УИК-ЭНД ДЛЯ ПАТРИОТОВ

Легко ли белорусу уехать на экскурсию по собственной стране?Сезон отпусков доживает свои последние деньки, однако далеко не всем удалось за лето полностью реализовать жажду новых впечатлений. Для этого в запасе у нас остались только туры выходного дня. Уехать на уик-энд в Литву, Польшу или, например, Украину можно без особых проблем. А что же экскурсии по Беларуси? Можно ли у нас приехать в санаторий на два дня?Легко ли из Брестской области попасть на экскурсию в Полоцк? Как выяснила корреспондент «Народной газеты», некоторые экскурсии настолько популярны, что записываться в группу нужно как минимум за три недели. Как же провести выходные в Беларуси и получить незабываемые впечатления?

Свои поиски я начала с туристических ресурсов Интернета. Первоначальное впечатление: у одиночек, пар и вообще жаждущих путешествовать по нашей стране группой в количестве менее 35 человек выбор экскурсий небольшой даже в Минске. Либо за экскурсию просят бешеные деньги. В то время как в соседних странах, туры в Питер из Чернигова, пользются огромной популярностью и представители турфирм работают, как с группами, так и индивидуально. В некоторых турфирмах индивидуалами никто не станет даже заниматься — ориентируются в основном на “готовые” туристические группы. “В сентябре начнем отправлять группы школьников, может быть, присоединим вас к одной из них, звоните через недельку”, — предложили в одной из минских турфирм. Постепенно, сделав пять-шесть звонков, я начала попадать по адресу. Сборные автобусные экскурсии по Беларуси есть, однако, как правило, по одному маршруту проводятся они не чаще одного-двух раз в месяц, а не каждые выходные. К примеру, в минувшие выходные можно было посетить экскурсии по маршрутам Островец—Кушляны—Гервяты—Солы или Мир—Заосье—Новогрудок—Свитязь, а также Полоцк. В некоторых турфирмах мне предложили поехать на экскурсию в Несвиж—Мир—Новогрудок. Из Минска такая поездка будет стоить 35—39 тысяч рублей. К слову, обзорная экскурсия по столице (2,5—3 часа) стоит 15—21 тысячу. В одной из фирм к “обзорной” по Минску за 25 тысяч предложили посещение Хатыни. В комплексе добавляют экскурсию в Заславль и на “Линию Сталина” — это “блюдо” стоит 49 тысяч.
Пользуются большой популярностью и туры, имеющие оттенок паломнических. Так, посещение уникального костела в Будславе, а
затем Глубокого, “места под Богом” — Мосара и Сарьи стоит 42 тысячи рублей. Любопытно, что появляются не только новые экскурсионные маршруты, но и новые развлечения для туристов. Так, некоторые турфирмы предлагают поприсутствовать на “коронации короля Миндовга” или “рыцарских боях” в Новогрудке. Просто слюнки потекли при описании следующей экскурсии: “Свадьба короля Ягайло в замке Гедимина: рыцарские поединки, арт-фольк-музыка, игры, старобелорусские угощения...” Немедленно звоню в турфирму, и оказывается, что и на ближайшие, и на следующие выходные все места уже заняты, предложили записаться на 8 сентября. Стоит все удовольствие 109 тысяч на человека.
В деревню, в глушь...
Еще один способ провести выходные нестандартно, не выезжая из Беларуси, — отдохнуть в санатории или выехать на турбазу. Однако подобных предложений совсем немного, все-таки лечиться на природе обычно выезжают как минимум на 12 дней, но до октября, а иногда и до ноября все, как оказалось, уже раскуплено. “И вообще я вам не советую ехать в санаторий только на два дня, все равно в выходные лечебные кабинеты не работают”, — предупредили меня в одной турфирме. В итоге единственным предложенным мне вариантом оказалась турбаза “Браславские озера” (номер с умывальником, душем на этаже и питанием за 52 тысячи рублей, не считая 20 тысяч турфирме за услугу и проезд).
Как-то в редакцию нашей газеты позвонил расстроенный житель Пружан: “Почему, чтобы поехать на экскурсию в Полоцк, я должен сначала добраться до столицы? Это обойдется мне чуть ли не дороже самой экскурсии!” Действительно, из провинции выбраться “мир посмотреть” людям непросто. Если, как рассказали в одной турфирме, группа на Польшу, выезжая из Минска, может по пути забрать людей в Гродно и других пунктах, то на экскурсиях по Беларуси это не практикуется. Как обстоят дела в областных центрах? В бюро путешествий и экскурсий ТЧУП “Витебсктурист” на вопрос об экскурсии для индивидуала ответили, что организуют поездку только для групп в сорок человек. В Брест из Витебска не ездят, самые популярные маршруты — в Минск и Мир—Несвиж—Новогрудок. В одной из частных туристических фирм города на Двине корреспонденту “Народной газеты” рассказали, что занимаются экскурсиями по Беларуси для индивидуалов-россиян, но не белорусов. Лучше ситуация в Гомеле. В местном представительстве Белинтуриста мне предложили поездку в Слоним—Жировичи—Несвиж за 50 тысяч рублей. Экскурсия в Полоцк — для школьника 40 тысяч рублей, для взрослого — 45 тысяч. “Как правило, экскурсии заказывают большие группы от предприятий, если в них недобор, то берем индивидуалов”, — рассказали работники гомельского отделения.
—У нас есть одно-, двух- и трехдневные маршруты выходного дня, — рассказывает заведующий сектором туризма управления физической культуры,  спорта и туризма Брестского облисполкома Николай Шайко. —- Беларусь, Польша, Литва, Украина. Большим спросом пользуется Минск. Брестские фирмы разработали новый двухдневный маршрут выходного дня Полоцк—Витебск стоимостью 90 тысяч с размещением и посещением собора Евфросинии Полоцкой, музея книгопечатания, концерта органной музыки, музея Шагала.
На Брестчине появился новый интересный маршрут “Родниковое ожерелье” с посещением пяти новых криничек Каменецкого района, музея хлеба в деревне Новая Рясна, исторических памятников; не устал народ и от традиционных Беловежской пущи и страусиной фермы в Кобринском районе. Верующим предлагают посетить монастыри в Хмелево и Жировичах. А если люди решили просто провести два дня на свежем воздухе — к услугам санаторий “Надзея”, а также водный маршрут из Бреста в санаторий “Буг”, сельские усадьбы, где отдых в зависимости от степени комфорта обойдется от 15 до 20 евро.
И все же очевидно, что в регионах предложение экскурсий по Беларуси для индивидуальных туристов гораздо беднее столичного, а в некоторых областях и вовсе стремится к нулю.
Экскурсия — не шоп-тур
Что думают по этому поводу специалисты из госструктур?  Прокомментировать проблему мы попросили консультанта департамента по туризму Министерства спорта и туризма Елену СОЛОВЬЕВУ: “Достаточно открыть газету с объявлениями, чтобы понять, что в Минске проблема с организацией экскурсий по Беларуси для индивидуалов решена. Сегодня туристу доступно очень много информации о том, какие места в нашей стране можно посмотреть, поэтому можно добраться до них на собственном автомобиле. В Беларуси существует 27 туристических зон, в каждой из них разработан базовый маршрут. Однако каждый туроператор вправе создать свою экскурсию.
К сожалению, в регионах индивидуалу поехать на экскурсию сложнее. Более чем в 50 районах Беларуси из 118 нет ни одного туристического предприятия, способного предложить свои услуги. Сказывается дефицит кадров. Однако министерство работает в этом направлении.
Организовать корпоративную экскурсию в регионах гораздо проще, чем сборную. Чтобы взяться за организацию сборной экскурсии, предприятие должно хорошо себя зарекомендовать. Специфика экскурсий в том, что экскурсовод начинает рассказ с пункта отправления. Поэтому нежелательно “собирать” туристов по пути как в “шоп-турах” — они просто упустят важные звенья рассказа.
Почему белорусы с большей охотой выбирают в два-три раза более дорогую Польшу? Прежде всего туристу у нас не хватает разнообразия услуг: возможности приобрести сувениры и буклеты, проспекты, посетить кафе, поучаствовать в анимации, то есть возможности потратить деньги. Почему историко-культурный комплекс  “Линия Сталина” завоевал популярность за короткое время? Потому что, приехав на экскурсию, туристы получают возможность сфотографироваться с персонажем времен войны, пострелять в тире, осмотреть транспорт военного времени внутри и почувствовать себя немного “пилотом”... Кроме того, для экскурсии нужен комфортабельный автобус, на котором легко подъехать к туристическим объектам, возможность остановиться у придорожного кафе и туалета. Создание экскурсии — творческий процесс, чтобы завоевать человека, нужно много выдумки. К примеру, одна из фирм на экскурсию по местам Адама Мицкевича приглашает студентов одного из творческих вузов, которые устраивают в музее концерт классической музыки времен поэта. Все хорошее моментально поднимается. Экскурсионный потенциал Беларуси огромен и пока далеко не полностью раскрыт. Впереди нас ждут новые незабываемые маршруты”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter