Указ о бонусах для солдат срочной службы, коллегия Мининформа и раздача «Оскаров». Главное за понедельник

Самые важные и интересные события и новости минувшего понедельника в нашем традиционном дайджесте.

Главное

Главным событием вчерашнего дня стало подписание Президентом Беларуси Александром Лукашенко Указа № 48 "О повышении уровня социальной защиты граждан в связи с призывом на срочную военную службу, службу в резерве". В документе идет речь как о мерах соцзащиты солдат во время службы, так и о бонусах после ее окончания.

Кстати, на следующей неделе БРСМ дает старт патриотической акции "Я служу!", которая направлена на популяризацию службы в армии.

Также Глава государства в понедельник подписал указ о реализации инвестпроекта на Добрушской бумажной фабрике — ее должны запустить до конца 2020 года.

А Министерство информации провело итоговую коллегию, где представители ведомства сделали ряд серьезных заявлений, в том числе, что клевете и лжи необходимо противопоставить объективную и правдивую журналистику.

— Главное, что мы можем и должны противопоставить клевете и лжи объективную, правдивую журналистику. Это базис информационной безопасности страны, — подчеркнул министр информации Александр Карлюкевич.

Петришенко: к концу года телеканалы должны обеспечить 30% эфира собственным контентом

Мининформ: книжной торговле нужно активнее сокращать дистанцию до покупателей

Ближе к вечеру первый вице-премьер белорусского Правительства Дмитрий Крутой объяснил, по какой "мировой цене" Беларусь будет покупать нефть в России, а председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович прокомментировал участие отечественных предприятий в VII Форуме регионов Беларуси и России.

В это же день министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей принял копии верительных грамот у Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Саида Яри.

Интересное

Начиная с раннего утра понедельника внимание всех киноманов мира было приковано к церемонии вручения премии «Оскар — 2020». Главным триумфатором вопреки всем ожиданиям и прогнозам стали «Паразиты» и лично Пон Чжун Хо. Вот тут можно почитать, что же такого «натворила» южнокорейская картина, а здесь просто глянуть весь список победителей.

Блестки, хвосты, асимметрия. Лучшие наряды на церемонии награждения "Оскар-2020"

Киркоров посетил «Оскар-2020» и поделился впечатлениями
Но вернемся из-за океана обратно в Беларусь, тем более что наша страна находится в орбите шторма "Сиара". Снег, дождь, ветер обеспечен на территории страны и в ближайшие дни.

Еще в понедельник стало известно, что по лечению некоторых видов онкозаболеваний Беларусь занимает одно из лидирующих мест в мире. Большую беседу с заместителем директора РНПЦ онкологии и медицинской радиологии, доктором медицинских наук, профессором Сергеем Красным подготовили наши коллеги.

А в Новогрудке установили памятный знак Адаму Мицкевичу, что по мнению председателя местного райисполкома Сергея Федченко стало знаковым событием.

— Мы гордимся величайшим и талантливейшим поэтом, который любовь к родному краю, своей Новогрудчине, пронес через всю свою жизнь.

Настоящие страсти развернулись на… родине персонажа Джона Уика из одноименной трилогии в селе Подгорье под Минском. Не верите? Тут все объясняют и это очень интересно.

Кстати, Киану Ривз, может, приедет в Беларусь в мае, когда наша страна примет Международный форум Всемирной туристской организации (ЮНВТО) по туризму и сельскому развитию.

Спорт

Здесь коллеги узнали подробности о победе белорусских теннисисток над Нидерландами, которая случилась накануне. Свой комментарий дала капитан женской сборной Беларуси по теннису Татьяна Пучек.

Хорошие новости в понедельник пришли и из Ниццы, где белорусские пловцы выиграли на турнире семь медалей.

Что касается индивидуальных достижений, то теннисист Герасимов поднялся на 71-е место в рейтинге ATP — это лучший результат белорусов за 13 лет. Кстати, в заметке можно глянуть свежие рейтинги звезд мирового тенниса.

Происшествия и криминал

В понедельник стало известно, что в Китае уже более 900 человек скончались от коронавируса, число заразившихся превысило 40 тысяч.

Домашние животные в китайском Ухане страдают одни без еды и воды
Печальные новости пришли из Таиланда, где двое детей из России погибли при столкновении катеров.

А в Беларуси правоохранители пресекли канал поставки героина из Афганистана в ЕС, а в Украину под картошкой пытались вывезти сигареты на 100 тысяч долларов.

Из локальных происшествий отметим ДТП с "Мерседесом", который сбил мужчину на электросамокате в Минске.

Что еще глянуть и почитать:

Кинотеатр «Октябрь» загорелся на Арбате в Москве, когда внутри были Пугачева и Лобода

Хорошего дня и добрых мыслей!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter