию и, вернувшись в футбол в нынешнем году, напоминает лишь бледную тень себя предыдущего. А кто в последний раз слышал фамилию киевлянина Владислава Ващука? Его в «Спартаке» закормили так, что врачи при обследовании обнаружили у полузащитника серьезную болезнь печени. Ковтун, Кебе, Калиниченко, Деменко, Павлюченко, Луизао, Митрески и даже наш Артем Концевой значатся в списках тех, кто подвергся «экспериментам» спартаковских эскулапов. И можно не сомневаться, что это лишь видимая часть айсберга. Похоже, допинговая гидра вплотную подобралась и к футболу. И история румынского нападающего Адриано Муту, обнюхавшегося кокаином, выглядит в этой связи просто невинной детской шалостью...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter