Уходить не торопятся

Политический кризис в Украине еще далек от разрешения и грозит новым обострением отношений между “оранжевыми” силами и парламентским большинством.
Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер, выступая на международном форуме “Евроатлантическое будущее Украины”, заявил, что страны Запада считают, что в нынешнем конфликте виновны как сторонники Ющенко, так и “антикризисная коалиция” во главе с Партией регионов Виктора Януковича.
Стивен Пайфер подчеркнул, что остается открытым вопрос совместимости указов президента о роспуске парламента с Конституцией  и законодательством. В то же время, уверяет экс-посол, действия Ющенко стали ответом на шаги Партии регионов, которая  освободила от должности министра иностранных дел и начала привлечение депутатов из других фракций.
В нынешней ситуации, убежден Пайфер, политики должны строго придерживаться компромисса от 27 мая, когда была достигнута договоренность о проведении досрочных выборов 30 сентября 2007 года.
Премьер-министр Виктор Янукович напоминает, что для проведения досрочных выборов необходимо сложение полномочий как минимум 151 депутатом, чтобы Верховная рада была признана недееспособной. “Только при этом условии возможны досрочные выборы”, — подчеркнул премьер-министр.  Пока же досрочно прекратили полномочия 50 народных избранников из фракции БЮТ и один из пропрезидентского блока “Наша Украина”.
Председатель Верховной рады Александр Мороз сообщает, что президент бесцеремонно вмешивается в работу парламента. Кроме того, Мороз отметил, что “компромисс не сводился к выборам 30 сентября, речь идет о том, что они возможны, но исключительно на правовых основаниях”.
Виктор Ющенко продолжает настаивать на том, что “вопрос о досрочных выборах на правовом и политическом уровнях решен. Все остальное — спекуляции”. Но ситуация сегодня такова, что 151 заявления от “оранжевых” пока не поступило, и конфликт уже стал переходить на уровень  межличностного выяснения отношений, когда за неимением других аргументов в ход идут оскорбительные заявления. Сравнение Верховной рады  с “загулявшими дембелями” — это самое безобидное из сказанного в последнее время. Между тем за эту Верховную раду еще год назад голосовало население Украины, и сегодня для многих, как показывают соцопросы, непонятно, что происходит в политике.
Кстати, ряд депутатов из Блока Юлии Тимошенко отказались сложить свои полномочия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter