Укол ниже пояса

Белорусских фехтовальщиков не пускают в США

Белорусских фехтовальщиков не пускают в США


Ситуация уникальная, но, к сожалению, отнюдь не новая. Посольство США часто по каким–то ведомым только ему причинам отказывает в визах политикам, обыкновенным гражданам и даже спортсменам. Был случай, когда на молодежный чемпионат мира по синхронному плаванию не пускали 9 российских спортсменок. На Олимпиаде в Солт–Лейк–Сити закрыли дверь перед российскими ветеранами спорта — конькобежкой Лидией Скобликовой и лыжником Вячеславом Ведениным. Мотивировали американские чиновники отказ очень просто: «Им там нечего делать». В нашем случае внятного ответа, почему же все–таки белорусским фехтовальщикам отказали в получении американской визы, никто не услышал.


Цель визита в США у наших спортсменов проста: участие в этапе Кубка мира по фехтованию, который пройдет 21 — 23 июня в Лас–Вегасе. В Минске никто американские визы нынче не выдает, а ближайшим пунктом получения въездного билета в Америку считается Москва. Туда и отправилась вся наша делегация в составе пяти спортсменов, двух тренеров, врача и руководителя делегации. Однако никто из них собеседование не прошел. Предположительно косвенной причиной отказа стала виза Ирана, проставленная в паспорте лидера сборной Дмитрия Лапкеса. Белорусская сторона обратилась в МОК, а также в Международную федерацию фехтования. «Наш вопрос сдвинулся с мертвой точки, — рассказал председатель Белорусской федерации фехтования Александр Романьков. — Сейчас вопрос решается на уровне наших консулов. И, скорее всего, решится положительно. Ведь американцы и сами понимают, что совершили ляпсус».


Есть здесь и чисто спортивный момент. Если фехтовальщики не примут участие в американском этапе Кубка мира, то упадут в рейтинге с 4–го на 7–е место, а значит, на Олимпиаде в Пекине будут соперничать на начальной стадии соревнований не с пятой командой в рейтинге, а со второй. А это, согласитесь, две большие разницы...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter