Укол беды

Школы, гимназии, ПТУ, в первую очередь минские, вот–вот может захлестнуть волна наркомании...

Школы, гимназии, ПТУ, в первую очередь минские, вот–вот может захлестнуть волна наркомании. Об этом с тревогой, обращаясь к белорусскому народу и Национальному собранию, не так давно говорил Президент. И призвал Минобразования срочно принимать меры: «Каленым железом надо это вырубать!»


Обзвонив некоторые школы и районные отделы милиции, я с удивлением услышала: «Для нас это неактуально, детей–наркоманов среди школьников практически нет». Выходит, бить тревогу на страницах газеты не стоит? Беда невелика?


Как считать будем?


— Официально в Минске насчитывается не более двух десятков несовершеннолетних, употребляющих наркотики, а также около четырех десятков токсикоманов, — привела вполне благополучные цифры заведующая подростковым наркологическим отделением городского клинического наркологического диспансера Минска Людмила Шпаковская. — Это дети, которые попали в поле зрения наших врачей–наркологов. О большинстве из них сообщает милиция, совсем немного тех, кого приводят родители по собственной инициативе. Но есть и другие цифры. Официальная статистика не учитывает тех детей и подростков, которые к нам не попадают. А если подсчитать и их, то математика выйдет совсем другая: наркоманов среди детей в сто, а то и в несколько сот раз больше.


Выходит, проблема на самом деле актуальна. Как рассказала Людмила Аликовна, данные о детях, которые обращаются к врачам самостоятельно, конфиденциальны. При этом они могут получить комплексную психокоррекционную помощь.


Наркотическая зависимость — очень сложное заболевание. Сначала формируется зависимость психологическая, когда подростку хорошо после приема таблетки, выкуренной «травки» или укола. Таким образом он поднимает себе настроение, снимает стресс, повышает самооценку. И каждый считает, что наркоманом никогда не станет. Первая стадия — отрицание болезни. Потом юноша или девушка пробуют наркотики еще раз. А этого достаточно для формирования психической зависимости. После появляется зависимость физическая: боли, ломки.


Лучше рано, чем поздно


С медицинской точки зрения оказаться в стадии стабильной ремиссии больше шансов у пациента, которого начали лечить раньше. А для этого надо выявлять болезнь на начальном этапе. Не тогда, когда наркоман попадает в диспансер, а когда, скажем, сидит за школьной партой с расширенными зрачками и мутным взглядом, пропуская мимо ушей математические формулы и правила синтаксиса, в первый или второй раз попробовав смертельно опасное «зелье». Неужели учителя, педагоги действительно не замечают, что школьники употребляют наркотические вещества? Не верится.


— Сын–восьмиклассник рассказал на днях, что слышал, как старшеклассники в школе предлагали «колеса», — ужасалась давеча подруга. Дочь другой упомянула, что на переменках девчонки из параллельного класса бегали в какой–то притон за «дозой».


Предположу, что подобные разговоры доходят и до ушей педагогов. Только кто станет выносить сор из избы? Какому учебному заведению нужна дурная слава?


В управлении по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома подтвердили: сигналов из школ в милицию практически не поступает. Кстати, нет тревожных звонков из школ и в наркологический диспансер.


Однако у оперативных работников, которые выслеживают торговцев отравой, информация о несовершеннолетних наркоманах имеется. Но ведь за употребление амфетамина, опия или спайса к уголовной ответственности по закону не привлечь. Как рассказали в ГУВД Мингорисполкома, в последние полгода милиция стала оповещать родителей детей, попавших в поле зрения как потребители наркотиков. Пишут письмо, мол, обратите внимание, по оперативным данным, ваш сын или дочь, возможно, является наркоманом.


Хорошо, если родители тут же начинают бить тревогу, обращаются к специалистам. А если для взрослых смысл жизни вовсе не в детях, а в бутылке? Кто поможет таким подросткам?


— МВД давно настаивало на необходимости введения принудительного лечения, — по мнению начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома Константина Ляшкевича, это значительно упростило бы решение проблемы и помогло предотвратить рост наркомании. — Об этом мы заговорили еще в 2008 году, раньше, чем эта мысль прозвучала в России. Но до сих пор инициатива милиции не поддержана.


Меры и профилактика


Сегодня психиатрическая помощь оказывается по заявительному принципу: пришел человек с проблемой и попросил помочь — помогли. И наркоману оказывается помощь в том случае, когда его жизни угрожает опасность: доставили в реанимацию — оттуда сообщают в диспансер, уже потом ставят на учет и начинают лечить. Если он колется у себя дома или в подъезде, врач–нарколог по своей воле без согласия больного прийти к нему и поместить в стационар не имеет права.


Что ж, внедрение принудительного лечения от наркомании, вероятно, действительно может стать выходом из проблемной ситуации. Если у нас есть закрытые учреждения для избавления от алкогольной зависимости, почему нет похожих реабилитационных центров для выведения из наркотического дурмана? Понятно, что только эта мера не решит проблему. Наркозависимость, как и любую другую болезнь, легче предотвратить.


В России проблему детской наркомании предлагают решать, вводя обязательное тестирование школьников на употребление наркотиков. А вот наши специалисты к этому ноу–хау относятся скептически. При подобном одномоментном тестировании лабораторные исследования ничего не дадут, истинной картины они не покажут.


В большинстве стран мира с распространением наркотиков среди детей борются так: едва только в лицее, гимназии появился хотя бы запах запрещенных веществ, об этом тут же информируют полицию. Меры принимаются немедленно: полиция ищет того, кто продает отраву, педагоги разговаривают с родителями и детьми, медики приступают к реабилитации юных наркоманов.


Выходит, заниматься изобретением велосипеда не надо. Достаточно воплотить в жизнь собственные инициативы, возродить былой положительный профилактический опыт и позаимствовать некоторые идеи у соседей. Главное — объединить усилия родителям, педагогам, врачам, милиции. И ни в коем случае не делать вид, что у нас все в порядке, что никакой беды нет.


Справка «СБ»


В прошлом году в Минске за совершение незаконных операций с наркотиками задержаны и привлечены к уголовной ответственности 32 студента вузов и ссузов, 16 учащихся ПТУ и 4 школьника. Предотвращено распространение среди учащейся молодежи более 300 граммов наркотических средств и опасных психотропных веществ. В этом году за подобные преступления задержаны 9 студентов вузов, 2 студента ссузов и 1 школьник.


Интересно


В России иркутским школьникам демонстрируют тренажер «Витим» — муляж в виде торса человека в натуральную величину, подключенный к компьютеру. Манекен «умеет» демонстрировать то, что переживает наркоман: нормальную жизнедеятельность человека, агонию, а затем и смерть. На специальном дисплее отображаются все процессы, происходящие в организме. Школьники видят, как поднимается грудная клетка, слышат биение сердца «Витима», наблюдают, как при агонии расширяются зрачки, учащается пульс, то исчезает, то опять появляется дыхание.


Психологи заметили, что дети лучше всего воспринимают то, что вызывает эмоциональное впечатление. Работа на тренажере пробуждает у них сочувствие к «умирающему» и негативное отношение к наркотикам, они лучше понимают тяжесть последствий наркотического отравления. В подсознание подростка закладывается страх неизбежности смерти от наркотиков и вырабатываются внутренние установки неприемлемости их для себя.

 

Рисунок Олега Карповича.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter