Источник: Знамя юности
Знамя юности

Угостит котлетами из лебеды и крапивным супом. Узнали, зачем девушка открыла этно-агроусадьбу в глухой деревне на Полесье

Уик-энд с Полесским колоритом

Еще пару лет назад тихая и размеренная жизнь в деревне Хвоенск Житковичского района шла своим чередом. Все изменилось, когда в глухое местечко с населением в 50 человек, большинство из которых – пенсионеры, переехала 29-летняя Анастасия Теслюк и на месте бывшего Дома культуры открыла этно-агроусадьбу «Естествознание». Сейчас местные жители активно участвуют в ее благоустройстве и вместе с Анастасией обучают туристов премудростям деревенской жизни.

Хлеб выпекается по старинным рецептам

В поисках своего я

Окончив с отличием Минский государственный областной колледж, Анастасия задалась резонным вопросом: куда идти дальше? Выпускница получила свободное распределение, поэтому работу пришлось искать самостоятельно. Определиться с первым рабочим местом помог друг, вспоминает Наст­я:

– Вадим подсказал, что в Гомельской области строится новое предприятие – Туровский молочный комбинат – и предложил мне стать помощником начальника производства. Отработала там шесть лет. За это время из техника-технолога выросла в менеджера по качеству и председателя профсоюза, стала международным аудитором и лучшим специалистом района.

Все бы хорошо, однако в какой-то момент Анастасию перестали радовать награды и достижения. В 25 лет она испытала настоящий кризис личности. Все чаще стала задаваться вопросами, ответы на которые не могла найти самостоятельно:

– Кто я? Какую пользу несу людям? Что оставлю после себя в этом мире? Понимала, что нужно срочно что-то менять. Вышла замуж, переехала в Россию. Но, к сожалению, семейная жизнь не заладилась, и я вернулась домой. Начала разбираться, кем были мои предки. Оказалось, что практически все родственники по маминой линии зарабатывали на жизнь тем, что пекли хлеб. Прабабушка Аня делала это настолько хорошо, что его у нее покупала вся деревня. А вот родные со стороны папы из поколения в поколение избирались старостами деревни. И тут я поняла: мое место – в деревне.

– В деревне я нашла себя

Словно по велению судьбы, бывший муж Михаил сообщил, что еще до их брака приобрел в Хвоенске за символическую плату – одну базовую величину – здание бывшего сельского клуба. Долго не раздумывая, Анас­тасия отправилась в де­ревню и начала возведение агро­усадьбы:

– Использовали только натуральные строительные материалы – они экологичнее. К примеру, матрасы у нас наполнены сеном, постельное белье – изо льна. Возможно, нашу задумку не оценит по достоинству иностранец, но белорусу, который хоть раз в жизни спал на сеновале, такая экзотика точно придется по душе.

Советы от бабушки Гали

Переехав в Хвоенск, Анастасия поселилась у одной из местных жительниц. Ранее девушке никогда не доводилось жить в деревне, поэтому первое время многое было в новинку. На­пример, не знала, как растопить печь, признается Настя:

– Февраль, лютый холод. А мне стыдно признаться, что чего-то не умею. Приходилось тепло одеваться и терпеть. Вскоре живущая по сосед­ству бабушка Галя заметила неладное: заглянула в гости и научила обращаться с печкой. Заодно познакомила с местными традициями и обрядами. Так мы и подружились.


Среди местных бабушка Галя пользовалась авто­ритетом. Она познакомила Анастасию с односельчанами, и это помогло разно­образить их неторопливую жизнь:

– Когда усадьба была практически готова, мы с подругой Татьяной (она работает директором клуба в соседней деревне) стали устраивать для местных концерты. Подруга привозила артистов, которые исполняли творческие номера: пели, танце­вали, играли на музыкальных инструментах. Публика была в восторге! Жители Хвоенска давно не бывали на таких представлениях и благодарили от всей души.

Мед в усадьбе только натуральный

В ответ на искреннюю доброту односельчане стали помогать Насте в благо­устройстве усадьбы:

– Бабушка Серафима связала красивый коврик для зала, бабушка Ева угощала постояльцев сморо­диной. Недавно затеяли нео­бычный социальный проект: жительницы деревни связали носки для детей из разных уголков страны. Каково же было их удивление, когда в благодарность за подарки мальчики и девочки прислали конфеты и рисунки! Это очень ценно, ведь пожилым людям так хочется чувствовать себя нужными.

В меню – котлеты из лебеды и крапивный суп

Этно-агроусадьба «Естествознание» открылась в этом году и уже пользуется большим спросом среди туристов: так, в июле усадьба была заполнена на 90 процентов. Анастасия объясняет такую популярность тем, что в последнее время у людей особенно остро проявилась потребность почувствовать себя ближе к своим корням:

– Готовим только из на­туральных продуктов. Никакого белого риса, муки высшего сорта и вредного сахара. В подсобном хозяйстве сами выращиваем овес, рожь, просо. По старинным рецептам выпекаем хлеб. В лесу собираем травы, которых здесь растет около 400 видов. Их употребляли в пищу еще наши прадеды и всегда были сильными и здоровыми. Вот и мы учим наши­х гостей варить суп из крапивы, лепить котлеты из лебеды и заваривать травя­ной чай. Природа подарила нам разнообразие растений не для того, чтобы мы их уничтожали: это кладезь витаминов и полезных веществ.

В деревне скучно? Не-а

Кроме необычного меню, владелица усадьбы предлагает насыщенную культурную программу. Сельчане и в этом помогают: дедушка, живущий по соседству, и на рыбалку сводит, и на мо­торной лодке с ветерком прокатит, и экскурсию по окрестностям устроит, перечисляет деревенские активности Анастасия:

– В деревне не скучно. Все зависит от того, какие у человека ценности. Если он хочет дышать свежим воздухом, наслаждаться дарами природы и ощущать себя частью Вселенной, деревня – определенно то, что нужно. Правда, в царящей здесь тишине есть шанс оказаться наедине с самим собой и своими мыслями, и к этой встрече нужно быть готовым. Перебравшись в деревню, смогла найти себя и свое место в жизни. Теперь хочу помогать в этом другим. 

gorbatko@sb.by

Фото из личного архива Анастасии Теслюк.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter