Каждый седьмой житель Брестской области уже вакцинирован от COVID-19

Укол во спасение

Начало осени не вселяет оптимизма по поводу улучшения эпидемиологической ситуации. Заболеваемость «короной» после летнего периода растет, и необходимость вакцинации населения по-прежнему остается актуальной. По мнению специалистов, это единственный эффективный способ остановить опасную инфекцию. В регионах прививочная кампания постепенно набирает обороты. В Брестской области все больше желающих сделать спасительный укол.


Между первой и второй

Впрочем, общее количество вакцинированных пока невелико. Заведующая отделением иммунопрофилактики ГУ «Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Светлана Карпович приводит конкретные цифры:

— В Брестской области первой дозой вакцины в настоящее время привиты около 200 тысяч человек, что составляет почти 15 процентов населения. Две дозы получили порядка 166 тысяч — чуть больше 12 процентов от общей численности жителей региона. Напомню, вакцинация в области проводится с 20 января 2021 года. Тогда прививали тех, кто подвержен наибольшему риску заражения, — работников медицинских организаций, учреждений образования и учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых. Позже стали вакцинировать всех желающих.

Лидером иммунизации по-прежнему остается областной центр: в Бресте привиты почти 39 тысяч человек, следом идут Барановичи и Пинск — свыше 28 и 17,5 тысячи соответственно. Среди районов на первом месте Столинский (около 12,5 тысячи человек).

Вакцинироваться от коронавирусной инфекции можно во всех территориальных поликлиниках, а также в стационарных прививочных пунктах. В Бресте их четыре: на рынке «Лагуна», ТУП «Брестский рынок», в торговых центрах «Корона» и «Варшавский». Кроме того, сформированы выездные бригады, которые по заявкам крупных предприятий вакцинируют граждан по месту работы. В настоящее время используется российская вакцина «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»), но скоро также должна поступить вакцина китайского производства.

В гости за прививкой

Как известно, с 15 июля, согласно Указу Президента № 251, граждане 73 государств могут приехать в Беларусь без виз для вакцинации от коронавирусной инфекции. Прививаются иностранцы на платной основе в медицинских организациях, определенных Министерством здравоохранения. Для этого они регистрируются на специальном электронном портале и получают подтверждение о дате, времени и месте проведения вакцинации. Срок безвизового посещения Беларуси не должен превышать пяти суток со дня въезда. Такой возможностью в Брестской области воспользовались уже более сотни зарубежных гостей. Треть из них привилась в областном центре.

Заведующая хозрасчетным отделением врач-терапевт Брестской городской поликлиники № 2 Людмила Демидчук вспоминает, что первый иностранец, который вакцинировался в медучреждении в конце июля, являлся гражданином Украины:

— С тех пор у нас привились 35 иностранцев, большинство из которых зарегистрировались онлайн, а около десяти человек, будучи в гостях у родных или знакомых, обратились непосредственно в поликлинику. Люди приезжают из разных стран, в основном из Украины и России, но есть и жители Литвы, Германии, Польши, Великобритании, Италии, Молдовы, США... Все они подвергаются стандартной процедуре: получают в регистратуре медицинскую карту, проходят врачебный осмотр и прививаются первым компонентом вакцины. После этого находятся под наблюдением в течение получаса и получают сертификат, который позволяет без проблем пересечь границу и вернуться домой. А следующий визит к нам происходит не ранее чем через три недели после первой вакцинации, но срок перерыва не должен превышать 90 дней. После получения второго компонента выдается новый сертификат, и на этом процесс завершается.

По словам Людмилы Демидчук, стоимость услуги 140 рублей. Иностранные гости довольны, жалоб не высказывают и благодарят за оказанную помощь. Негативных последствий после прививки у них не наблюдалось.

­ИМЕЙТЕ В ­ВИДУ

Какой бы эффективной ни была вакцинация, следует помнить, что даже она не гарантирует стопроцентную защиту от коронавирусной инфекции. Поэтому и после прививки необходимо соблюдать все меры индивидуальной профилактики: носить маски, мыть руки, избегать мест большого скопления людей и т.д.

yarmoschuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter