Уходя от стереотипов

Директор  Минского  государственного  ПТУ  №  55  строителей  Тамара  Щербачевич  убеждена:  чтобы  воспитать  профессионала,  нужны  достойные  условия

Директор  Минского  государственного  ПТУ    55  строителей  Тамара  Щербачевич  убеждена:  чтобы  воспитать  профессионала,  нужны  достойные  условия  

О нехватке строителей на рынке труда говорится уже не первый год. Еще бы, страна активно строится! Только в столице за последние годы вырос ряд значимых объектов, в числе которых — «Подземный город», «Минск-Арена»… Кстати, на них трудились и проходили трудовую практику учащиеся одного из четырех столичных специализированных строительных училищ — Минского государственного ПТУ № 55 строителей.  

«Возможность работать на таких объектах, — отмечает директор училища Тамара Щербачевич, — дает бесценный опыт. Это не только прекрасная возможность научиться профессии, но и сформировать серьезное отношение к труду. Ребята чувствуют свою значимость. Кроме того, молодежь уже во время обучения работает с самыми современными технологиями, материалами. Второй стимул работать хорошо – оплата труда». Еще один плюс заключается в том, что после окончания ПТУ ребята возвращаются на объекты, где учились профессии. Это предусматривает договор на подготовку рабочих кадров, заключенный с базовым предприятием «Минскпромстрой», которым руководит Владимир Нехай.            

Тамара Георгиевна развеяла миф о том, что сегодня в профтехучилища приходят худшие ребята. Конкурс на отдельные специальности ПТУ № 55, в частности на отделочника, достигает 7 баллов аттестата. Кроме того, более чем за 60 лет работы училища сложились целые династии. «Около 50 процентов ребят приходят к нам в училище не просто осознанно, — рассказывает руководитель, — а вслед за родителями, которые тоже его оканчивали». 

Вообще, о своих воспитанниках директор говорит с особой теплотой. И это не случайно, ведь среди них много способных, одаренных. Тех, кто защищает престиж специальности на конкурсах профессионального мастерства. А есть талантливые ребята, такие, например, как Никита Осипов, лауреат конкурсов 2007 года «Арт-вакация» и «Рождественские звезды». 

Кстати, о популярности ПТУ свидетельствует и такой факт: невзирая на демографический кризис, набор сюда ежегодно увеличивается на 30 (!) человек. «Скоро мы заполним проектные мощности училища, — рассказывает директор. — Сейчас у нас обучается 630 ребят, а максимум – еще сто! Тогда будем заниматься в две смены». 

На базе 9 классов учебное заведение предлагает абитуриентам ряд интегрированных специальностей. Например, «облицовщик, плиточник, мостовщик», «каменщик, арматурщик, бетонщик» и т.д. Самая популярная специальность — «маляр-штукатур, облицовщик-плиточник». 

К слову, училище живо реагирует на потребности рынка в специалистах. В прошлом году, например, ввели новую дефицитную специальность «арматурщик, бетонщик». Создали учебную программу, разработали учебники. Кстати, они получили высокую оценку Министерства образования. Говоря о наградах, отмечу, здесь есть целый зал славы. И, пожалуй, вполне заслуженной. Так, последняя награда учебному заведению от Министерства архитектуры и строительства – победителю в номинации «Учреждение образования, готовящее специалистов для строительной отрасли» (2008 год). Сама Тамара Щербачевич удостоена значка «Отличник образования». 

Сегодня, чтобы выпустить высококлассного профессионала, необходима крепкая материальная база. С этим ПТУ № 55 тоже повезло. «Наше базовое предприятие, — рассказывает Тамара Георгиевна, — нас очень поддерживает. Нет никаких проблем с учебным материалом. Это и кирпич, и песок, штукатурный раствор, смеси». Обеспечено учебное заведение и техникой. 

Впрочем, на имеющемся оборудовании учащиеся не только «набивают руку», но и работают — оказывают услуги населению. Например, изготавливают двери на заказ, окна. Да и для своей альма-матер многое делают собственными руками. 

Выпускников ПТУ № 55 сегодня на бирже труда не найдешь. Их, по словам собеседницы, всеми правдами и неправдами пытаются переманить на работу в страны-соседки. «Несколько лет назад, — вспоминает Тамара Георгиевна, — ребята на это легко соглашались. Сейчас они признаются: особой разницы в оплате нет, а значит, и смысла уезжать тоже». 

На снимке: учащиеся МГПТУ № 55 на строительстве комплекса «Минск-Арена».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter