Стратегия управляемого хаоса: США готовится к выводу войск из Афганистана

Уходи, но останься?

Американцы уходят из Афганистана. К 1 мая следующего года военные контингенты США должны окончательно покинуть эту страну. Вашингтон уходит из Афганистана, формально не достигнув своей основной цели — разгрома движения «Талибан». «Талибан» не только остается, но фактически легализуется в качестве одного из участников политического процесса. В соответствии с достигнутыми договоренностями предполагается формирование коалиционного правительства с участием талибов. В обмен на это «Талибан» обязуется порвать связи с ИГ, «Аль-Каидой» и прочими одиозными исламскими группировками. Подобный итог без малого двадцатилетней военной кампании многие называют проигрышем США. Однако так ли это?


Американское вторжение в Афганистан произошло под впечатлением от терактов 11 сентября, а также популярных тогда мрачных пророчеств Самюэля Хантингтона, предсказывавшего глобальное столкновение западной цивилизации и исламского мира. Эти страхи заполнили тот идеологический вакуум, который образовался после завершения холодной войны. Крах социалистического блока в качестве главной внешней угрозы «свободному миру» закономерно ставил под вопрос однополярный мировой порядок с гегемонией США. Борьба с исламской угрозой стала спасительной соломинкой для администрации Джорджа Буша — младшего, позволившей Вашингтону вновь заявить о своем мировом лидерстве в походе против очередного «мирового зла». Попутно это позволяло перекраивать политический ландшафт Ближнего и Среднего Востока в нужном американцам направлении. 

Режим талибов, действительно установивший в Афганистане средневековую диктатуру, к тому же промышлявший наркобизнесом и прочим криминалом, вполне закономерно был назначен на роль главных «плохих парней». Конечно же, американцами двигала вовсе не забота о благе афганского народа, а вполне прагматичные соображения: посадить марионеточное правительство в стране, выходящей в геополитические тылы практически всем основным центрам Евразии — Ирану, России, Китаю и Индии. 

Расчеты на блицкриг, однако, не оправдались. Американцы увязли в Афганистане, «Талибан» сохранил контроль над большей частью территории, а формально законное правительство, по сути, держится исключительно на американских штыках. 

Афганская кампания тянет из американского бюджета немалые ресурсы, и смысл продолжать эту дорогостоящую операцию становится все менее очевидным. К тому же за прошедшие годы идеологические ветры сменили свое направление и страх «исламской угрозы» изрядно померк. Главный «бармалей» 2000-х Усама бен Ладен был убит, а появление новых «бармалеев», даже таких страшных, как «Исламское государство», уже не производило того медийного эффекта, как в свое время теракты 11 сентября. Исламский терроризм превратился в рутинную угрозу, с которой все свыклись и перестали воспринимать ее как нечто катастрофическое и угрожающее основам мироздания.

Современные США основывают свое лидерство исключительно на собственных эгоистических интересах, а не на сплочении союзников против очередной воображаемой угрозы. В этих условиях афганская кампания не может восприниматься иначе как пустая трата ресурсов.

К тому же нельзя говорить, что американцы полностью уйдут из Афганистана. Хорошо известно, что «Талибан» в значительной мере являлся проектом американских спецслужб и использовался ими в игре против СССР. Вот и сейчас американское присутствие в Афганистане переходит из формата публичной военной операции в сферу игрищ и интриг теневых структур. Сложно поверить в то, что заключенные соглашения в их нынешнем виде будут исполняться. А это значит, Афганистан наверняка ждет новый виток хаоса. Учитывая, что страна находится в самом сердце Евразии, это наверняка заденет все основные геополитические центры — к выгоде и удовлетворению Вашингтона. Посадить марионеточное правительство не получилось — можно перейти к стратегии управляемого хаоса и ловить рыбку в мутной воде.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter