Выздоровевший работник транспортной компании: «Первое, что сделал после выписки, − поблагодарил медиков»

«Ухаживали за мной как за родным»

На прошлой неделе из минской больницы, перепрофилированной для больных коронавирусной инфекцией, выписался Алексей, работник транспортной компании. Фамилию свою просит не называть: не знает, мол, как отреагирует работодатель на такую славу. Но охотно поделился собственной историей, чтобы показать: COVID‑19 никакая не чума нашего времени, а медики — большие молодцы. 

За свои 24 года он болел редко. Всегда вел активный образ жизни, ходил в спортзал. Легкое недомогание появилось после рабочей поездки в Мюнхен в середине марта. Но незначительному кашлю («пару раз‑то всего кашлянул!») минчанин даже не придал значения, как и боли в груди («наверное, перенапрягся в качалке»). Да и температура 37,2 не вызвала никаких подозрений: набегался за день. Тем более на следующий день градусник показывал 36,6. Так температура и скакала: день есть, день нет. Был и еще один неприятный симптом: сушило нос, аж до боли. Хотя насморка не было… 

Больше волновалась семья, когда узнала, что Германию внесли в список стран с неблагополучной ситуацией из‑за коронавируса. В итоге на прием к врачу молодой человек пошел. Мазки, анализы и результаты флюорографии были хоть в космос запускай. Но больничный на всякий случай открыли. А через неделю болезнь накрыла с головой: жутко болели суставы, мышцы, жгло в груди, глаза горели, будто песка насыпали. Сил хватало только на то, чтобы протянуть руку до бутылки с водой. Резко пропали запахи и вкусы. 

— Поставил чайник — пошел лег, сложил вещи в шкаф — опять упал, будто поле перепахал. Даже по телефону не было ни желания, ни сил говорить, — признается Алексей. — Я смутно подозревал, что это не просто простуда. Тем более у меня температура была только в детстве. 

И тут мне позвонили из санэпидслужбы и сообщили, что на моем рейсе был пассажир с подтвержденным COVID‑19, что я контакт первого уровня и должен сдать тест. Я ответил, что очень даже за… И закашлялся в трубку. Девушка заволновалась, и через час за мной уже приехала «скорая».

Алексей говорит, что ни капли не волновался, ведь несколько знакомых уже госпитализировали как контакты первого уровня — и ничего, благополучно выписали. 

— У меня повторно взяли мазок из горла, сделали рентген в двух проекциях, поместили в палату. Со мной лежал парень из России, который простудился и тоже как порядочный гражданин решил на всякий случай сообщить об этом, чтобы исключить коронавирус. И мы сторонились друг друга. В итоге через сутки мне позвонили и сообщили, что тест положительный и меня переводят в другую больницу. Сказать, что я был в шоке, — это ничего не сказать. В соцсетях же только и разговоров, насколько этот вирус опасен, сколько смертей он принес… 

Лечение было симптоматическое. Каждый день у Алексея измеряли сатурацию кислорода — это показатель кислородной насыщенности крови. У здорового человека он, скорее всего, будет 95 процентов и выше. Обычно это говорит о том, что ткани организма не страдают от гипоксии и легкие достаточно эффективно передают кислород в кровь. 

— У меня кислород ежедневно был 100 процентов! Легкие чистые. Но бдительность не теряли — заведующая отделением проверяла и слушала каждый день. Отношение врачей было самое благожелательное. Там жара адская, они заморенные в этих масках, очках, костюмах, но улыбаются, поддерживают и готовы ответить на любой вопрос. Что все позади, я понял, когда при мытье рук почувствовал наконец запах мыла. 

Алексей считает, что отделался легким испугом, и уже приступил к работе. Но первое, что сделал после выписки, — в книге замечаний и предложений больницы поблагодарил врачей и медсестер, которые ухаживали за ним как за родным. 

kucherova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter