Ухи не поели, но проблем хлебнули

Указом Президента Республики Беларусь № 580 от 8 декабря 2005 года утверждены таксы для определения размера возмещения вреда в результате незаконного изъятия рыбы из водоемов и вредного воздействия на среду их обитания. А в период нереста причиненный вред возмещается в тройном размере. Однако жители Калинковичей Владимир Гарачук и Сергей Веко это проигнорировали...

В один из майских дней, когда нерест был в самом разгаре, они все же решились на браконьерскую рыбалку. На Глинищанском разливе Хойникского района с помощью лодки и трех сетей приятели добыли 14 линей и 13 карасей. Но доставить улов домой им не удалось — по дороге браконьеров остановили инспекторы Брагинской межрайинспекции, осуществлявшие природоохранный рейд. Во время досмотра автомашины были обнаружены незаконные орудия лова и рыба.
Чего же стоили браконьерам 27 выловленных рыб? Каждая, согласно утвержденным таксам, потянула на две базовые величины. А поскольку лов осуществлялся в период запрета на добычу рыбы, то сумма от причиненного вреда увеличилась втрое и составила 5 миллионов 22 тысячи рублей.
30 августа суд Хойникского района признал виновными Владимира Гарачука и Сергея Веко в незаконной добыче рыбы в запретное время и недозволенными орудиями и на основании части 3 статьи 281 Уголовного кодекса (причинение ущерба в особо крупном размере) назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. Суд учел смягчающие обстоятельства и решил не приводить в исполнение назначенные наказания, если в течение двухлетнего испытательного срока они не совершат нового преступления.
Кроме того, суд постановил взыскать с обвиняемых  солидарно в доход государства 2 миллиона 511 тысяч рублей — невозмещенную часть причиненного ущерба, а также обратить в доход государства резиновую лодку. Незаконные орудия лова предписано уничтожить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter