Некоторые итоги первого круга чемпионата страны по футболу

Уходя — уноси

«Виталий Павлов оставил должность главного тренера «Слуцка». Контракт расторгнут по соглашению сторон. Павлов занимал пост с 2017 года. Под его руководством «Слуцк» в этом же году достиг пока наивысшего результата — 7-е место в высшей лиге. В апреле 2020 года Павлов признан БФФ лучшим тренером месяца. Исполнять обязанности рулевого будет старший тренер Александр Кончиц…» Сообщение официального сайта ФК «Слуцк» подвело черту под первым кругом чемпионата страны по футболу, или это только кажется?

Композиция с финала Кубка. В ролях — Денис Лаптев («Динамо-Брест») и Евгений Яблонский (БАТЭ).

«Слуцк» и крутое пике


Слуцкий клуб, который после победы над минским «Динамо» в начале мая гордо стоял на первой строчке турнирной таблицы, в последующие три месяца попал в зону турбулентности, из которой сумел привезти только две ничьи в восьми матчах. Остальное проиграл, пустив по ветру усилия австралийских фанатов клуба по приданию «Слуцку» межпланетного характера. И вот уже и нет восторгов по поводу африканского пополнения команды. И вот уже и россияне не тянут. И свои не могут. 

И Виталий Павлов, который четыре года подряд каждый чемпионат начинал со «Слуцком» за здравие, в очередной раз вынужден говорить о необходимости перезагрузки, переосмысления, перестройки. И вот уже слышны разговоры о том, что «Слуцк» и ему подобные клубы, заточенные большей частью не на всеобъемлющее развитие в районном масштабе, а на премиальные для артелей шабашников, впору взять и отменить. Ну или хотя бы обязать их выпускать на поле своих молодых воспитанников.

«Динамо»: два мира — два образа мысли

Пока «Ислочь» и Виталий Жуковский рапортуют о совместной работе уже без малого 10 лет (и по этому показателю совместной любви клуб и тренер стоят на грани мировой десятки), минское «Динамо» поменяло тренера еще в апреле. Это тогда команду возглавил Леонид Кучук, сменивший строптивого во всех отношениях Сергея Гуренко. Наверняка клубные функционеры надеялись, что опытный 60-летний специалист, за плечами которого работа в московском «Локомотиве», краснодарской «Кубани», тираспольском «Шерифе», сходу направит динамовский корабль по нужному фарватеру, но Кучуку потребовалось целых три месяца, чтобы показать результат своей работы. До поездки в последние выходные в Борисов «Динамо» не блистало и не бежало, а после игры с БАТЭ все хором заговорили, как тренер предпочитает плясать от печки, как надежная оборона становится каркасом игры, как прекрасен в воротах поднятый из дубля юный вратарь Даня Шапко. И есть надежда, что и открывшееся трансферное окно минское «Динамо» использует не только для проветривания.

Второй динамовский клуб находится в турнирной таблице по соседству с минским. Но до чего же разная у них игра и до чего же разные подходы к обеспечению результата! Чемпионы страны из Бреста, словно Чапай на лихом коне, — атакуют, атакуют. Но только 17 пропущенных мячей кричат, что очень часто эти атаки проходят в стиле «бац, бац и — мимо!». И если в прошлом году у команды была цель, к которой она шла, не жалея сил и тем более средств, то сейчас опытные ветераны постарели еще на один год, а клубная казна нет-нет да и просигнализирует о критически больших дырах в карманах. Отсюда и разговоры о шатком положении главного тренера Сергея Ковальчука. Отсюда и нервно улыбающийся на скамейке запасных лидер раздевалки Артем Милевский. Отсюда и явное медийное затишье в Бресте (сравните этот год с предыдущим). Отсюда и весьма туманные перспективы на Лигу чемпионов, где брестчане по рейтингу ни в одном из раундов не станут сеяными. А тут еще и УЕФА в пандемическом стиле постановил проводить квалификационные раунды в формате одного матча…

Очевидное — вероятное

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

Ас стихотворной интриги Пушкин наверняка и представить не мог, что однажды в его тетрадях найдут это неопубликованное при жизни поэта четверостишие, а потом сделают эпиграфом для советской научно-популярной передачи. Правда, в кастрированном виде — без «случая» и тем более без «бога». А нашему футболу случай, бог, провидение вроде как помогли: пандемия коронавируса отменила чемпионаты по всему миру, и взоры болельщиков обратились на Беларусь. И какие же чудные открытия мы сделали?

Их немного. Ну нельзя же считать прорывом лидерство БАТЭ в чемпионате или Игоря Стасевича по сумме всех технико-тактических действий на поле?! И «Шахтер» вроде как совершенно обычно выступает в роли преследователя, который грозит-грозит, да всякий раз ему что-то мешает, чтобы воплотить угрозы в реальность. И даже полюбившее четвертое место «Торпедо-БЕЛАЗ» не назовешь чем-то из ряда вон выходящим. А вот гродненский «Неман» похвалить стоит. Авторский проект Игоря Ковалевича барахлил на старте, но сумел собраться, отстоял в кулуарах тренера, а ближе к концу первого круга разогнался, одержав шесть побед подряд.

Из персон чемпионата отметим узбекского форварда «Энергетика-БГУ» Джасурбека Яхшибоева, который не просто является пока лучшим бомбардиром чемпионата (9 мячей), но и наверняка едва ли не самым заметным его игроком. Яхшибоев не стесняется брать игру на себя, идти в обводку и бить по воротам (по этому показателю он опять-таки лидер — 54 удара). Ему бы еще и прицел поправить, и нервишки обуздать (6 предупреждений, причем последнее поставило шлагбаум на его участии в скором матче с БАТЭ — это ни в какие ворота), и тогда бы за купцами дело не стало. 

Баянист «Ислочи» Валерий Колонтай.

Заметную роль в первом круге исполнил Момо Янсане. Да не только тем, что с помощью своего агента гвинеец мутил воду в «Ислочи», но и действиями на поле. И наверняка не просто так пошли разговоры о том, что «Шахтер» смотрит за ним с плохо скрываемым интересом. И если переход случится, то тем более будет интересно посмотреть за связкой Янсане — Лисакович. Виталий тоже прекрасно себя проявил в мае-июне, но ближе к концу месяца захандрил вместе с командой.

«Армянский Месси» из гродненского «Немана» Гегам Кадимян, зажигающий телеэфир баянист «Ислочи» Валерий Колонтай, уходящий из «Белшины», но не ушедший Эдуард Градобоев, забивший семь мячей за БАТЭ, но при этом прозванный «корытом» Павел Нехайчик, назначивший пять пенальти в одном матче судья Сергей Чистов — конечно, у нашего чемпионата много очевидных и неочевидных героев, но пока мало о ком мы способны говорить стихами. Подождем вдохновения и осени.

gord@sb.by
.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter