В мире у инвесторов пользуются популярностью «защитные активы»

Уход в реальность

В мире у инвесторов пользуются популярностью «защитные активы» — производители потребительских товаров, лекарств, стройматериалов и другой продукции для практического использования

Игра «купи бумагу и разбогатей» на западных биржах закончилась. Белый дом перестал раздавать бесплатные «ковидные деньги», ФРС поднял ставку и по многим эмитентам началась коррекция. Дешевеют некогда непотопляемые Google, Apple, Tesla, как, впрочем, и многие другие технологические гиганты. Более-менее искушенные инвесторы не ждут окончательного прихода Лени Голубкова (известного рекламного лица финансовых пирамид 90-х) и стараются снизить риски. Как говорят брокеры, «уйти в защитные активы». Есть традиционное золото, казначейские облигации, но один из вариантов — ценные бумаги старых проверенных компаний, которые выпускают продукцию «для жизни». Это и продукты питания, и строительные материалы, и фармацевтика, и многое-многое другое, что необходимо для дома, для семьи. А также для выпуска этой продукции: удобрения, техника и т.д. В этом разрезе, что бы ни говорили, Беларусь по структуре своей экономики очень близка к «защитному активу». Конечно, на них много и быстро не заработаешь, звезд с неба не схватишь, но они обеспечивают стабильный и вполне достойный доход. В миллиардера не превратят, но благополучие обеспечат.

КОЛЛАЖ АНАСТАСИИ БИРЮКОВОЙ

По большому счету все компании нужны, все компании важны. Лично я двумя руками за стартап-движение. Придумать что-то сверхнеожиданное пытаются люди умные, быстрые, думающие, резкие, дерзкие… Этакие комсомольцы-добровольцы капиталистической эпохи. Одновременно и лирики, и физики, и романтики, верящие, что все им по плечу. Даже дотянуться до Луны или Марса (хотя Илон Маск межпланетные перелеты пока только обещает) или хотя бы яблоко надкусить. Точнее, грушу, арбуз, дыню или другой плод: кусок яблочка уже отхватил Стив Джобс. Словом, высокотехнологичный сектор очень неожиданный, интересный и от этого крайне привлекательный. Но делать исключительно на него ставку в разрезе макроэкономики, мягко говоря, нецелесообразно.

Не сочтите за брюзжание реалиста среднего возраста, но цифровые гаджеты и разные другие IT-игрушки-погремушки иной раз забавны, удобны, даже полезны, но пока технологии не превратили нас в андроидов, электронные решения не являются жизненно необходимыми. Поэтому спрос на них подвержен самым разнообразным непредвиденным факторам: экономическим, регуляторным, банальной моды и другим. Часто из разряда «черных лебедей».

Angry Birds в начале 2010-х гремели по всему миру, очень быстро превратившись в суперфраншизу. Финские «злые птички», вышедшие из мобильных игр, красовались на майках, кружках, детских рюкзаках, бутылках с газировкой, сладостях и других товарах. Строились тематические парки, множились различные варианты экранизации. Выпустившая в свет Andry Birds финская компания Rovia за несколько лет прошла путь от крохотной студии до корпорации с капитализацией в несколько миллиардов долларов. К середине 2010-х они даже подумывали выйти на IPO. Но тут популярность толстых птиц вдруг столь же резко упала, как и недавно взлетела. Они еще мелькают в информационном пространстве и на потребительском рынке, но слава их уже не та. Как и Rovia по своим финансовым показателям превратилась в среднюю игровую студию, каковых в мире сотни, если не тысячи.

Подобных историй можно привести множество. И нынешние технологические гиганты тоже переживают далеко не лучшие времена. По разным причинам, но в том числе и из-за переоцененной возможной монетизации вложенных в них огромных инвестиций. Кстати, немалую долю (если не основную) прибыли информационные монстры получают от рекламы в той или иной форме реального сектора. А ему во время рецессии (в которую погружается мир) далеко не всегда нужны лишние нахлебники.

Словом, как ни крути, а аккаунт в Facebook в кастрюлю не положишь, цифровое приложение на плечи не наденешь. И живем мы все-таки в гостиницах, путешествуем на самолетах и поездах, а не в приложениях по бронированию. Удобно, но можно, как оказалось, и без них обойтись. Собственно говоря, что сейчас ярко демонстрирует российский туристический рынок. И неплохо себя, в общем-то, чувствует.

Инвесторы лучше меня понимают все возможные сценарии. И делают, по сути, правильные выводы, уходя в реальное, не очень космическое, но необходимое производство. Бургеры американцы будут жевать всегда. Как и пить газировку, покупать мебель, чинить автомобили, обновлять гардероб… Поэтому сегодня в чести компании, которые достойно, качественно и надежно обеспечивают базовые потребности человека. Собственно говоря, с этой точки зрения, если бы Беларусь была одной большой корпорацией, то на международных биржах ее котировки акций росли бы. Значит, все-таки правильной у нас была стратегия развития экономики. Ее ядро, базис составили устойчивые предприятия из пищевой, деревообрабатывающей, строительной и других отраслей, которые все хорошо знают. Что, впрочем, не исключало и дополнений в виде того же ПВТ.

Что же, сбываются риски сервисных экономик. Частично мы это видели во время ковида. Сейчас — в большем размере. Как будет складываться ситуация в мировой экономике в целом, сложно сказать. Но Беларусь прочно «сидит» в защитных активах. Ключевыми товарами и услугами мы способны себя обеспечить и поставить на экспорт. Они востребованы. «Защитные активы», как и их продукция, пользуются спросом. Да, прошлый год закончился не с плюсовой динамикой. Но и провалов не было. «Отвалились» некоторые второстепенные направления. Жаль. В том числе и людей, которые их развивали. Но риски в экономике еще никто не отменял. В микроэкономике они есть и будут. А вот на макроуровне их можно хеджировать. В том числе через развитие «защитных активов». Собственно говоря, некоторые страны тоже придерживаются такой стратегии. И, надо отметить, как и Беларусь, проходят идеальный шторм, не рубя мачт и не выбрасывая за борт паруса.

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter