Указ «О поддержке экспорта», доклад Лаппо и Зася о взаимодействии Беларуси и России в пограничных вопросах, приемы граждан. Главное за четверг

По традиции прощаемся с очередным днем обзором самых важных и резонансных новостей.

Главное

Отсутствие охраняемой границы между Беларусью и Россией стало одним из самых первых и, пожалуй, самым заметным результатом интеграции двух стран. Люди сразу же почувствовали и оценили все удобства такого решения. В 1995 году Минск и Москва подписали договор о совместных усилиях в охране госграницы Беларуси. Каждые пять лет он либо продлевается по умолчанию, либо стороны обращаются к нему для внесения коррективов. Такая необходимость возникла и сейчас. Белорусско-российское взаимодействие в пограничных вопросах Президент обсудил с Госсекретарем Совета Безопасности Станиславом Засем и председателем Госпогранкомитета Анатолием Лаппо. На первый взгляд, никаких принципиальных разногласий в сотрудничестве между пограничниками наших стран нет. О том же докладывают и военные, и транспортники. Но как только все вопросы выносятся на уровень Правительства, заметил Александр Лукашенко, появляется множество проблем:


Фото:
БЕЛТА

— Как результат нас постоянно упрекают: «Мы тут чуть ли не содержим Беларусь. Она рухнет, если мы не будем ее дотировать, содержать и так далее». Но надо посчитать, чего нам стоит защита совместной границы. Напомнить им о системе противовоздушной обороны. Они долго просили меня, чтобы мы сделали ее совместной. От Балтики до Черного моря мы сегодня работаем на Российскую Федерацию. Это тоже денег стоит. И не только денег. Все деньгами не измеришь.
«Мы не нахлебники». Президент обсудил с Засем и Лаппо проблемные вопросы во взаимодействии с Россией на общей границе

Белорусско-российский договор о совместных усилиях в охране госграницы требует актуализации и усиления

Глава ГПК: мы всегда выполняли свои союзнические обязательства. Но и нас надо уважать

Анатолий Лаппо рассказал о подробностях встречи с Президентом

Лаппо: Беларусь свои союзнические обязательства по охране внешней границы выполняет на 100 процентов

Лаппо: поставлена задача укрепить охрану госграницы по контуру Чернобыльской зоны

Эксперт: проблемы российско-белорусской границы требуют решения
Фото: БЕЛТА

В Беларуси государство будет компенсировать экспортерам до 50% расходов на зарубежные выставки и сертификацию. Это предусмотрено Указом № 412 «О поддержке экспорта», который Александр Лукашенко подписал 14 ноября. Документ направлен на уменьшение издержек белорусских субъектов хозяйствования и тем самым создание дополнительных условий для увеличения объемов экспорта товаров и услуг.

Александр Лукашенко направил соболезнование Президенту Словацкой Республики Зузане Чапутовой в связи с жертвами автомобильной аварии возле города Нитра. Глава государства отметил, что в Беларуси восприняли это известие с большой болью и скорбью. От имени белорусского народа и себя лично Александр Лукашенко высказал глубокие соболезнования и слова поддержки родным и близким погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Приобретение истребителей Су-30СМ положило начало поэтапному перевооружению ВВС Беларуси. Об этом заявил Государственный секретарь Совета Безопасности Станислав Зась. Напомним, 13 ноября в нашу страну прибыла первая пара боевых истребителей Су-30СМ, закупленных в России.

Фото: БЕЛТА

Госсекретарь Совета Безопасности Станислав Зась 14 ноября встретился с прибывшим в нашу страну министром обороны Узбекистана Баходиром Курбановым. На встрече рассмотрены актуальные вопросы белорусско-узбекистанского взаимодействия, в том числе основные итоги военного и военно-технического сотрудничества. Кроме того, были обсуждены перспективные проекты с участием военных ведомств и предприятий оборонной промышленности двух стран. Стороны высоко оценили результаты выполнения дорожной карты по дальнейшему развитию сотрудничества в области безопасности.

В основе белорусской модели демократии лежат идея коллективного участия в принятии политических решений, социальные гарантии и идеи социальной справедливости. Этот факт отметил политолог Николай Веремеев, комментируя итоги официального визита в Австрию Президента Беларуси.

Подавляющее большинство иностранных гостей Беларуси, количество которых неуклонно растет, отмечают ее стабильность, безопасность, надежность, дружелюбие и перспективность. На это обратил внимание известный белорусский ученый Виктор Шадурский, комментируя итоги официального визита Александра Лукашенко в Вену.

Фото: БЕЛТА

Решение коммунальных проблем, начисление пенсий, благоустройство населенных пунктов. Обо всем этом и многом другом говорили люди, пришедшие в четверг на прием к помощнику Президента — инспектору по Могилевской области Михаилу Русому.

Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк провел прием граждан в ОАО «Гомельстекло». Затрагивались как важные аспекты экономической деятельности предприятия, так и житейские вопросы, волнующие членов трудового коллектива.

За три дня досрочного голосования на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва явка избирателей составила 19,43%. Об этом сообщили в Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов.
ЦИК: явка избирателей на досрочном голосовании в этом году выше, чем на парламентских выборах 2016 года

Видеокамеры вряд ли станут панацеей от спорных ситуаций на участках, считают в ЦИК

Милиция не зафиксировала нарушений общественного порядка на участках с начала досрочного голосования

Голосуем за достойных. В Витебской области продолжается досрочное голосование

Свой голос за кандидата в депутаты досрочно отдал серебряный призер чемпионата Европы Артур Беляков

Анастасия Винникова голосует за молодость и свежий взгляд

#голосую. К конкурсу БРСМ на лучшее селфи с избирательного участка присоединилась вся страна
Фото: БЕЛТА

Главная миссия наблюдателей от ШОС на выборах в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь — обеспечить максимально широкий репрезентативный срез избирательного процесса. Об этом заявил заместитель генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества, глава миссии Се Сяоюн.

Беларусь и Китай считают необходимым активизировать межрегиональное сотрудничество. Об этом, в частности, шла речь на встрече замминистра экономики Елены Перминовой с представителями делегации провинции Гуйчжоу.

Национальный банк Беларуси определил перечень системно значимых банков на 2020 год, сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

Глобальный отчет Программы развития ООН позволит оценить вклад различных проектов в развитие человеческого потенциала, реализуемых в Беларуси. Об этом рассказала постоянный представитель ПРООН в Беларуси Александра Соловьева, выступая с приветственным словом на открытии бизнес-инкубатора в Горках.
На хакатоне для начинающих предпринимателей в Горках победили три бизнес-проекта
Беларусь поднялась на девять пунктов в мировом рейтинге по скорости интернета. Наша страна заняла 57-е место из 207 стран. Год назад по этому показателю мы занимали 66-ю позицию.

Фото: Павел Лосич

Парк высоких технологий открыл STEM-центр в средней школе № 1 Дрогичина. Такие центры будут открываться по всей стране, сообщили в ПВТ.

Молодежь необходимо привлекать к решению социально-экономических вопросов стран Содружества, отметил председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев в своем приветствии организаторам и участникам финала Международного молодежного проекта государств — участников СНГ «100 идей для СНГ».

Областные «Дажынкі-2019» пройдут 15 ноября в Могилеве. Площадкой для проведения главного праздника аграриев станет Дворец культуры области. Награды получат сто лучших работников сельского хозяйства.

В Минской области в этом году собрали рекордный урожай зерна кукурузы и льнотресты, много заготовлено силоса и кормовых единиц. Об этом сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Сергей Левкович.

Срок подачи заявок на конкурс «Познай Беларусь» продлен до 20 ноября, рассказала заместитель директора Национального агентства по туризму Елена Лихимович. Конкурс проходит в 17-й раз.

Фото: Наталья Урядова

Как и прежде, республиканский фестиваль-конкурс моды и фото «Мельница моды» начался с установочного обучающего семинара. В Национальном центре художественного творчества детей и молодежи собрались студенты, учащиеся профильных учебных заведений и их преподаватели, молодые дизайнеры, чтобы узнать секреты создания коллекций, которые в будущем смогут претендовать на победу в конкурсе.

В нашей стране отмечается рост числа пациентов с сахарным диабетом — за последние 20 лет их стало больше в три раза. На 1 января 2019 года на диспансерном учете находилось 335 898 человек, из которых 17 840 — с первым типом.
Диабет первого типа у белорусских детей проявляется все раньше
Беларусь не отстает от Евросоюза по показателю сбора вторичных материальных ресурсов и даже превосходит некоторые европейские страны. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник управления по координации деятельности в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» Анатолий Шагун.

За девять месяцев текущего года в стране выявили более 1,9 тысячи незаконных захоронений вторичных материальных ресурсов и более трех тысяч фактов нарушения эксплуатации таких объектов, проинформировала начальник главного управления регулирования обращения с отходами биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Ольга Сазонова.

Фото: Татьяна Столярова

В октябре в наземном общественном транспорте Минска зафиксировано на 5% больше транзакций (операций по оплате проезда электронными проездными и талонами) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Белорусская железная дорога с 6 по 10 ноября перевезла более 1 миллиона пассажиров. Подробнее — здесь.

Регулярные рейсы автобусов и микроавтобусов из центра белорусской столицы до Национального аэропорта Минск и обратно с декабря будут осуществляться по зимнему расписанию.

Минская область по итогам 2019 года планирует перевыполнить план и построить 1,12 миллиона квадратных метров жилья для нуждающихся, сообщил председатель комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома Александр Кручанов.

Фото: Александр Горбаш

В Белорусском национальном техническом университете 14 и 15 ноября проходит День донора. С утра просторный конференц-зал Научной библиотеки превратился в процедурный кабинет со специальными креслами для пациентов и необходимым медицинским оборудованием. Подробности — по ссылке.

Миссия современной прессы, судьба печатных СМИ, медиатизация политики, цифровое образование — горячие дискуссии по этим вопросам развернулись на 21-й Международной научно-практической конференции «Журналистика-2019: состояние, проблемы и перспективы». В мероприятии, посвященном 75-летней годовщине факультета журналистики БГУ, приняли участие более 150 человек. Среди гостей форума — преподаватели белорусских вузов, доктора и кандидаты наук из университетов России, Украины, Китая, Японии.

В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники совершенствуют методы подачи информации и подходы к созданию образовательных программ для людей с особыми потребностями.


Фото: Александр Горбаш

Во Дворце культуры ветеранов слушателей Минского университета третьего возраста торжественно поздравили с началом учебного года. На бесплатные курсы зачислено 702 человека возрастом от 60 лет и старше. Занятия начались в октябре, некоторые группы приступили к обучению на этой неделе. В рамках праздничной программы прошли выставка творческих работ и праздничный концерт с участием людей старшего возраста. 

В международном конкурсе песни «Евровидение-2020» в Роттердаме примет участие 41 страна, в том числе Беларусь. Отметим, что будут представлены Болгария и Украина, конкурсанты от которых в текущем году в «Евровидении» не участвовали.

В пятницу, 15 ноября, на «Минск-Арене» выступит знаменитая группа Scorpions. А в канун этого события музыканты пообщались с журналистами. Подробности — здесь.

Популярное

Президент Молдовы Игорь Додон привел к присяге новый кабинет министров во главе с премьер-министром Ионом Кику. Церемония прошла в присутствии журналистов в администрации президента сразу после утверждения правительства депутатами парламента в четверг.

Не менее десяти человек погибли в ходе протестов и беспорядков, сотрясающих Боливию с 20 октября. В восьми случаях смерть наступила от огнестрельных ранений.

Фото: РЕЙТЕР

По меньшей мере два человека погибли и еще пять пострадали в результате стрельбы в школе в американском городе Санта-Кларита (штат Калифорния). Сообщается, что огонь из пистолета открыл 16-летний школьник, который после нападения попытался покончить с собой. Некоторые американские СМИ сообщили о смерти подозреваемого. Но власти опровергли эту информацию. 

А в российском Благовещенске студент открыл стрельбу в здании Амурского колледжа строительства и коммунального хозяйства. В результате нападения один человек погиб, еще несколько получили ранения. 

Адвокат историка из СПбГУ Олега Соколова, арестованного по громкому делу об убийстве, подал жалобу на постановление Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга. Жертвой историка, напомним, стала аспирантка СПбГУ Анастасия Ещенко, с которой Соколов писал совместные научные работы и состоял в личных отношениях.

Фото: Юрий Мозолевский

Двум жителям Гродно, привязавшим к дереву пенсионера, предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы, сообщили в УСК по Гродненской области. Инцидент произошел в пригороде Гродно в конце октября.

В четверг около шести часов утра возле станции метро «Каменная Горка» в Минске нашли тело 42-летнего мужчины, сообщила официальный представитель СК Юлия Гончарова. Для установления причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза. По предварительной информации, смерть не имеет криминального характера. Мужчине стало плохо. 

Сотрудники Партизанского РУВД Минска задержали молодую пару, которая за ночь разрисовала две машины и киоск. Это сделали безработные 26-летний минчанин и его 25-летняя девушка. 

В Октябрьский РОВД Витебска обратилась местная жительница, ставшая жертвой мошенников. Женщина, которой в интернете писал якобы летчик, лишилась около 37 тысяч рублей. Подробности — здесь.

Фото: Минское городское управление МЧС

На полигоне «Тростенецкий» под Минском в мусоровозе обнаружили превышение радиационного фона. И вот что выяснилось.

Работа трех цехов «Полимира» останавливалась из-за аварийного отключения электричества в связи с упавшим деревом на ЛЭП. Информация о кратковременном аварийном отключении электроэнергии на подстанции «Полоцк-330» в Новополоцке поступила спасателям 13 ноября в 19.15.

Поздно вечером в четверг резонансное дорожно-транспортное происшествие произошло на Минской кольцевой автодороге. Легковой автомобиль протаранил разделительное ограждение, выехал на полосу встречного движения и опрокинулся. По предварительной информации, пострадали четыре человека.

Что еще стоит почитать

Хорошо жить в XXI веке со всеми его благами. Когда разболелась голова, не приходит ночной сон или от насморка заложило нос, мы просто покупаем в аптеке очередную коробочку с лекарством и избавляемся от неприятных симптомов. Действительно, порой без таблетки не обойтись. Но иногда бесконтрольный прием даже совершенно безобидных на первый взгляд препаратов может привести к большой беде. Мы поговорили с заведующим отделом наркологии РНПЦ психического здоровья, кандидатом медицинских наук, доцентом Владимиром Максимчуком и выяснили, какие лекарства из тех, что имеются почти в каждой домашней аптечке, следует принимать с осторожностью и к чему приводит самолечение.

Фото: Александр Кушнер

Этот лагерь военнопленных, находившийся в военные годы на территории современного микрорайона Масюковщина в Минске, считался одним из крупнейших в оккупированной стране. Количество погибших здесь от голода, болезней и экзекуций исчисляется десятками тысяч. В октябре 1944-го во время раскопок около лазарета в спрятанных  металлических ящиках обнаружили списки с именами узников. Эти почти 10 тысяч имен внесли в Книгу Памяти. Имена других жертв продолжают возвращать до сих пор. Недавно здесь приступили к подготовке территории для дальнейшей застройки. Часть довоенных зданий, в которых содержались узники, снесли. Во время работ на деревянных балках обнаружили оставленные пленными надписи. Мы узнали, как найденные артефакты помогут пролить свет на судьбы пленных шталага 352.

«Спортивных залов должно быть не меньше, чем газетных ларьков», — не уставала повторять в интервью первая белорусская фитнес-леди Наталья Новожилова. Тогда, в начале девяностых, когда никто еще не слышал о степах и фитболах, а едва ли не единственным снарядом для потенциальных качков были дворовые турники, это казалось настолько нереальным, как если бы Наталья призывала активнее осваивать Марс. Как жилось любителям ЗОЖ, когда спортивной инфраструктуры не было от слова «совсем»? Кто был завсегдатаем подвальных качалок? И почему Наталье Новожиловой, ведущей первой в истории белорусского телевидения фитнес-программы, писали письма разгневанные барышни, которых мужья заставляли вставать с дивана и заниматься?

Хорошего дня!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter