Уходит и не прощается

Максим Ромащенко покидает сборную?
Максим Ромащенко покидает сборную?

Давеча в российских СМИ появилась информация о том, что лучший футболист Беларуси 2004 года, полузащитник московского «Динамо» Максим Ромащенко больше не будет выступать за сборную. Сказать, что подобное заявление стало сенсацией, нельзя. Чего–то подобного от Ромащенко, у которого нынешний сезон совершенно не складывается, вполне можно было ожидать. В связи с этим сразу вспоминается эпизод во втором тайме поединка против словенцев и вызвавший у многих болельщиков бурю негодования. После замены Максим через все поле направился прямиком в раздевалку, выразив тем самым некоторое неуважение как тренеру, так и выходившему вместо него на поле Владимиру Корытько. Юрий Пунтус на послематчевой пресс–конференции попытался тогда сгладить инцидент, заявив, что хоть он и против подобного выражения эмоций, но претензий к Максиму не имеет, и что тот после игры искренне радовался победе вместе со всеми.

Сам же Ромащенко после матча не находил себе места. Сперва он отказался от каких бы то ни было комментариев, ушел в автобус, но затем вернулся и, собрав вокруг себя журналистов, сказал: «В Интернете появилось сообщение, что, покидая поле, я показал средний палец в сторону болельщиков, а потом сел на скамейку и с ухмылкой смотрел за действиями команды. Это или ошибка, или провокация. Я в бешенстве. Требую прекратить этот, мягко говоря, бардачок в мой адрес. Если и впредь такое повторится, то мне очень тяжело будет приезжать в сборную».

Что это за «бардачок», Ромащенко уточнять не стал, но спустя неделю от выступлений за сборную отказался. Чтобы услышать об этом из первых уст, корреспондент «СБ» позвонил полузащитнику в Москву.

— Да, я принял решение не выступать больше за сборную, — подтвердил Максим. — Накопилось очень много негатива. В последнее время отношение ко мне заметно ухудшилось. В моем возрасте тяжело выступать в такой атмосфере. В чем проявлялся негатив? Да во всем. Как в организации дел в сборной, так и в отношениях внутри команды. Я чувствую, что и со стороны главного тренера, и со стороны болельщиков отношение ко мне не самое лучшее. Столько критики в свой адрес я еще не слышал. Решение больше не приезжать в сборную принял после матча со Словенией. С Юрием Пунтусом даже не общался, но в любом случае своего решения не изменю. В скором времени официально уведомлю федерацию о своем решении.

После данного спича вполне логичным виделось обратиться за комментариями к Юрию Пунтусу.

— Мое правило незыблемо: в сборной должен играть тот, кто этого хочет, — рассказал Юрий Иосифович. — Я не знаю, о каком негативе говорит Максим. Предположу, что имеется в виду его заявление после матча Беларусь — Словения, в котором Макс говорил о недопустимом отношении прессы и болельщиков к своей персоне. Конечно, я попытаюсь во всем разобраться, хотя бы потому, что должен четко знать его позицию по этому поводу. Но никто упрашивать Ромащенко не будет: выступление за сборную — дело добровольное, насильно мил не будешь. Максим — отличный игрок. Но в нынешнем сезоне в играх за сборную он не показывал всего, на что способен. Причина, на мой взгляд, — в его не лучшем физическом и психологическом состоянии.

Хочется верить, что заявление Ромащенко сделал сгоряча и это не что иное, как захватившие игрока эмоции. Ведь футболист, который с 14 мячами является лучшим бомбардиром сборной, еще вполне молод, Максиму только 30 лет. Его лучшие игры за сборную, даст Бог, еще впереди. Он уже забивал вратарю чемпионов мира Буффону — забьет и еще.

Фото Дмитрия ТКАЧЕВА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter