Указ Президента «О реализации программ государственного заказа на строительство жилья»

Указ Президента Республики Беларусь № 270

Указ Президента Республики Беларусь № 270


О реализации программ государственного заказа на строительство жилья


В целях реализации мер по социальной защите интересов граждан, имеющих право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, и повышения эффективности использования государственных средств при строительстве жилья:


1. Установить, что в порядке эксперимента при реализации в 2014 — 2016 годах программ государственного заказа на строительство (возведение, реконструкцию) квартир в многоквартирных жилых домах (далее, если не предусмотрено иное, — жилые помещения) для граждан, имеющих право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., № 6, 1/13224), стоимость строительства (возведения, реконструкции) жилого дома и максимальный размер льготного кредита, предоставляемого на данные цели заказчику, определяются исходя из стоимости одного квадратного метра общей площади жилого дома, равной прогнозному показателю номинальной начисленной среднемесячной заработной платы работников на месяц приемки в эксплуатацию законченного строительством (возведением, реконструкцией) жилого дома, установленный с учетом нормативной продолжительности строительства, определенной проектной документацией, с применением коэффициента 1,2.


Продажа по договору купли–продажи гражданам построенных (возведенных, реконструированных) жилых помещений осуществляется исходя из стоимости, определяемой на условиях, предусмотренных в части первой настоящего пункта.


Максимальный размер льготного кредита для граждан на приобретение жилых помещений в жилых домах, построенных (возведенных, реконструированных) на условиях, предусмотренных в части первой настоящего пункта, определяется по нормируемым размерам общей площади жилого помещения, определяемым в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13, и по стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, установленной в договоре купли–продажи, без учета единого предельного норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемого Советом Министров Республики Беларусь, и не должен превышать 90 процентов (для многодетных семей — 100 процентов) стоимости приобретения нормируемых размеров общей площади жилого помещения. При этом размер льготного кредита не может превышать стоимость жилого помещения по договору купли–продажи.


Прогнозные показатели номинальной начисленной среднемесячной заработной платы работников утверждаются на двухлетний период Министерством экономики.


2. Перечни жилых домов, включенных в программы государственного заказа, строительство (возведение, реконструкция) которых осуществляется на условиях, предусмотренных настоящим Указом, утверждаются облисполкомами, Минским горисполкомом по согласованию с Министерством архитектуры и строительства. Заказчиками строительства (возведения, реконструкции) таких жилых домов являются коммунальные унитарные предприятия по капитальному строительству.


3. Превышение (снижение) фактических затрат, понесенных заказчиком на строительство (возведение, реконструкцию) жилого дома на условиях, предусмотренных настоящим Указом, по отношению к подлежащей оплате гражданами по договорам купли–продажи стоимости жилых помещений относится на финансовые результаты деятельности заказчика.


Превышение (снижение) фактической стоимости подрядных работ по отношению к договорной (контрактной) цене, сформированной исходя из стоимости строительства (возведения, реконструкции) жилого дома, определенной в соответствии с частью первой пункта 1 настоящего Указа, за вычетом затрат заказчика, при достижении потребительских и качественных характеристик жилого дома в соответствии с проектной документацией относится на финансовые результаты деятельности подрядчика.


4. Средства льготных кредитов, предоставляемых заказчикам на цели строительства (возведения, реконструкции) жилых домов в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 8 мая 2013 г. № 215 «О некоторых мерах по совершенствованию строительства (возведения, реконструкции) жилых помещений» (Национальный правовой Интернет–портал Республики Беларусь, 14.05.2013, 1/14257), в том числе с учетом требований настоящего Указа, перечисляются на специальные счета, открытые заказчиком для строительства (возведения, реконструкции) каждого жилого дома, и используются заказчиком только по целевому назначению.


Взыскание налогов, сборов (пошлин), других обязательных платежей в республиканский и (или) местные бюджеты (в том числе в государственные целевые бюджетные фонды), в государственные внебюджетные фонды из средств льготных кредитов, зачисленных на специальные счета, не производится, арест на специальные счета не налагается.


После завершения строительства (возведения, реконструкции) жилого дома, приемки его в эксплуатацию, полного расчета с подрядными организациями по данному объекту строительства (возведения, реконструкции) средства, оставшиеся на специальном счете заказчика, перечисляются им на свой текущий (расчетный) счет.


Иные вопросы строительства (возведения, реконструкции) жилых домов в рамках государственного заказа, кредитования и погашения задолженности по льготному кредиту заказчика (за исключением порядка использования средств льготных кредитов, оставшихся на специальном счете заказчика, после завершения строительства (возведения, реконструкции) регулируются Указом Президента Республики Беларусь от 8 мая 2013 г. № 215 и принятыми в соответствии с ним актами законодательства.


5. Министерству архитектуры и строительства осуществлять методологическое сопровождение строительства (возведения, реконструкции) жилых домов по государственному заказу на условиях, предусмотренных настоящим Указом.


6. Совету Министров Республики Беларусь:


принять меры по реализации настоящего Указа;


совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом проанализировать результаты реализации программ государственного заказа на условиях, предусмотренных настоящим Указом, и представить в III квартале 2016 г. соответствующие предложения на рассмотрение Президента Республики Беларусь.


7. Настоящий Указ вступает в силу после его официального опубликования.


Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО.


6 июня 2014 г. г. Минск.

 

Советская Белоруссия №106 (24489). Суббота, 7 июня 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter