Процедура простая и привычная: ревакцинацию от коронавируса в Гомеле прошли около 10 тысяч человек

Укол во здравие

По темпам вакцинации от COVID-19 Гомель занимает лидирующие позиции среди городов страны. Здесь уже приступили и к новому этапу — ревакцинации. Процедуру проводят однокомпонентным «Спутником Лайт», препарата в учреждениях здравоохранения достаточно. Мы побывали в Гомельской центральной городской клинической поликлинике и узнали, кто получил первые дозы и почему на ревакцинацию нужно записываться.

Второй год без запаха мандаринов

Гомельчанка Екатерина Ермакова с коронавирусом лично столкнулась в прошлом декабре. Накануне Нового года ребенок принес COVID-19 из школы, и праздники вся семья встречала в домашней изоляции, не ощущая запахов мандаринов и хвои.

— Перенесли в средней форме болезнь, но приятного мало: слабость, сниженная работоспособность, повышенная утомляемость, когда очень тяжело совершать любые действия — даже дойти до ванны. Да и не стоит списывать со счетов, что любое заболевание — это удар по эмоциональному состоянию. И как человек с медицинским образованием, скажу: где тонко, там и рвется. Если есть хронические заболевания или застарелые проблемы, они обязательно усугубятся. 

Работает Екатерина специалистом по маркетингу в фармкомпании: 12 визитов к врачам в день, четыре посещения аптеки, и все это в окружении десятков пациентов и покупателей. Потому гомельчанка ясно осознавала: она в группе риска, а повторять полученный опыт не хочется. В мае отправилась вакцинироваться.

— Прививалась я «Спутником V». Мое образование позволяет внимательно изучить всю имеющуюся информацию. Я считаю, что это одна из самых лучших вакцин. Из последствий укола — небольшая ломота, а второй компонент вообще почти без следа прошел.

На положенную через шесть месяцев ревакцинацию Екатерина тоже пришла без напоминаний и внутренних сомнений. Процедура простая и привычная: сначала осмотр у врача и сбор анамнеза, потом посещение прививочного кабинета и один укол. Ревакцинацию по рекомендации Минздрава проводят препаратом «Спутник Лайт». Он однокомпонентный, и повторного визита в поликлинику не потребуется. 

Укол Екатерина Ермакова переносит хорошо и просит передать всем сомневающимся:

— К своему здоровью нужно подходить ответственно. Если бы было возможно, я бы вакцинировалась еще раньше, чтобы не допустить прошлогодней болезни. Знаете, до сих пор преследуют обонятельные галлюцинации и запах мандаринов кажется противным. Второй год без них праздники встречать буду. В моей семье вакцинировались все взрослые. Если сейчас сделают вакцину для детей, то, думаю, привью и их. 

На положенную через шесть месяцев ревакцинацию Екатерина Ермакова пришла без напоминаний и сомнений.

Безразличие — тот же вирус

Вслед за Екатериной в прививочный кабинет входит заведующий кафедрой управления и технологий образования Гомельского областного института развития образования Анатолий Бежанишвили. Сегодня он тоже на ревакцинацию.

— Мы с семьей переболели коронавирусом, когда вакцина только разрабатывалась. Поверьте, не пожелаю никому. Чтобы такого не повторилось, вакцинировался. Лучше несколько часов легкого недомогания после прививки, чем тяжелейшие последствия отказа от нее. Все это настолько очевидно, что, кажется, не нуждается в разъяснениях, но человеческое «авось» все еще сильно. 

Анатолий Зурабович — человек яркий, со своими твердыми взглядами, принципами и стойким неприятием «антиваксеров». Общаться с сомневающимися в нужности вакцинации и ярыми ее противниками ему пришлось немало, но он своей позиции не менял:

— Я считаю, что все слухи и домыслы о вакцинации исходят от людей, которые пока остались в стороне от общей проблемы, а нашим медикам приходится быть на передовой борьбы с вирусной атакой. Я как ученый призываю доверять мнению профессионалов. Давайте подумаем о факте: прививки много веков останавливают эпидемии, спасают от вымирания целые народы. 

Анатолий Бежанишвили категоричен: считает, что педагогам нужно вакцинироваться в обязательном порядке в числе первых, вслед за медиками. 

— Мы в группе риска. Я подсчитал: пары, консультации — за день я контактирую с сотней человек, как и многие мои коллеги. В нашем институте доля вакцинированных составляет 87 процентов, а почти все оставшиеся — с медотводами или недавно переболели. Начинали с руководства, которое и стало примером ответственного отношения к себе и окружающим. Считаю, что все люди должны активно прививаться, думая о себе, своих близких, соседях, да просто о едущих рядом пассажирах автобуса. Безразличие — тот же вирус, который может привести к непоправимым последствиям.

Записаться нужно, но ждать недолго

В вопросах вакцинации от коронавируса Гомель в числе лидеров в стране. Главный врач центральной поликлиники Екатерина Цитко приводит цифры:


— На сегодня первым компонентом вакцинировано 58,6 процента населения, двумя — 46,3 процента. То есть мы уже подбираемся к ключевой отметке, после которой можно будет говорить о формировании коллективного иммунитета.

Что касается ревакцинации, то в Гомеле этот процесс уже вступает в активную фазу. Ревакцинировано около 10 тысяч человек. В первую очередь это медики, люди с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом, то есть те, кто получал вакцину в числе первых и в начале года. Первая очередь абсолютно не означает, что процесс касается исключительно этих категорий граждан. Пройти ревакцинацию может абсолютно любой человек, у которого с введения второго компонента прошло полгода. Препаратов в наличии достаточно, единственное отличие от предыдущей прививки в том, что на ревакцинацию нужно записаться. Объясняется это тем, что «Спутник Лайт» — вакцина пятидозовая, хранится при температуре минус 20 градусов и после размораживания должна быть вколота в течение пары часов. А значит, нужно наличие группы из пяти человек в одно время, чтобы использовать препарат без потерь.

Поэтому медики и формируют график посещения. Записаться можно при очном обращении в регистратуру поликлиник, позвонив по телефону, оставив заявку через интернет или в пунктах вакцинации, расположенных в торговых центрах, рынках и на вокзале, а можно сделать это коллективно через свое предприятие. Екатерина Цитко уверяет:

— Речь ни в коем случае не идет о неделях ожидания. Пациенту назначат дату через пару дней после обращения, причем с учетом удобного для него времени. Сегодня уже ревакцинировано около 10 тысяч человек, половина из них — медицинские работники.

И еще одно немаловажное обстоятельство. Ревакцинация проводится «Спутником Лайт», но при этом абсолютно все равно, чем человек был привит до этого — российской, китайской или иной вакциной. Главное — позаботиться о своем здоровье и прийти на прививку.

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter