Источник: Знамя юности
Знамя юности

Памятка по вакцинации от COVID-19: куда обратиться и как проходит процедура

Укол на здоровье

Куда обращаться, если решил сделать прививку от COVID-19? Какие документы нужно принести с собой? И в каком случае лучше повременить с процедурой? Собрали ответы на самые популярные вопросы о вакцинации от коронавируса. 


Хочу привиться от COVID-19, куда обратиться?

Варианта два: заполнить заявку на сайте учреждения здравоохранения, к которому вы относитесь, или же напрямую позвонить в кол-центр. Оператор внесет вас в список и, когда наступит ваша очередь, оповестит о дате процедуры. Направляясь в пункт вакцинации, не забудьте взять документ, удостоверяющий личность. 
Для граждан страны вакцинация от COVID-19 бесплатная 

Что необходимо сделать перед прививкой? 

Пройти медицинский осмотр врача. Он измерит сатурацию, температуру тела, пульс и давление, послушает легкие и сердце, осмотрит горло. Также перед введением инъекции нужно заполнить письменное согласие на проведение процедуры. 

Как проходит процедура?

Препарат вводят в два этапа. Между моментом первой инъекции и до получения второго компонента должно пройти три недели. После укола специалисты попросят пациента задержаться в стенах учреждения здравоохранения на полчаса, это нужно, чтобы пре­дупредить возможные аллергические реакции и осложнения. После вакцинации выдается справка, где указаны Ф.И.О. пациента, дата введения первого и второго компонентов.

В каких случаях лучше воздержаться от инъекции?

Временным противопоказанием являются острые инфекционные и неинфекционные заболевания и обострения хронических заболеваний. Повременить с прививкой следует и в том случае, если вы в течение 14 дней до нее контактировали с человеком больным коронавирусом. К перечню постоянных противопоказаний относится гиперчувствительность к компонентам вакцины, беременность и период грудного вскармливания. Также в прививке откажут пациенту, возраст которого менее 18 лет.

КСТАТИ

Мингорисполком внес изменения в комплексный план санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения инфекции COVID-19 в городе. Соответствующее решение опубликовано на сайте Мингорисполкома. В новой редакции сказано, что проводить культурные, спортивно-массовые, спортивные мероприятия и соревнования в объектах (концертные залы, театры, цирк, кинотеатры, физкультурно-спортивные учреждения) можно при условии заполняемости зала не более чем на 50 процентов. Рассадка зрителей с дистанцией в один-полтора метра.

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter