Укол или прокол?

Двум сотрудникам российских спецслужб катарские власти предъявили обвинение в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева.
Двум сотрудникам российских спецслужб катарские власти предъявили обвинение в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева. Москва назвала это "провокацией".

Честно говоря, еще две недели назад, когда только разнеслась весть о подорвавшемся джипе бывшего вице-президента Чечни, первой была мысль о спецах с Лубянки. Уж больно прозрачными виделись мотивы ликвидации Яндарбиева, зная особые счеты ФСБ с ним. Официально считается, что этот чеченский сепаратист причастен сразу к нескольким громким терактам в России, и первым в этом ряду стоит захват театрального центра в Москве. За особые "заслуги" ООН внесла его в свой список международных террористов. Впрочем, власти Катара это обстоятельство ничуть не смутило, и они не только приютили у себя Яндарбиева, но и били по рукам российское правосудие всякий раз, когда оно пыталось на законных основаниях вытащить его из резиденции в Дохе.

Кроме того, нужно учитывать, что 13 февраля Москва еще не оправилась от шока, в котором оказалась после взрыва в метрополитене. В этом смысле расправа с известным террористом была сродни валерьянке общественному мнению.

История спецслужб мира насчитывает немало аналогичных сценариев ликвидации врагов. На таких операциях заработал себе имя "Моссад". После трагической гибели израильских спортсменов на Олимпиаде в Мюнхене моссадовские агенты 6 лет методично выслеживали и уничтожили всех до единого террористов из "Черного сентября", причастных к гибели спортсменов.

Из более свежих примеров можно вспомнить проведенную пару лет назад операцию ЦРУ по уничтожению шести высокопоставленных боевиков "Аль-Каиды" в Йемене. Американская ракета была выпущена по джипу, в котором они ехали по пустыне.

Правда, ни израильтяне, ни американцы особо не скрывали своих намерений. Российские же разведчики после смерти Яндарбиева всю свою изобретательность пустили на придумывание версий этого убийства: от вендетты до ссоры с книгоиздателем. Руководитель пресс-бюро российской Службы внешней разведки (СВР) Борис Лабусов тогда сказал, что "ни СВР, ни ее предшественник - Первое главное управление КГБ СССР - подобного рода вещами не занимаются с 1959 года" (тогда, напомним, за границей был ликвидирован лидер украинских националистов Степан Бандера)...

В любом случае, были или не были причастны российские агенты к взрыву машины Яндарбиева, из слов министра иностранных дел России Игоря Иванова следует, что в Катаре они выполняли "задачи, связанные с противодействием международному терроризму", а следовательно, должны были знать о судьбе Яндарбиева намного больше чиновников со Смоленской площади.

Хотя российский МИД и открещивается от подвигов неизвестного Робин Гуда, власти Катара раздули международный скандал с нотами, многократными вызовами послов "на ковер" и "непонятками" по поводу вроде бы всем понятной всемирной борьбы с терроризмом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter