Укол, еще укол!

В октябре начнется широкомасштабная прививочная кампания от «птичьего гриппа»...
Шприцы уже наготове! В октябре начнется широкомасштабная прививочная кампания от «птичьего гриппа». Вакцинировать будут кур, гусей, индюшек, «проживающих» близ птицефабрик и водоемов. Предстоит «уколоть», по предварительным подсчетам, около 4 миллионов пернатых.

О «птичьем гриппе» вспомнили очень кстати. Вчера вирус H5N1 вновь напомнил о себе. Вспышка зарегистрирована на птицеферме в канадской провинции Саскачеван. Все 50 тысяч кур уничтожены, в пределах 10–километровой зоны введен карантин.

— А через месяц–другой вспышки опасной болезни ожидаем в Европе, — прогнозируют орнитологи и ветеринары. — В октябре начинается массовый перелет диких птиц — главных переносчиков вируса H5N1. Пока есть риск заражения, прививать кур, гусей будем. Лучше болезнь предупредить, чем потом ее лечить...

Как реагируют сельчане на требование ветеринаров предъявить пернатую живность? Кто–то относится с пониманием, другие даже калитку не открывают.

— Введение чужеродного белка, конечно, стресс для пернатых, — не скрывают ветеринары, — но подавать на стол мясо и яйца вакцинированной птицы можно без опаски. В организм домашних кур и гусей введут хорошо зарекомендовавшую себя израильскую вакцину. Уже после двух инъекций несушка получит пожизненный иммунитет.

Вопрос вакцинации имеет очевидный экономический подтекст. Ведь мы экспортируем мясо птиц, к примеру, в Россию. Покупатель должен быть уверен, что платит за качественную и безопасную продукцию. На 78 белорусских птицефабриках сейчас приняты строжайшие меры предосторожности: они по–прежнему работают в закрытом режиме, установлены дезинфекционные барьеры, корм для птиц проходит специальную термическую обработку.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter