Указ Президента о поддержке экономики, отмена лимита на посылки из-за рубежа и старт 6-го тура ЧБ по футболу. Главное за пятницу

Самые важные и интересные события и новости минувшей пятницы в нашем традиционном дайджесте.

Главное

В пятницу на совещании у Президента обсуждали проект указа «О ведении лесного хозяйства и реализации древесины». Прежде чем начать разговор о предлагаемых новациях в законодательстве, Александр ­Лукашенко заострил внимание собравшихся на главном: 

— Лес как был нашим богатством, так и остается. Но к этому богатству мы относимся порой, а может быть, зачастую безобразно. Я уверен, что если бы мы к природе относились ответственно и с уважением, то мы бы жили не только гораздо лучше, но и вирусы бы нас не взяли. Потому что это не только богатство, это здоровье наших людей, потому что у нас почти половина территории — это леса и болота.

В итоге проект решили доработать и в ближайшее время представить Александр Лукашенко на утверждение.

Также Глава государства вчера принял решение о внесении в Парламент проекта закона об амнистии к 75-летию Победы, а также подписал Указ № 144 "Об ОАО "Стеклозавод "Неман", согласно которому стеклозавод "Неман" освобождается от некоторых налогов и ему разрешается эмитировать акции в счет долга.

Накануне в Беларуси отменили месячные лимиты на посылки из-за рубежа. Соответствующий Указ № 146 Александр Лукашенко подписал 24 апреля. Кроме этого Глава государства утвердил соглашение об экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и Сингапуром.

Лукашенко подписал указ об учебном дне в школах 1 мая

Ордена матери удостоены 60 жительниц Брестской, Витебской, Гродненской и Могилевской областей
Ближе к вечеру Президент подписал указ о поддержке экономики.


В пятницу во время посещения предприятия ОАО «Керамин» заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев рассказал, что правительство готовит указ о жилищных сбережениях:

— Этот важный документ позволит нашим гражданам приобретать жилье не только при получении кредита в банке, но и по жилищным сбережениям.

Кухарев: поставлена задача максимально обеспечить работу строительного комплекса

Правительство изменило порядок взимания платы за проезд по платным дорогам
Вчера министр образования Игорь Карпенко посетил гродненские учебные заведения и проверил, как организован образовательный процесс в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации. В беседе с учителями он рассказал, что никаких изменений во вступительной кампании в этом году не планируется.


А министр иностранных дел Владимир Макей открыл выставку, посвященную Международному дню делегата. Открытие экспозиции состоялось в виртуальном формате в Национальном историческом музее.

Еще одна важная новость: евродепутаты поддержали визовое соглашение с Беларусью. Тут – подробности.

Интересное

В пятницу стало известно, что в Беларуси есть положительная практика использования донорской плазмы: ее вводили уже девяти пациентам с разной степенью тяжести заболевания COVID-19 — шесть пациентов пошли на поправку.

Авиарейс из Китая привезет в Беларусь препарат для лечения коронавируса

В Беларуси выписаны 1120 пациентов, у которых ранее был диагностирован коронавирус

Белорусский Красный Крест запустил платформу пожертвований на программу борьбы с COVID-19
Как отметили на очередном брифинге в Министерстве здравоохранения, по распространенности тестирования на миллион населения Беларусь практически находится на уровне США и развитых европейских стран, а ситуация с распространением COVID-19 в нашей стране остается контролируемой и медикам удается не допустить лавинообразного роста заболеваемости.


Кстати, накануне в Минск пришла польская добрососедская помощь для борьбы с коронавирусом прибыла в Беларусь. Что касается международной ситуации с коронавирусной инфекцией - европейские страны начинают возвращаться к прежней жизни.


Чехия отменила общенациональный карантин

Первый регион Канады объявил о начале снятия ограничений по коронавирусу с 4 мая
В столице заложили Аллею Победы. Молодежная инициатива БРСМ собрала более 50 участников, которые высадили 75 краснолистных дубов как символ Победы и дань памяти павшим.


Здесь можно почтить, как продюсерский центр «СПАМАШ» провел накануне второй большой онлайн-марафон #БеларусьБезCovid.

Происшествия и криминал

Двое мужчин погибли на пожаре в Гродненском районе, пять человек были спасены и эвакуированы. А в Чаусском районе сгорел дом, баня и два сарая - на пожаре погибла 80-летняя хозяйка.

В Бресте сгорело 75 гектаров лесопарковой зоны
А в Минске задержали наркоторговцев с крупной партией запрещенных веществ.

Страшная авария произошла минувшей ночью в Могилеве. Mercedes от удара в столб разорвало на части — погиб мужчина, а женщина в реанимации.

Курьезный случай вновь опубликовали белорусские пограничники. Вот как житель Вороновского района пытался переместить товары в Литву.

Спорт

Вчера двумя матчами стартовал шестой тур чемпионата Беларуси по футболу. В Борисове «Смолевичи» уступили минскому «Динамо», а в Гродно местный «Неман» победил столичный РЦОР-БГУ.

У «Динамо» и «Шахтера» много кадровых проблем, но матч будет зрелищным – топ-матч 6-го тура чемпионата Беларуси по футболу будет сыгран в Бресте
Кстати, белорусские гандболисты сыграют на ЧМ-2021, хотя ранее команда Юрия Шевцова должна была поспорить за выход на ЧМ-2021 с победителем пары Польша — Литва. Вот что случилось.


К мировым новостям. Месси назвали лучшим игроком за последние 25 лет, а футболист «Зенита» назвал Виктора Гончаренко гением.

Хорошего выходного дня и добрых мыслей!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter