Уходя, тушите свет!

Затраты энергоресурсов в нашей стране на производство валового внутреннего продукта по-прежнему выше, чем в развитых странах мира, напоминает канун Дня энергетика Комитет по энергоэффективности при Совете Министров.

Затраты энергоресурсов в нашей стране на производство валового внутреннего продукта по-прежнему выше, чем в развитых странах мира, напоминает канун Дня энергетика Комитет по энергоэффективности при Совете Министров. Так, это превышение составляет 1,5 и более раз ... Вместе с тем, благодаря планомерной работе по повышению эффективности использования энергоресурсов, реализации программ энергосбережения, соответствующие расходы ежегодно снижаются, как сообщает журнал светотехника. В частности, за период с 1995 по прошлый год энергоемкость ВВП снизилась на 38 процентов. При этом годовое потребление топливно-энергетических ресурсов стабилизировалась на уровне 34,5-35 млн. тонн условного топлива (при росте ВВП за указанный период на 63 процента). Значительные изменения произошли и в структуре используемого топлива: в нем с 45 до 59 процентов увеличилась доля газа и с 20,1 до 6,1 процента уменьшилась доля более дорогого мазута.

В стране в 4 раза снижена использование угля и на 14 процентов увеличено потребление местных видов топлива. Специалисты Комитета по энергоэффективности отмечают дальнейшее снижение энергоемкости валового внутреннего продукта и в нынешнем году - за 10 месяцев на 8 процентов, что является результатом внедрения новых энергосберегающих технологий, более широкого использования вторичных ресурсов и т.д. В ходе реализации программ энергосбережения, которые действуют во всех областных центрах и в Минске, в стране в этом году установлено около 3 тысяч счетчиков тепла, более 44 тысяч бытовых счетчиков газа; выполняются другие мероприятия. В рамках специальной программы реализуются более оптимальные схемы теплоснабжения объектов социальной сферы в сельской местности, котельные здесь переводятся на местные виды топлива ... Особое внимание во всей этой работе уделяется вводу на теплоэлектроцентралях страны оборудования, которое производит электроэнергию, на основе прогрессивных на сегодняшний день парогазовых установок.

На финансирование программ по энергосбережению этом году выделено более 67 миллиардов рублей из средств инновационного фонда Минэнерго, а на многих предприятиях проведены светотехнические расчеты освещения. При этом в Комитете по энергоэффективности отмечают низкий уровень финансирования соответствующих мероприятий за счет банковских кредитов и средств международных финансовых организаций. Не последнее место во всем этом деле, подчеркивают в Комитете по энергоэффективности, занимает и пропаганда. Короче говоря, старый советский призыв «Уходя, тушите свет!», Остается для нас таким же актуальным. и, может, в связи с тем, что топливно-энергетические ресурсы постоянно дорожают (а 84 процента их, напоминают в комитете, мы покупаем за пределами страны), этот призыв сейчас даже более актуален, чем раньше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter