Ух ты, Чебурашка какой! В Гомеле открылась выставка Чебурашек и Крокодилов Ген

Плюшевые, тканевые, пластмассовые – 87 Чебурашек и 13 Крокодилов Ген встречают гостей в фойе кинотеатра имени Калинина в Гомеле. Любимых советских мультперсонажей для выставки предоставила педагог музыки и искусств из Светлогорска Елена Яцко. Экспозиция также включает в себя книги о полюбившихся нескольким поколениям героях произведения Эдуарда Успенского, цитаты Чебурашки и даже настоящие мандарины, в коробке с которыми по легенде и нашли ушастого кумира миллионов детей и взрослых.


1 января в широкий прокат вышла современная киноадаптация приключений Чебурашки. Примечательно, что лента снята не по сказкам. В этот раз ушастика ждут приключения в тихом приморском городке. По сюжету Чебурашка живет в "апельсиновой стране", разоряет фруктовые плантации, поглощая апельсины в неимоверных количествах. Его неоднократно пытаются поймать , но тот уносится со смерчем в Россию и оказывается в доме угрюмого нелюдимого садовника (актер Сергей Гармаш), который со временем становится лучшим другом Чебурашки. Выставку в Гомеле приурочили к показу фильма. Из сотни экспонатов можно выделить сшитые своими руками и имеющие уникальную судьбу. Один Чебурашка и вовсе спасся во время пожара, после чего попал в коллекцию Елены Яцко.


Педагог начала собирать свою необычную коллекцию более 20 лет назад. Признается, что цель перед собой поставила еще в детстве:

– Вся история началась, когда я жила деревне Новосёлки. Я любила ходить к бабушке в гости, и у тёти была игрушка Чебурашка. Потом тётя уехала в Питер и забрала её с собой. Я в сердцах сказала тогда, что у меня будет сто Чебурашек. И вот с 2000 года коллекционирую игрушки.


Меховые, олимпийские – герои знаменитой сказки поражают разнообразием форм и размеров. Есть среди Чебурашек даже одна девочка. Добавляют душевности и черно-белые фото с  детьми и их Чебурашками из давно ушедшей юности. Вновь окунуться в детство и узнать, какие бывают Чебурашки можно в фойе кинотеатра Калинина еще целую неделю.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter