Президент подписал Указ № 81, который обеспечивает правовое регулирование использования современных авиамоделей

Указ

Президент подписал Указ № 81, реализация положений которого будет способствовать обеспечению надлежащего уровня безопасности полетов воздушных судов и общественной безопасности.

Указ обеспечивает правовое регулирование использования современных авиамоделей. Обладая небезопасными техническими характеристиками (высота и скорость полета, грузоподъемность и другие), они стали широко доступны населению и используются в спортивных, развлекательных целях, коммерческой и научно–исследовательской деятельности.


Фото danielrychcik.com

Наряду с полезным применением в различных сферах жизнедеятельности авиамодели стали представлять угрозу пользователям воздушного пространства Беларуси. Не исключается также использование летательных аппаратов такого типа в террористических, экстремистских и иных преступных целях, в том числе в местах проведения массовых мероприятий. Это требовало ограничения использования авиамоделей в определенных случаях.

Указ № 81 уточняет понятие авиамоделей, устанавливает право на их использование в воздушном пространстве Беларуси без разрешений органов Единой системы организации воздушного движения. Порядок использования авиамоделей определит Правительство. За нарушение указанного порядка будет установлена административная ответственность.

(По сообщению пресс–службы Президента.)

Советская Белоруссия № 39 (24921). Вторник, 1 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter