Прививка от коронавируса поможет максимально снизить риски заражения ковидом и развития осложнений

Укол надежды

Массовую вакцинацию населения от COVID-19 планируется начать уже в этом месяце. Двухкомпонентная вакцина «Гам-КОВИД-Вак», больше известная под названием «Спутник V», официально одобрена Минздравом Беларуси, в том числе для прививки пациентов старше 60 лет. Она формирует устойчивый антительный и клеточный иммунитет к новому коронавирусу, а также, уверяют ученые, не имеет серьезных побочных эффектов. Почему пожилым людям перед прививкой нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом и что является противопоказанием к вакцинации? Разбираемся вместе с руководителем Республиканского геронтологического центра (активного долголетия), заместителем главного врача Республиканского клинического госпиталя инвалидов ВОВ имени П. М. Машерова Людмилой Жилевич.


— Людмила Авер­киевна, у пожилых людей, как правило, есть хронические заболевания, которые, с одной стороны, могут стать причиной тяжелого течения коронавирусной инфекции, а с другой — являться противопоказаниями для вакцинации. Как быть в таком случае?

— Действительно, здесь две грани, переступать которые нежелательно. Однако не будем забывать, что пожилые люди — самая уязвимая перед ковидом категория пациентов. Поэтому защитить их от возможного заражения — наша первейшая задача. Есть любопытные наблюдения американских и западноевропейских ученых: молодые люди чаще имеют более выраженные реакции на введение вакцины (наиболее типичные — повышение температуры и общая слабость), нежели мужчины и женщины старше 60 лет, у которых нежелательные реакции в поствакцинальном периоде проходят более спокойно. Но, разумеется, именно им нужно быть особенно внимательными к своему самочувствию.

Противопоказания для прививки от коронавируса — это прежде всего аутоиммунные заболевания, онкологические заболевания в активной стадии, прохождение курса химиотерапии, аллергические реакции, коронавирус в скрытой форме. Добавлю, что в наших поликлиниках и больницах очень серьезно относятся к наблюдению за пациентами, которые записались на вакцинацию: оценивают их состояние как до и во время, так и после введения вакцины. Кроме того, в Беларуси эта процедура будет проходить под присмотром врачей и исключительно в медучреждениях.

— Вы сказали про аутоиммунные заболевания. Сразу вспомнилось, что немалая часть населения имеет те или иные проблемы со щитовидной железой — тот же аутоиммунный тиреоидит, к примеру. Значит ли это, что таким пациентам имеет смысл воздержаться от вакцинации?

— Если заболевание компенсированное, иммунная система человека работает исправно, то при вакцинации нужно хорошо взвесить пользу и риск. Другое дело — такие болезни, как системная красная волчанка или ревматоидный артрит, в этом случае лучше повременить с прививками и решить вопрос строго индивидуально.

— Как узнать, есть ли аллергическая реакция на вакцину? Пожилые люди часто употребляют большое количество лекарственных средств, что может повлиять на восприимчивость организма к прививке.

— Здесь в более выигрышной ситуации находятся те, кто исправно прививался от гриппа и может оценить свое состояние после введения вакцины. Если были осложнения, в том числе аллергической направленности, конечно, лучше заранее проконсультироваться с лечащим врачом, который хорошо знает историю болезни пациента.

В целом подготовка к вакцинации для пожилых людей должна быть особенно тщательной. Чтобы исключить вероятность того, что человек болен COVID-19 в латентной (бессимптомной) форме, лучше за день до прививки сделать тест на ПЦР или иммуноглобулин. Также, повторюсь, не следует делать прививку тем, кто переболел коронавирусом менее 90 дней назад. Дело в том, что у таких пациентов сформирована защитная реакция организма, есть определенное количество антител. Лучше подождать, когда их концентрация снизится, и тогда уже смело прививаться. Кроме того, не следует вакцинироваться в период обострения хронических заболеваний.

— Как вы относитесь к аргументам «антипрививочников»?

— Так, как может относиться человек с медицинским образованием, который знает всю «кухню» вакцинации изнутри, может оценить ее с точки зрения научных доказательств, а не строить предположения исходя из статей в интернете, опубликованных на сомнительных сайтах. Тем не менее считаю, что каждый человек должен иметь право выбора — прививаться или нет. Часто можно услышать: я вакцинировался от гриппа, но все равно заболел им, значит, так будет и с ковидом? Отвечу: не исключено. Прививка не дает стопроцентной гарантии, что вы не заболеете, но она существенно снижает риски тяжелой формы болезни и, как следствие, последующих проблем со здоровьем.

Фото Виталия Пивоварчика

— Вы уже вакцинировались?

— Я дважды переболела ковидом, и на данный момент у меня еще достаточно большая концентрация антител в крови. Поэтому жду, когда она снизится, чтобы обязательно сделать прививку. В нашем госпитале уже вакцинированы все сотрудники, у которых нет противопоказаний. Сейчас проводим разъяснительную работу среди пациентов, подавляющее большинство настроено привиться.

Добавлю, что вакцинацию проводят в два этапа: сначала внутримышечно вводят первый компонент в дозе 0,5 мл, а на 21-й день после этого в такой же дозе — второй компонент. Это необходимо для того, чтобы точно сформировался иммунный ответ. Принцип действия вакцины после введения: иммунная система распознает вирус и начинает производить антитела, затем запоминает возбудителей, чтобы в будущем быстро уничтожить болезнь.

В ТЕМУ

На РУП «Белмедпрепараты» начался промышленный выпуск российской вакцины против коронавируса, сообщила пресс-служба Минздрава.

Происходит розлив первых промышленных серий вакцины «Спутник V» из полупродукта российской компании АО «Генериум», входящей в структуру АО «Фармстандарт». Все необходимые подготовительные работы выполнены.

Как рассказал генеральный директор РУП «Белмед­препараты» Сергей Беляев, данная вакцина может быть использована для проведения вакцинации населения начиная с последней декады апреля после получения результатов контроля качества. Объем выпуска в дальнейшем составит до 500 тысяч доз препарата ежемесячно.

Кроме того, в середине марта в Беларуси началась вакцинация китайской вакциной SARS-CoV-2 Vaccine (Vero Cell), Inactivated, компании Sinopharm. Как рассказал журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, около двух недель препарат проходил лабораторный контроль, в процессе которого наши эксперты убедились в его высоком качестве и безопасности. Следующий этап — вакцинация: первым медучреждением, где использовали SARS-CoV-2 Vaccine (Vero Cell), стала минская 39-я поликлиника. Специалисты обсуждают вопрос локализации производства вакцины в нашей стране. Возможно, это произойдет на базе индустриального парка «Великий камень».

КСТАТИ

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год в мире вакцинация спасает около 2,5 миллиона человеческих жизней. Проведение профилактических прививок в прошлом и нынешнем веках позволило добиться значительных успехов в профилактике ряда инфекционных заболеваний во всем мире: ликвидирована натуральная оспа, только в трех странах мира регистрируются случаи паралитического полиомиелита, значительно снизилось количество случаев кори, краснухи, туберкулеза, дифтерии, столбняка и других инфекций, предупреждаемых с помощью иммунизации.

Ожидается, что благодаря массовой вакцинации от нового коронавируса болезнь, охватившую планету, удастся взять под контроль. При этом специалисты не исключают, что прививаться от COVID-19 нам предстоит всю оставшуюся жизнь.
Если вы собрались привиться от коронавируса, позвоните в поликлинику по месту регистрации, там уже готовят списки всех желающих. Также можно зайти на сайт поликлиники и оставить заявку в электронном виде. После того как пройдет вакцинация медицинского персонала и педагогов, будут прививать остальных.
lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter