Укол для несушки

В Беларуси начали вакцинировать домашних птиц против птичьего гриппа. По сообщению Министерства сельского хозяйства и продовольствия, первыми в республике приступили к плановой профилактике хозяйства Гродненской области. В ближайшие дни массовая вакцинация начнется в сельхозорганизациях всех других регионов.

Прививки домашней птицы проводятся в связи с осенней миграцией диких пернатых. Сейчас ветеринарные службы регионов завершают сбор информации о том, сколько птиц подлежит первичной вакцинации, а сколько — вторичной. Как уже сообщала “НГ”, иммунитет против птичьего гриппа вырабатывается только у птиц, провакцинированных дважды. По предварительным данным, в нашей стране этой осенью прививки сделают примерно 4 миллионам птиц — препарата, купленного в Израиле, как раз хватит на это количество пернатых.
Согласно правилам, обязательной вакцинации подвергается вся домашняя птица на личных подворьях, расположенных в трехкилометровой зоне от птицефабрик и вблизи водоемов. В качестве дополнительной профилактики во время перелета диких птиц запрещается выгуливать домашних пернатых даже на личных подворьях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter