В Толочинском районе разворачивают широкую прививочную кампанию как в городе, так и на периферии

Укол в сельском интерьере

Прививку от COVID-19 в Толочинском районе пока сделало чуть более 30 процентов населения. Вместе с тем темпы вакцинации здесь набирают обороты. В помощь — недавнее решение райисполкома по активизации вакцинации.


Медики спешат на помощь

График выездных медбригад расписан до конца декабря. Важно успеть до новогодних и рождественских праздников, акцентирует внимание главный врач Толочинской центральной райбольницы Алексей Вишневский:


— Объясняем людям, что, привившись сейчас, они защитят не только себя, но и других, помогут избежать очередного подъема заболеваемости. Традиционно в зимние праздники хочется побыть в кругу родных и близких. Вакцина — лучший помощник в том, чтобы не отказываться от общения и при этом не заболеть коронавирусом.

Получить прививку в Толочинском районе сегодня можно в центральной и Кохановской райбольницах, во всех лечебных амбулаториях, трех дополнительных пунктах вакцинации, например в районном центре культуры и творчества. На ФАПы вакцину доставят по заявкам в специальных контейнерах. Все, что нужно сделать сельчанам, — прийти на укол в назначенное время. Нет возможности выбраться самостоятельно? Тогда медики едут к вам! Главные, по словам Алексея Дмитриевича, плюсы передвижных пунктов — это быстрота и удобство. Кроме того, люди нередко считают их более безо­пасными. Если объективно, то опасения насчет стационаров напрасны, ведь чистая и красная зоны строго разграничены. И все же мнения нужно учитывать, продолжает собеседник:

— Что мы и делаем — вместе с коллегами ведем активную профилактическую работу. Доводим до населения, что вакцинация от коронавируса уже внесена в национальный календарь прививок Беларуси. То есть через эту процедуру рано или поздно пройдет каждый из нас. Лишь так реально сформировать коллективный иммунитет и в будущем, возможно, относиться к ковиду как к ОРВИ.

Доктор Вишневский говорит, что он, его супруга — заведующая родильным отделением Толочинской центральной райбольницы, многие коллеги сегодня вынужденно перепрофилировались в ковидологов:

— Каждый день в красной зоне мы сталкиваемся с реалиями этого коварного заболевания и его последствиями. Слышим разговоры наших пациентов, которые отказывались от прививок или откладывали их на потом, искренне веря в свой «исключительно сильный иммунитет» или то, что уже незаметно переболели.

Такие рассуждения могут довести и до реанимации. Тяжело переболев коронавирусом, даже самые упертые антипрививочники обычно меняют взгляды. Примеров хватает, замечает Алексей Дмитриевич:

— К нашим выздоравливающим от ковида у меня две просьбы. Первая — чтобы они не падали духом, скорее шли на поправку. Вторая — и очень важная — чтобы, выписавшись, рассказали всю правду другим. О том, как непросто приходится и самим больным, и медикам, которые ставят их на ноги.

Весомый аргумент

Как проходит вакцинация на селе? За ответом мы отправились в Серковицкую врачебную амбулаторию. Участковая медсестра Инна Лазовская как раз ставила прививку российским «Спутником V»:

— В наличии и другие препараты — на выбор. За последние пару недель люди активизировались, звонят, спрашивают, когда можно вакцинироваться. Видимо, сказывается близость праздников. А может, и реальные истории знакомых, соседей, которые не привились и тяжело заболели.

Инна Васильевна в медицине 25 лет. Вот что о ней рассказала Светлана Хадневич, продавец местного фирменного магазина:

— У нашей Инны рука легкая, первый укол даже не почувствовала. Сегодняшний, через 21 день, тоже. Привиться — мой собственный взвешенный шаг. Прошлой зимой перенесла ковид и решила, что повторения такого опыта никак не хочу!

С ней согласна пришедшая на укол Снежана Короткевич:

— В моей семье я — первопроходец. Муж тоже будет вакцинироваться в ближайшее время. Откладывать больше не вариант.

С августа во врачебной амбулатории трудится 21-летняя помощник врача Екатерина Зай­цева. В тандеме со старшей коллегой Инной Лазовской она ведет первичный осмотр пациентов. Вместе они выезжают и на вакцинацию против COVID-19. После Серковиц у молодого специалиста начинается вторая смена — в инфекционном кабинете Толочинской ЦРБ. График, конечно, напряженный, признается Екатерина:

— Но и опыт, который получаешь в пандемию, уникальный. Для себя сделала вывод: большинство наших ковидных пациентов не были привиты. Весомый аргумент за вакцинацию!

КСТАТИ

Сейчас Толочинская ЦРБ постепенно возвращается к штатному режиму. Главный врач констатирует:

— Впрочем, учитывая новые штаммы, расслабляться рано. Всем нам предстоит пройти и вакцинацию, и ревакцинацию. Последняя в районе уже началась — «Спутником Лайт» прививают медиков, подопечных Райцевского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов, а также отделения сестринского ухода центральной райбольницы. Интерес со стороны населения тоже есть.

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter