Указ о реализации декрета о цифровой экономике, Кочанова о зарплатах и вакансии в Минске. Главное за понедельник

Первый рабочий день недели прожит. sb.by подводит его итоги и рассказывает о самых важных событиях в традиционном обзоре главного за день.

ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко 18 июня подписал Указ № 239 о мерах по реализации декрета "О развитии цифровой экономики". Документ предусматривает дополнение устава ПВТ нормами, осуществление которых будет положительно влиять на кадровое обеспечение белорусской экономики в области информационно-коммуникационных технологий, развитие образования и продвижение новых перспективных проектов.



Своевременность выплаты зарплат в столице нужно взять на жесткий контроль. Такую задачу на оперативном совещании в Минском городском исполнительном комитете поставила Глава Администрации Президента Наталья Кочанова. Она подчеркнула, что в том случае, если на тех или иных предприятиях из месяца в месяц есть проблемы с выплатой зарплаты, то следует принимать более кардинальные меры к их руководителям.



Продавцы и медсестры оказались на верхних позициях в майском перечне наиболее востребованных на рынке труда Минска профессий. По состоянию на конец мая число вакансий составило 14 197, в том числе для рабочих профессий — 8404. Напомним, что уровень безработицы по состоянию на 1 июня 2018 года составлял в Минске 0,2% от численности экономически активного населения.

Во вторник, 19 июня, в Минске состоится заседание Высшего Госсовета Союзного государства. В этот день президент России посетит Беларусь. Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудят состояние и перспективы развития двусторонних отношений, реализацию совместных проектов, взаимодействие в интеграционных форматах и на международных площадках. Подробнее о предстоящих мероприятиях читайте в нашем материале.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ

Шведские футболисты обыграли южнокорейцев в групповом раунде чемпионата мира по футболу. Счет составил 1:0. О ходе матча можно узнать здесь.

Лукаку признан лучшим игроком матча чемпионата мира по футболу Бельгия — Панама. 18 июня в поединке группы G команда Бельгии одержала победу над Панамой со счетом 3:0. Лукаку оформил дубль. 



Сборная Англии начала чемпионат мира по футболу, вырвав победу на последних минутах у команды Туниса. Счет составил 2:1.



Недавно стало известно, что мексиканец сделал девушке предложение в фан-зоне после победы сборной. Как это было, можно посмотреть здесь.

Футбольные фанаты из Исландии спели известную русскую песню "Калинка" на фоне вулканов. Видео поющих болельщиков разместили на YouTube. Посмотреть его вы можете в нашей публикации.

ОБЩЕСТВО

С ЦТ по математике за пользование мобильными телефонами удалили двух человек. Оба инцидента случились в Гомельской области. Поступающие пронесли на тестирование мобильные телефоны. Теперь возможность сдать математику у них появится только в 2019 году. 



И снова к чемпионату мира по футболу. Более 5 тысяч болельщиков ЧМ-2018 проехали в Россию через Беларусь. Большая часть болельщиков пересекает границу в Национальном аэропорту Минск. Подробнее — в нашем материале.

"Белэнерго" выпустило серию видеороликов, направленных на пропаганду соблюдения правил электробезопасности. Ценить свою жизнь, быть внимательным и осмотрительным, не подвергать неоправданному риску и опасности себя и своих близких — к этому призывает серия роликов. А посмотреть их вы можете здесь.

Обмелевший Неман уже с мая представляет опасность для судоходства. Сейчас уровень воды в Немане в районе гидропоста упал ниже 48 сантиметров. Специалисты предполагают, что причинами сложившейся ситуации стали аномальная жара и отсутствие дождей. Чем грозит обмеление, объясняется в нашем материале.



МИНСК

В жилых домах столицы могут появиться велогаражи. Так, в Центральном районе Минска рассматривают возможность переоборудования колясочных в некоторых жилых домах под велогаражи. В администрации района отметили, что реализация проекта будет зависеть в том числе и от желания самих жителей и их готовности, если потребуется, участвовать в процессе материально.

Еще одно изменение ожидается в столице. Со следующего понедельника, 25 июня, минское метро перейдет на летний режим работы. На Московской линии метро интервал движения поездов в утренний (с 7.00 до 9.00) и вечерний (с 17.00 до 19.00) часы пик составит 3 с половиной минуты. Подробнее — в нашем материале.

Рыбу и морепродукты на 1 млн рублей нелегально закупили рестораны и кафе Минска. За наиболее значительные правонарушения составлено 29 протоколов, на нарушителей наложен штраф в размере до 50% от стоимости предмета административного правонарушения, суммы выручки, полученной от реализации товаров. 



На улице Кальварийской в Минске водитель такси сбил женщину вне перехода. Она получила травмы, от которых скончалась. Подробнее о смертельном ДТП читайте в нашем материале.

МИР

Иосиф Кобзон госпитализирован в Москве. Супруга народного артиста СССР Иосифа Кобзона Нинель сообщила, что с ее мужем "все в порядке". На вопрос о том, где он находится, она не стала отвечать. Подробнее о том, что случилось с певцом, читайте в нашем материале.



Белорусов не было в туристическом автобусе, который попал в серьезную аварию в Польше. В результате ДТП, произошедшего в Куявско-Поморском воеводстве, 2 человека погибли, а 16 получили травмы. Всего в автобусе было 50 человек. 

С 1 июля туристы будут платить налог за каждый день пребывания в Вильнюсе. За счет нового сбора литовская казна пополнится 2 миллионами евро в 2019 году, прогнозируют эксперты. 



Кандидат от правой партии "Демократический центр" Иван Дуке выиграл президентские выборы в Колумбии. Президент Беларуси поздравил Ивана Дуке с победой. В поздравлении говорится, что нацеленность на обеспечение стабильности и безопасности, устойчивый экономический рост страны и проведение многовекторной внешней политики повышают региональный и мировой авторитет Колумбии.
Число пострадавших в результате землетрясения в Японии превысило 300 человек
Глава МВД Германии намерен выдвинуть Меркель ультиматум по миграционному вопросу. Он планирует предоставить главе немецкого правительства две недели на то, чтобы решить общеевропейскую проблему беженцев. В ХСС рассчитывают, что Меркель на предстоящем саммите ЕС найдет компромисс с зарубежными партнерами по вопросу противодействия наплыву нелегалов.

Супруга американского президента Мелания Трамп выступила с жесткой критикой иммиграционной политики мужа. Миссис Трамп ненавидит смотреть на то, как детей разлучают с их семьями, сообщает CNN.
В Мальме произошла стрельба: один погибший, четверо раненых
ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Дачи до 20 000 рублей уходят влет: чем живет сейчас рынок загородной недвижимости

Как минчанам платить по новым жировкам с QR-кодами

Акадэмія навук: з-за спякоты вялікага ўраджаю грыбоў і ягад не чакаецца



До +30 °С прогнозируют синоптики по юго-востоку Беларуси во вторник. Так что надевайте солнцезащитные очки и шляпы. И задумайтесь над тем, чтобы приготовить на ужин чечевицу. Именно этот продукт, согласно исследованиям ученых, наилучшим образом сказывается на работе эндокринной и сердечно-сосудистой систем. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter