Указ о стимулировании использования электромобилей, выписка первого заразившегося коронавирусом пациента и вручение паспортов талантливой молодежи. Главное за четверг

Самые важные и интересные события и новости минувшего четверга в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Поставки медицинского оборудования и лекарств, ценообразование, развитие отечественной фармпромышленности, зарплаты врачей, ситуация с коронавирусом. Обо всем этом вчера говорили во Дворце Независимости. Александр Лукашенко принял с докладом министра здравоохранения Владимира Караника. И едва ли не с ходу похвалил:


— Меня прежде всего волнует главный вопрос — управляемость системы. Управляемость всегда показывает себя и является лакмусовой бумажкой в каких-то неординарных случаях. Неплохо работает, конечно, система здравоохранения, и врачи молодцы.

Лукашенко подписал указ о стимулировании использования электромобилей. Какие бонусы предусмотрены документом?

В эти дни, впрочем, только и разговоров, что о коронавирусе. Не мог не поинтересоваться предпринимаемыми мерами и Президент:

— Я понимаю, что нам удалось спокойно пройти этот период. Успокаиваться, конечно, нельзя. Но и для паники у нас нет никаких оснований. Не должно быть ненужных телодвижений, не должно быть никакой паники.


Подробности о ситуации с коронавирусом в стране уже после встречи рассказал Владимир Караник:

— Все пациенты, у которых выявлен коронавирус, находятся в удовлетворительном состоянии. Четверо уже вылечились, их тесты отрицательны. Однако по протоколам мы должны их наблюдать не менее 14 дней с момента госпитализации. Новые случаи, которые фиксируются, — у тех, кто контактировал с заболевшими. Заболевание у них протекает в легкой форме, и без тестов о нем мы бы, скорее всего, не знали.

Владимир Караник поделился деталями состоявшегося у Лукашенко разговора

ЕС рассчитывает на скорое завершение ратификации визового соглашения с Беларусью, заявил глава представительства Европейского союза в Беларуси Дирк Шубель. По словам главы представительства, один из комитетов уже завершил работу, в еще нескольких она продолжается. «Надеемся, скоро будем заканчивать процесс ратификации на нашей стороне, — уточнил глава представительства ЕС. — Аналогичную процедуру документы должны пройти и в белорусском Парламенте. Надеюсь, скоро у нас будут эти соглашения».


Кроме этого, он отметил готовность к подписанию соглашения о приоритетах партнерства между Беларусью и ЕС: «Мы почти готовы, надо решить еще несколько вопросов. Соглашение готово на 95 процентов. Скоро будем успешно завершать переговоры и подпишем его очень быстро».

Интересное

Первый белорусский пациент, у которого был диагностирован COVID-19, вчера выписан из больницы. На данный момент в учреждениях здравоохранения Беларуси с лабораторно подтвержденным РНК COVID-19 находится 21 пациент. На момент изоляции их тесты были отрицательными.


Беларусь до 6 апреля ограничивает проведение культурно-массовых, спортивных и научных мероприятий с международным участием. «Министерство здравоохранения считает, что основная задача на сегодняшний момент — снизить риск завоза вируса из других стран. Поэтому сегодня на специальном совещании в Совете Министров принято решение до 6 апреля ограничить все культурно-массовые, спортивные и научные мероприятия с международным участием», — заявили в Минздраве.


Национальная авиакомпания «Белавиа» приняла решение приостановить полеты в Рим и Милан. Полеты в Рим приостанавливаются с 14 марта по 15 апреля, в Милан — с 12 марта по 15 апреля. Для авиабилетов, оформленных на рейсы в Рим с вылетом с 12 марта по 15 апреля, и в Милан с вылетом с 12 марта по 15 апреля, возможен полный возврат стоимости билета или однократный перенос полета до 31 мая 2020 года без дополнительного сбора в пределах одного класса обслуживания по этому же маршруту.


Учора ў Гомельскім дзяржаўным універсітэте імя Ф.Скарыны адбыўся адкрыты дыялог міністра інфармацыі Аляксандра Карлюкевіча з выкладчыкамі і студэнтамі ВНУ. Сустрэча прайшла ў рамках правядзення адзінага дня інфармавання «Сацыяльна-эканамічны стан рэгіёнаў і перспектывы іх развіцця». Больш за ўсё студэнтаў цікавілі наступныя пытанні: якую ролю адыгрываюць СМІ ў сучасным свеце, як павінна выглядаць газета ХХІ стагоддзя і ці неабходна быць патрыётам?


Председатель Минского облисполкома Александр Турчин в четверг вручил паспорта юным жителям Минщины. Торжественная церемония состоялась в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Председатель Миноблисполкома поздравил собравшихся с праздником — Днем Конституции и лично вручил каждому учащемуся паспорт и книгу «Я — гражданин Республики Беларусь». Помимо паспортов и книг школьники получили возможность посетить с экскурсией музей Великой Отечественной войны.


Накануне Дня Конституции во время акции «Мы — граждане Беларуси!» первые в жизни паспорта из рук председателя Палаты представителей Национального собрания Владимира Андрейченко получили 11 школьников Докшицкого района. Это ребята и девушки, активно участвующие в общественной жизни, добившиеся высоких спортивных результатов. В заключение церемонии школьники вручили Владимиру Андрейченко памятный подарок — панно из соломки, выполненное руками учащихся Докшицкого районного центра детей и молодежи.

«Очень рад, что здесь оказался». 40 школьников получили паспорта в Минской ратуше

Николай Шерстнев вручил паспорта школьникам

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко в четверг провел личный прием граждан в Докшицком райисполкоме. На прием пришли 8 человек. Вопросы, которые их волновали, касались здравоохранения, установления прав на земельный участок, газификации многоквартирного дома, снижения дорожного сбора для пожилых автомобилистов. Все подробности ищите по ссылке.


Установлены минимальные пороговые баллы на ЦТ — 2020. Согласно постановлению по белорусскому или русскому языкам неудовлетворительными будут считаться отметки от 0 до 9 баллов включительно, для специальностей филологического профиля — от 0 до 24. По первому профильному предмету (математика, физика, химия, биология) для поступления хватит 20 баллов. По истории Беларуси, всемирной истории (новейшее время), обществоведению, географии, иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) нужно набрать минимум 25 баллов.


Брестчина с начала года укрепила лидерство в стране по производству молока. Для сельхозпредприятий региона этот продукт дает основную выручку. За январь-февраль в Брестской области валовое производство молока превысило 297 тысяч тонн, увеличившись на 10,4 процента к аналогичному периоду прошлого года. Кстати, за февраль молочная отрасль на Брестчине прибавила по валу почти на 12 процентов к этому же месяцу 2019 года. По области продуктивность молочного стада за январь-февраль составила 1038 килограммов с ростом на 86 килограммов к первым двум месяцам прошлого года.


Прирост потребительских цен в феврале составил 4,4 процента в годовом выражении, что на 0,3 процента меньше, чем месяцем ранее. Замедление годового прироста тарифов на услуги произошло прежде всего за счет жилищно-коммунальных услуг. Годовой прирост цен на продовольственные товары уменьшился из-за снижения роста цен на плодово-овощную продукцию. Вместе с тем в годовом выражении повысилась стоимость услуг пассажирского транспорта воздушного сообщения, сохранился рост цен на автомобильное топливо.


МАРТ просит потребителей осторожно относиться к звонкам с новостями о неожиданных выигрышах. В последнее время часто звонят на городские телефоны и сообщают людям, что те выиграли подарок. Осталось его получить по почте, но надо оплатить пересылку. Практика показывает: на деле презенты оказываются в разы дешевле, чем сама пересылка. По факту потребитель «спонсирует» и пересылку, и стоимость товара, а иногда заметно за него переплачивает.


Большинство лесхозов страны приступили к заготовке березового сока. Лесохозяйственные учреждения получили уже более 400 тонн полезного напитка. Основные объемы пока приходятся на Брестскую область, где собрано более 300 тонн сока. У граждан также есть возможность самостоятельно заготовить полезный напиток. Для этого нужно обратиться в ближайшее лесничество или лесхоз, после чего специалисты покажут вам доступные для заготовки места, объяснят технологию сбора и проследят за правильным завершением процесса.

На что способна юниорская сборная Беларуси на скором чемпионате мира по хоккею?

Первокурснику БГУ, спасшему тонущего в Свислочи человека, вручили грамоту и объявили благодарность от МЧС. На помощь тонущему человеку первокурсник химического факультета Данила Леонков пришел зимой во время вечерней прогулки по Минску. Сбросив лишние вещи, он прыгнул в воду и дотащил человека до берега, где передал его медикам.


Вчера в Бресте стартовал Международный фестиваль Millennium. В программе — творчество юных музыкантов, конкурсные исполнения вокального и театрального жанров. В жюри — международные продюсеры, зарубежные деятели культуры и белорусские звезды. 13 марта в ТЦ «Экватор» пройдут показательные выступления приезжих коллективов и солистов из Западной Африки, Молдовы, России.

Спорт

Олимпийский огонь Игр 2020 года, которые должны пройти в столице Японии Токио, зажгли вчера в греческой Олимпии. Огонь по традиции зажгли от солнца с помощью специального зеркала. Таким образом на родине Олимпийских игр дан старт эстафете олимпийского огня, которая с 12 по 19 марта пройдет по территории Греции. 26 марта эстафета начнет свой путь по территории Японии и продлится 121 день. Олимпиада должна пройти в Токио с 24 июля по 9 августа.


Председатель Белорусской федерации футбола Владимир Базанов заявил, что в 2020 году планируется открыть искусственные поля в 12 городах страны. Поля стандартных размеров с искусственным покрытием построят в Волковыске, Барановичах, Молодечно, Борисове, Калинковичах, Речице, Могилеве, Светлогорске, Гомеле, Несвиже, Орше и Минске. В прошлом году федерация потратила на строительство футбольных полей и сооружений в регионах 2,2 миллиона долларов.


В Гродно завершился первый матч полуфинальной серии Кубка Президента по хоккею, в котором местный «Неман» принимал гостей из Солигорска. Победа со счетом 4:2 в упорном матче в итоге досталась хозяевам площадки. Второй матч в серии пройдет в эту субботу в Гродно.


На этапе Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти прошла первая гонка — мужской спринт, победителем которой стал Йоханнес Бё. Лучшим из наших биатлонистов, как и в спринте на предыдущем этапе в Нове-Место, стал Антон Смольский, который не допустил ни одного промаха и разместился на 16-й позиции в протоколе. Сегодня в Контиолахти пройдет женский спринт. Начало гонки в 17.30. Следующий этап Кубка мира по биатлону в норвежском Холменколлене из-за COVID-19 отменен.

Происшествия и криминал

Минские спасатели потушили пожар в столичной школе на улице Слободской. Еще до их прибытия администрация школы вывела на свежий воздух 902 человека. На данный момент никто не пострадал. Причины пожара сейчас устанавливаются, по одной из версий к возгоранию могло привести короткое замыкание.


В Вилейке пьяный мужчина избил в автобусе школьника. Компания школьников ехала в задней части салона, ребята общались между собой, а рядом находился 56-летний мужчина. Фигурант вмешался в разговор детей, мол, что-то ему не понравилось в их словах. Неожиданно ударил в лицо 14-летнего школьника на глазах у остальных пассажиров. Парень пришел домой и рассказал о случившемся родителям. Отец мальчика написал в милицию заявление на хулигана, личность которого удалось установить благодаря записи камеры видеонаблюдения, размещенной в салоне автобуса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter