Указ подписан

Президент Республики Беларусь 27 ноября подписал Указ № 647, которым утвердил Положение о Комитете государственного контроля

Президент Республики Беларусь 27 ноября подписал Указ № 647, которым утвердил Положение о Комитете государственного контроля.

В соответствии с положением Президент осуществляет общее руководство и контроль за деятельностью комитета. КГК с согласия главы государства может создавать учреждения и утверждать их уставы по согласованию с Президентом.

На КГК возложены основные задачи по обеспечению экономической безопасности страны, выявлению системных нарушений хозяйственного и налогового законодательства, отрицательных тенденций в экономике и социальной сфере, осуществлению контроля за принятием мер по дебюрократизации государственного аппарата.

Комитету госконтроля предоставлены полномочия по принятию в пределах своей компетенции нормативных правовых актов.

Указом также регулируются вопросы возмещения стои-мости производства экспертиз (исследований), проводимых по решению органов Комитета государственного контроля, обязательного государственного страхования сотрудников органов КГК и другие вопросы организации деятельности комитета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter