Самые яркие события спортивного 2020-го

Уходя — уходи

Уходящий год оказался не богат на крупные спортивные события. Пандемия коронавируса спутала все карты и вдребезги разбила планы. Тем не менее даже в этом хаосе нашлось несколько действительно значимых событий, которые стали квинтэссенцией всего происходившего в последние 12 месяцев

Фото Рейтер

Перенос Олимпиады

Еще год назад в это сложно было поверить. Мировой спортивный календарь выглядел непререкаемым набором констант, а Олимпийские игры с их традициями, сложнейшей организацией и спонсорскими контрактами — незыблемыми вехами. 2020-й показал, что в современном мире постоянных вещей не бывает вовсе. Начиная с минувшей весны перенесено или отменено подавляющее большинство турниров, включая самые крупные вроде чемпионата Европы по футболу и, конечно, Олимпиаду.

Фото Рейтер

Финал Лиги чемпионов

Поиски возможностей все же сохранить минимальную активность на спортивных аренах и провести хотя бы самые знаковые турниры — причина появления весьма нестандартных решений. Апофеозом стал финал футбольной Лиги чемпионов. Турнир остановили на стадии 1/8 финала, а доигрывали в формате «Финала восьми» в одном городе — Лиссабоне. Без зрителей на трибунах, но с соблюдением целого ряда ограничений и предписаний. Победила, кстати, мюнхенская «Бавария». Опыт футбола после применили и на других соревнованиях: практика проведения гонок и матчей в «пузырях» позволила реанимировать спорт.

Фото Рейтер

Рекорд Дюплантиса

Достижение шведского прыгуна с шестом Арманда Дюплантиса стало самым ярким событием в легкой атлетике. Мировой рекорд украинца Сергея Бубки простоял более 26 лет и считался «вечным». В нынешнем году обновить его удалось 20-летнему парню, для которого исторические 6,15 метра не выглядят пределом возможностей. В помещениях этот кузнечик уже покорял 6,18…

wtatennis.com

Белорусский теннисный финал

Первый в истории тенниса финал турнира WTA, участие в котором принимали две спортсменки из Беларуси, состоялся в Остраве, что уже само по себе куда важнее, чем итоговый счет. Победила, кстати, Арина Соболенко, но едва ли это умаляет заслуги сумевшей вернуться в элиту после долгой паузы Виктории Азаренко. В следующем сезоне, который стартует уже в январе, у обеих девушек просматриваются многообещающие перспективы!

Фото Рейтер

Догнал и перегнал

Седьмой чемпионский титул британца Льюиса Хэмилтона — великолепное достижение. Правда, рассуждая о нем, практически все поклонники автоспорта вспоминали другого великого чемпиона — Михаэля Шумахера. Из окружения Красного Барона временами долетают новости о том, что получивший я 2013 году тяжелую травму гонщик все же способен воспринимать окружающую действительность и даже реагировать на нее. Хочется верить, что дождется он и первого триумфа своего сына. Мик Шумахер в гонках «Формулы-1» дебютирует в следующем сезоне.
Фото Рейтер

Смерть легенды

Событие, которое едва ли могло оставить равнодушным хоть кого-то. Диего Марадона давным-давно перестал быть лишь хорошим футболистом. Он стал легендой при жизни. Неоднозначной. Окутанной и опутанной множеством далеко не самых красивых историй, но при этом настолько яркой, что едва ли даже кумирам современности при всем их блеске и помпезности удастся столь же масштабно вписать свои имена в историю. Смерть Марадоны оплакивала, без преувеличения, вся планета.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter