Какой возраст лучше?

Уха на троих

Так получилось, что у двоих моих приятелей день рождения в один день. Раньше я умудрялся никого из них не обидеть и, по крайней мере, на юбилеи успевал с подарками к каждому. На этот раз, когда приблизилась эта обычная дежурная дата, я решил проявить инициативу и пригласил к себе в усадьбу на уху обоих. И они, не глядя на некоторые мои сомнения, охотно откликнулись.

Оба моих приятеля всегда сторонились публичности. Поэтому, чтобы в дальнейшем повествовании никого не обидеть, я присвоил им, так сказать, оперативные псевдонимы. Того, у которого на службе была самая высокая должность, назову Первым. Другого — Вторым. Оба они люди небедные и на бензине решили не экономить. Каждый приехал на своей машине.

Приготовить хорошую уху для меня не проблема. За баней стоит старая ванна, которую наполняю свежей водой из озера и запускаю туда выловленную накануне рыбу. На этот раз там собралась самая разношерстная компания. Хитро поглядывала полуторакилограммовая щука, вежливо виляли хвостами два линя, лениво отлеживался небольшой угорь. Вполне достаточно, чтобы приготовить деликатесное блюдо для именинников.

У каждого из нас троих свои пристрастия. Первый предпочитает коньяк, Второй — виски, а мне по душе хорошее легкое вино. При этом, разумеется, никто не злоупотребляет. В этот день тоже. Мы сидели в беседке, продуваемой свежим легким ветерком с озера, и неожиданно завязалась почти философская дискуссия. Вот о ней я и хочу поведать подробнее. Мы все трое почти одного возраста. То есть уже отошли от серьезных дел, но не настолько, чтобы о нас забыли былые сослуживцы. В ходе беседы выяснилось, что наши взгляды на человеческий возраст заметно разнятся. И тогда я объявил своеобразный конкурс: пусть каждый расскажет, почему он готов отстаивать свою точку зрения, а потом объявим победителем того, кто это сделает наиболее убедительно. Я даже назвал приз: хорошая вязанка вяленой рыбы.

Начал это необычное состязание Первый: 

— Безусловно, лучшей порой в жизни каждого из нас является молодость. Наши мечты ярко сияют где-то над горизонтом, кажутся вполне достижимыми. Уверен, что никто из нас не забывает свой первый поцелуй, первую женщину. В эту пору мы не боимся делать ошибки, ибо справедливо полагаем, что все еще можно исправить. Мне грех жаловаться на свою жизнь, карьеру. Я достиг всего, чего хотел. Правда, и отдал для этого все, что имел. Но все это добывалось уже в борьбе с самим собой, в битве за справедливость, которой я так и не увидел на белом свете. И все это как бы прошло мимо меня и теперь кажется тусклым, невзрачным. Нет той яркой, безумной радости от того, что ты просыпаешься бодрым, уверенным в себе молодым человеком. Конечно, в зрелую пору есть своя прелесть, но, согласитесь, она как бы размытая, такая, как у других. Ты, как правило, веселишься, когда веселятся другие. В молодости ты веселился сам по себе либо в обнимку с той самой, лучшей на свете, в которую влюблен. Нет, друзья, можете сколько угодно рассказывать о том, как вы были счастливы в 40, 50 лет. Не поверю. Ведь это вы постоянно вздыхали, дескать, жаль, что так бежит время и вы все дальше удаляетесь от счастливых берегов юности, молодости. Не зря ведь не стареет избитая фраза о том, что будущее за молодежью.

— Это верно, будущее всегда за молодыми, — начал Второй. — Вот только самые ответственные решения принимает не молодежь. Пока люди приходят к постам и должностям, где нужно принимать такие решения, то уже, увы, немолоды сами. Они перешли, так сказать, в другой класс. В лучшем случае — в средний. И тут тоже есть своя закономерность, ведь не зря Первый оговорился, что в юности не боялся принимать ошибочные решения. В этой бурной жизни ошибки стоят слишком дорого, чтобы позволять молодым и неопытным играть в русскую рулетку. Потому и не пускают часто слишком близко молодых к серьезным высотам в служебной карьере. Не стану дальше комментировать спич Первого, который показался мне слишком эмоционально-романтичным, ибо мы знаем слишком много примеров иного рода, а скажу, почему считаю, что самым красивым и самым ответственным возрастом является именно средний, а не какой-то другой. В эту пору ты уже хорошо на собственном опыте понимаешь, как права поговорка, что не все то золото, что блестит. Ты уже хорошо осознаешь, в чем разница между добром и злом, знаешь, что за все надо платить, и потому стараешься не делать глупостей. Важно, что сейчас мы уже научились быть ответственными не только за себя, но и за близких людей. Именно в этом возрасте мы работаем наиболее продуктивно и принимаем решения, приносящие наибольший эффект. Здесь все устроено по принципу, как у природы. Не случайно самый плодоносный период у растений, садов приходится именно на средний возраст. Более того, если период молодости все же короток, то среднему возрасту она дарует возможность при правильном поведении растянуть переход к старости. Замечу, что именно в этот период мы начинаем понимать, что в любви важны не только плотские утехи, а глубина чувств.

Я молча выслушал мнения своих приятелей, и когда они повернулись ко мне, несколько растерялся. Оба они говорили по-своему интересно. Получится ли так у меня, тем более что мне придется защищать не самую благодатную пору человеческой жизни. То есть ее заключительную часть. И я решил оседлать свою любимую тему — тему свободы.

— Прежде всего, — сказал я, — заметим, что старость — это божественный дар. Далеко не всем удается пройти жизненные испытания, и немало тех, кто покидает этот мир в молодости и тем более в среднем возрасте, так и не познав умиротворения. Если же мы сумеем сохранить здравый ум, да еще и поднакопить деньжат, то есть возможность, как это делают богатые европейцы, путешествовать, познавая мир во всей его величественной красе. Но даже если вы небогаты, а просто не одряхлели под тяжестью прожитых лет, у вас есть возможность получить удовольствие от общения с другими, есть в хорошей компании вот такую вкусную уху, а главное — чувствовать себя свободным человеком. Только уйдя на пенсию, ты начинаешь понимать всю прелесть такой свободы. Нет страха куда-то опоздать или даже умереть. Тебе удалось убрать из души всех демонов зла и можно сполна наслаждаться тем, что на смену зиме все равно придет лето, а темная ночь сменится теплым и солнечным днем. Но буду откровенен: лучшей порой я бы преклонные годы не назвал.

В беседке воцарилась тишина, и я решил объявить победителя сегодняшнего состязания. 

— Хотя Второй, на мой взгляд, был более убедителен и конкретным в своем спиче, победителем я назвал бы Первого. За то самое упомянутое эмоционально-романтичное содержание. Все-таки молодость ни с чем не сравнить…

Именинники не возражали, и мы подняли тост за здоровье. Его точно не бывает много в любом возрасте.

На следующий день, когда друзья собирались возвращаться домой, я вручил вязанку вяленой рыбы Первому. Не остался без подарка и Второй. Ему я достал из холодильника двухкилограммового леща. Знаю о любви его супруги к этой рыбе и потому припрятал для такого случая. 

Вечером, когда голубоватой дымкой вокруг усадьбы сгущался сумрак, мне в голову пришла еще одна мысль относительно почтенного возраста. Старость — это время, когда не пугает даже одиночество. Ты свободен от этой изнурительной тоски по чему-то неслучившемуся. Удивительное чувство! Вернее, эта тоска еще живет в тебе, но где-то очень глубоко, и не может затмить благодарность Всевышнему за все светлое и доброе, что удалось испытать ранее.

infong@sb.by

Коллаж Юлии Костиковой
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter