Ухабы и тернии модернизации

КГК оценил ход модернизации предприятий на Гродненщине

На финише прошлого года Комитет государственного контроля Гродненской области проанализировал ход модернизации промышленных предприятий в шести районах и оценил ее эффективность. Также были рассмотрены меры, которые принимали в 2013 году руководители органов госуправления всех уровней и организаций по реализации бизнес-планов, названы причины, негативным образом повлиявшие на сроки их воплощения. Мероприятие это плановое, и результаты, казалось бы, должны быть достаточно рутинными, не претендующими на сенсацию. Тем не менее вскрылось много неожиданного и интересного…

Следует отметить, что в этих районах Гродненщины во исполнение поручений Президента и правительства разработаны планы по модернизации ряда производств до 2015 года. Они масштабные и напряженные, но и результат усилий того стоит: предусмотрено повышение экспортного потенциала, расширение ассортимента продукции, ее качества и конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Все планы согласованы с вышестоящими организациями.

Увы, но испытание реальностью многие бизнес-планы не выдержали, подтвердив в очередной раз старую истину, что гладко было на бумаге…

В первую очередь проверяющие обратили внимание на наведение порядка на предприятиях. По их мнению, в каждом районе есть свои «антигерои» — заводы, куда нельзя приводить обычных посетителей, не то что самого Президента. Например, в Островецком районе это картонная фабрика «Ольховка». На ее территорию без резиновых сапог заходить не рекомендуется. Ну разве что ударят сильные морозы. Двор здесь подобен танкодрому после батальонных учений: хроническая бесхозяйственность и погодная распутица гарантированно дали такой результат. И в цехах дела не лучше: оборудование последний раз обновлялось в далеком 1965 году.

Основное внимание на коллегии было уделено эффективности реализации бизнес-планов и достижению прогнозных показателей. К сожалению, не все здесь получилось. Уже в декабре стало ясно, что из 24 предприятий, включенных в соответствующее постановление Совмина, которым были доведены показатели эффективности их развития, 13 (54,2 %) не достигнут планируемой выручки от реализации продукции в расчете на одного работника, столько же — уровня добавленной стоимости.

Причина, как показал проведенный КГК Гродненской области мониторинг, в том, что в ряде случаев первоначально заявленный на 2013 год объем инвестиций для модернизации производства не подтверждается, а те средства, которые имеются, не успевают освоить. Так, в ОАО «Лидагропроммаш» (холдинг «Лидсельмаш») планировали в 2013 году 6,8 млрд. рублей инвестиций на модернизацию, но за 9 месяцев освоено только 101 млн. рублей (1,5 %). Есть и иные сложности в реализации инвестиционных проектов.

Были названы «болевые точки» в каждом из шести районов. Так, в Лидском, самом крупном и промышленно развитом, их несколько. Например, решение о реконструкции убойного цеха ОАО «Лидский мясокомбинат» было принято еще в 2006 году. Этот объект кочевал из программы в программу, проводилась череда совещаний и встреч с коллективом, однако итог печален: в настоящее время идет процедура закрытия цеха, что повлечет сокращение 90 рабочих мест. Кстати, это подразделение давало более 70 процентов выручки предприятия, что при закредитованности последнего более 100 млрд. рублей было отнюдь не лишним. Еще один аспект — куда повезут скот на убой крестьяне района, ведь ближайший цех за тридевять земель, почти в сотне километров от Лиды.

Есть и примеры другого рода. Так, ОАО «Лидский литейно-механический завод» по заказу Минпрома разработало ресурсо- и энергосберегающую технологию и освоило в 2009—2011 годах производство заготовок гильз цилиндров для высокоэффективных двигателей МТЗ, на что затрачено 3,13 млрд. рублей. Между тем ОАО «Минский моторный завод» при поддержке все того же Минпрома в Столбцах реализует проект по выпуску аналогичных заготовок (за полтора года затрачено 13 млрд. рублей). И это при том, что мощности ОАО «Лидский литейно-механический завод» загружены лишь на 80 %. Интересно, эти решения принимались в одном кабинете Министерства промышленности или все же в разных? И что в Минпроме думают о судьбе 300 литейщиков, которые сегодня работают в Лиде?

Еще одна проблемная точка на карте района — ДП «Лидастройконструкция» «Гроднооблсельстроя». Там заброшены и не используются два огромных цеха — КПД и ЖБИ площадью несколько тысяч метров квадратных. Правда, представители облсельстроя заверили коллегию, что уже в 2014 году здесь закипит работа, будет производиться востребованная продукции.

На грани закрытия СЗАО «Белевротара», где акционеры — госпредприятия ПТРУП «Минск Кристалл» и РПУП «Брестский ЛВЗ «Белалко» имеют соответственно 25 и 17 процентов акций. В то же время в страну ввезено бутылки по импорту более чем на 30 млн. долларов США.

В мексиканский сериал превратилась реализация начатого в 2009 году проекта по организации производства стекловаты в ОАО «Стеклозавод «Неман». Пока имеются три переноса сроков его завершения, два уголовных дела, возбужденных по результатам проверок КГК. Нет только самой ваты. И никто не скажет, когда она появится…

Свои проблемные предприятия есть и в Сморгони. Здесь более двадцати лет тому назад был остановлен завод ЖБИ (КУП «Сморгонская Надежда»). Правда, он не разрушен и не разграблен. На нем даже работают 10 человек (директор, бухгалтер и восемь сторожей), а вся деятельность сводится к сдаче в аренду незначительной части помещений. Понятно, что имущество разрушается, оборудование стареет, превращается в антиквариат. Но расстаться с ним собственник — Гродненский облисполком не торопится. Завод ни разу не выставлялся на аукцион, так как на него… нет документов.

В Ошмянах тревогу вызывает судьба местного дрожжевого завода — филиала ОАО «Дрожжевой комбинат». В прошлом году его намеревались перепрофилировать. Но не сложилось с инвестором, и в ноябре 2013 года концерн «Белгоспищепром» подписал инвестиционный проект с немецкой компанией по строительству в Слуцке дрожжевого завода большой производительности, который закроет потребность республики в дрожжах. С появлением этого предприятия-дублера дрожжевой завод в Ошмянах придется закрыть…

Да, а что же делать с картонной фабрикой «Ольховка»? В прошлом году никаких мероприятий по модернизации там не планировалось. Ранее было выбрано новое направление развития — лесопиление, государство оказало помощь. Но, констатируют проверяющие, «приобретенное в 2009 году за счет поддержки государства оборудование (сушильные камеры) стоимостью 365,0 млн. рублей (по курсу доллара на момент приобретения — более 120 тыс. долларов США) введено в эксплуатацию только в апреле 2013 года и до настоящего времени не загружено по причине нехватки оборотных средств на закупку лесоматериалов».

Присутствовавший на коллегии представитель нового собственника (фабрика была реорганизована в филиал «Белкартон» ОАО «Управляющая компания холдинга «Белорусские обои») концерна «Беллесбумпром» сообщил, что предполагается инвестировать в модернизацию предприятия 70 тыс. евро. Так что, возможно, и в Ольховке дело сдвинется с мертвой точки и кадры перестанут увольняться.

На итоговой коллегии Гродненского КГК присутствовали и другие представители вышестоящих органов гос¬управления. Все они согласились с предложенными мерами по исправлению ситуации на подведомственных предприятиях. Так что есть повод вернуться к теме через год, чтобы посмотреть, смогли ли их воплотить в жизнь. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter