Уходя — не уходить. Новая английская традиция?

Уходя — не уходить. Новая английская традиция?

31 октября Великобритания должна была выйти из состава ЕС. Однако 29 октября Евросоюз одобрил отсрочку (уже третью) Brexit до 31 января 2020 года.

рисунок олега карповича.

На этот раз, кроме всего прочего, отсрочка объясняется тем, что руководству ЕС не хватило времени, чтобы изучить все документы, связанные с этой процедурой. При этом договоренность, предложенная Брюсселем Лондону, содержит пункт о «гибких сроках» Brexit — если стороны смогут быстро ратифицировать все необходимые документы, его можно будет осуществить 30 ноября или 31 декабря.

К слову, вторая отсрочка была связана с тем, что сама Великобритания к назначенному сроку не успела проработать все документы. А первая — потому что не все тогда, в марте, когда и должен был состояться Brexit, были согласны с планом, подготовленным Терезой Мэй.

Вот только кажется, не договаривают что-то господа как из Брюсселя, так и с той стороны Ла-Манша. Известно же, что на решение о первой отсрочке Brexit повлияло сообщение парламентской комиссии по приему народных петиций о том, что петиция об отмене Brexit собрала более миллиона подписей — абсолютный рекорд за все время ее существования. «Правительство регулярно повторяет, что выход из ЕС — это «воля народа», — говорилось в петиции. — Мы должны опровергнуть эти утверждения, показав, насколько сильна поддержка дальнейшего членства в Евросоюзе». Депутаты тогда оказались не готовы к роли главных виновников хаоса, возникшего вокруг Brexit. А что же теперь?

Быть может, на этот вопрос дадут ответ выборы, в спешном порядке назначенные в Великобритании на 12 декабря?

karpovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter