Кто имеет право на поселение в дом-интернат?

Уход и помощь гарантируются

Я пенсионер. Недавно у меня изменились семейные и одновременно жилищные условия жизни. Не буду вдаваться в подробности, хочу задать насущные для меня вопросы. Прошу помочь с ответом. Кто имеет право на поселение в дом-интернат? Куда мне обращаться?

Елена Морозова, Добруш

В комитете по труду, занятости и социальной защите Гомельского областного исполнительного комитета ответили, что заселение гражданина в дом-интернат осуществляется в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.09.2008 № 1408 «О специальных жилых помещениях государственного жилищного фонда».

Переехать в дом-интернат могут граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в нашей стране, в соответствии с перечнем медицинских показаний и медицинских противопоказаний для оказания социальных услуг в учреждениях социального обслуживания, установленным Министерством труда и социальной защиты и Министерством здравоохранения. 

В дома-интернаты общего типа заселяют граждан, достигших общеустановленного пенсионного возраста, инвалидов I и II группы, нуждающихся в постоянном постороннем уходе или посторонней помощи, бытовом обслуживании и медицинской помощи.

В психоневрологические дома-интернаты могут направить тех, кто достиг общеустановленного пенсионного возраста, инвалидов I и II группы, признанных в установленном порядке недееспособными, нуждающимися в постоянном постороннем уходе или посторонней помощи, бытовом обслуживании и медицинской помощи. Гражданам, не признанным в установленном порядке недееспособными, специальные жилые помещения в психоневрологических домах-интернатах могут выделяться для временного, в том числе краткосрочного, проживания.

Специальные жилые помещения в домах-интернатах для детей-инвалидов предоставляются детям-инвалидам с особенностями психофизического развития в возрасте от 4 до 18 лет, нуждающимся в постоянном постороннем уходе или посторонней помощи, бытовом обслуживании и медицинской помощи.

Поселение в дом-интернат осуществляется на основании путевки комитета по труду, занятости и социальной защите. Для получения этого документа гражданину или законному представителю необходимо обратиться в органы по труду, занятости и социальной защите (территориальный центр социального обслуживания населения) по месту жительства, предоставив заявление и необходимый перечень документов в зависимости от типа дома-интерната и срока проживания. 

Афанасий Павлов

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter