Как работают белорусская и российская разведка. Лукашенко в Минске встретился с Нарышкиным

«Угрозы очень серьезные. Поэтому работы у нас очень много»

Совместную деятельность белорусских и российских спецслужб Президент обсудил с директором Службы внешней разведки России и председателем КГБ Беларуси

Поводом для визита Сергея Нарышкина в Минск стало участие в совместном заседании коллегий Комитета государственной безопасности Беларуси и Службы внешней разведки России. Но прежде вопросы нацбезопасности и общих ответов на внешние вызовы обсудили во Дворце Независимости. Ситуация по периметру наших границ и агрессивные планы Запада вынуждают руководство страны особое внимание уделять готовности всех силовых структур к любым возможным сценариям. Александр Лукашенко в беседе с руководителем СВР России подчеркнул:
— Работать начали активно. Но угрозы очень серьезные. Порой невероятные. Поэтому работы у нас очень много… Думаю, что впереди у нас более глубокое сотрудничество и на нас вы можете рассчитывать по тем направлениям, где мы что-то можем.

В атмосфере полного доверия

На встречу с белорусским лидером Сергей Нарышкин прибыл вместе с председателем Комитета госбезопасности Беларуси Иваном Тертелем. Вместе потом они выйдут к журналистам и сделают немало интересных и громких заявлений. Но сначала — доклад Президенту об итогах совместной работы, которая, как сказал Сергей Нарышкин, проходит в удивительной атмосфере полного доверия. Александр Лукашенко также обратил внимание на этот факт и поблагодарил российскую сторону за оказываемую помощь в переоснащении и оснащении белорусской службы:
— Вы, наверное, заметили, что в последнее время мы разведданными обмениваемся более интенсивно. И качество информации улучшилось. Это прежде всего связано с активизацией деятельности Комитета госбезопасности. Но и немаловажная роль в том, что россияне очень серьезно и вы прежде всего помогаете нам в технической разведке. 
Что тут скрывать, сегодня без техники вряд ли можно получить хорошую, достоверную, добротную информацию.

«Это не разведка, не контрразведка, это просто наши враги»

Однако даже спецслужбам порой бывает непросто угнаться за стремительным развитием цифровых технологий, которые все чаще берут на вооружение экстремисты и террористы всех мастей, не говоря уже об иностранных шпионах и диверсантах. Отсюда могут возникать определенные вопросы. Поэтому, отметив положительные результаты сотрудничества спецслужб Беларуси и России, в том числе в части технического переоснащения, Александр Лукашенко уточнил:

— Но люди должны понимать: мы не от Господа Бога, все мы предусмотреть не можем.  
И у нас, и у вас появляются разного рода отморозки именно внутри общества, на которых делают ставку иностранные террористы. Их иначе не назовешь. Это не разведка, не контрразведка, это просто наши враги. Они находят в нашем лагере, как принято говорить, соответствующих людей, делают на них упор.

Президент напомнил о недавнем факте задержания террориста, который работал «под крышей», по указке и наводке выполнял задания Службы безопасности Украины:

— Самое главное, что меня больше всего возмущает, мы задержали уже больше 30 пособников. Они откуда? Они бывшие и настоящие сволочи, которые живут в нашем обществе (иначе их, мерзость эту, назвать не могу), которые помогают совершать противоправные действия. Тем более теракты на собственной земле, против своих же соотечественников.

Серьезные планы

Напряженной обстановкой в регионе продиктована и потребность в более тесном взаимодействии спецслужб наших стран. Белорусский лидер конкретизировал:

— В связи с разными событиями в мире, и не последняя причина здесь антитеррористическая СВО Российской Федерации — операция, которая заставила нас со всех сторон посмотреть на все структуры силового блока.  
Как я часто говорю, не было бы этого, так надо было бы придумать, чтобы нас где-то подстегнуть. В связи с этим работать начали активно. Но угрозы очень серьезные. Порой невероятные. Поэтому работы у нас очень много. 
Но я хочу вас заверить, что мы абсолютно открыты для сотрудничества. И благодарны вам за ту информацию, которую вы нам поставляете, и вовремя нас напрягаете по отдельным вопросам. Думаю, что впереди у нас более глубокое сотрудничество и на нас вы можете рассчитывать по тем направлениям, где мы что-то можем.

Сергей Нарышкин также не преминул заметить, что наше равноценное взаимодействие представляет взаимный интерес:


— Что-то есть посильнее у нас, что-то посильнее у наших белорусских коллег. Мы действительно в последние годы самым серьезным образом усилили взаимодействие в целях выявления и предупреждения всех внешних угроз, которые стоят перед нашими странами, перед Союзным государством Беларуси и России.  
У нас довольно серьезные планы в этом направлении, чтобы помогать, прежде всего политическому руководству наших стран, на основе развединформации, которую мы добываем, принимать выверенные, точные стратегические решения.
Беларусь и Россия дорожат своей свободой и своим суверенитетом

После встречи с Президентом Сергей Нарышкин и Иван Тертель ответили на вопросы белорусских и российских журналистов. Они касались самых разных тем: от подготовки агентурных операций на территории Беларуси до религиозной войны в Украине и новых захватнических планов Польши.

Председатель КГБ Беларуси Иван Тертель и директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

«Польское руководство ждет удачного момента»

У Сергея Нарышкина журналисты поинтересовались, не оставила ли Польша своих намерений взять под контроль часть украинских территорий.
— Получение контроля над западными территориями современной Украины является вожделенной мечтой польских националистов. И это становится элементом национальной идеологии. 
Поэтому от этой идеи польское руководство уже отказаться не может, — подчеркнул директор СВР России. — Польское руководство считает, что условием для реализации этой идеи является крах украинской государственности в результате военного поражения. И поэтому польская власть не хочет и выступает против мирного урегулирования на территории Украины, заверяет в том, что будет оказывать постоянную помощь киевскому режиму. Конечно, эта ситуация усугубляет положение Украины, украинского народа. Польское руководство ждет удачного момента, чтобы осуществить контроль над этими территориями.


В этом контексте Сергей Нарышкин вспомнил историю конца 1930‑х годов, когда в результате одиозного Мюнхенского сговора Гитлер оккупировал Чехословакию, а Польша урвала Тишинскую область этой страны. Именно тогда премьер-министр Великобритании Черчилль метко назвал Польшу гиеной Европы.

— И вот история повторяется, — заявил Сергей Нарышкин.

В продолжение темы территориальных претензий прозвучал вопрос и о возможном открытии Западом второго фронта против России на территории Грузии.

— Мы видим настойчивые попытки Вашингтона, Брюсселя, Лондона, других западных столиц убедить грузинское руководство в необходимости открытия так называемого второго фронта, — заявил Сергей Нарышкин. — Они убеждают грузинское руководство в том, что вот сейчас как раз тот удобный момент, когда можно вернуть контроль над территориями Абхазии и Южной Осетии.  
Замысел западных столиц состоит в том, чтобы помочь Украине. Они видят, что ситуация на поле боя складывается не в пользу Украины. Поэтому таким образом принуждают Грузию вступить в военный конфликт с Российской Федерацией.
Сергей Нарышкин напомнил о недавних массовых волнениях в Грузии, связанных с обсуждением в грузинском парламенте закона об организациях-иноагентах:

— Эти волнения были во многом поддержаны или даже инициированы из Вашингтона и Лондона через инструменты неправительственных организаций.

«Киевский режим стремится уничтожить каноническое православие»

Спросили директора СВР и о том, как он оценивает действия украинской власти в отношении Киево-Печерской лавры.

— Нынешний киевский режим и хозяева киевского режима в столицах западных государств стремятся не просто запретить, а буквально физически уничтожить каноническое православие на территории Украины, — подчеркнул Сергей Нарышкин. — В западных столицах отдают себе отчет в том, что в условиях краха идеологий, борьбы за новый миропорядок каноническое, русское православие является тем стержнем, той духовной силой, которая продолжает быть основой единства и православных народов, и, в частности, народов России и Беларуси.

По словам Сергея Нарышкина, Служба безопасности Украины составляет списки несогласных, нелояльных граждан, на которых оказывается давление:
— Мы понимаем, что для западных столиц, киевской власти в вопросах обострения религиозного конфликта практически нет никаких красных линий. И сегодня можно с уверенностью говорить о том, что ситуация в этой сфере в Украине приобрела черты религиозной войны против канонического православия. 
Киевский режим должен понимать, что последствия этих событий будут очень плохие и за это придется расплачиваться не одному поколению.

Карманное правосудие

Прокомментировал Сергей Нарышкин и выдачу Международным уголовным судом ордера на арест Путина:

— Это, конечно, позорное решение со стороны так называемого карманного правосудия в руках Запада.  
Это решение, на мой взгляд, превратило Международный уголовный суд, который и без того имел очень низкий авторитет, в настоящую пропагандистскую помойку. 
Какое влияние это произведет на другие страны? Если говорить не о западном мире, а о странах так называемого глобального Юга, я уверен в том, что влияние будет ровно противоположным тому, на которое рассчитывали западные столицы. Я уверен, что авторитет Международного уголовного суда в глазах столиц государств глобального Юга будет падать и они, естественно, будут стремиться как можно дальше отойти от этой карманной западной структуры.

Победа будет за нами

На вопрос о перспективах нынешней политики Запада в целом Сергей Нарышкин ответил так:

— Мы видим, какое огромное давление оказывают США на наших партнеров, союзников, страны Латинской Америки, Африки, Азии. Но им не удается достичь своей цели, то есть создать блокаду вокруг России. Я бы сказал, что такие действия США являются грубым нарушением базовых, фундаментальных норм международного права, потому что такими действиями Вашингтон пытается довольно нагло вмешаться во внутренние дела суверенных государств при определении ими своей внутренней и внешней политики.

Директор СВР считает, что такая политика Запада может давать какие-то результаты в среднесрочной перспективе по отношению к небольшим странам, которые прежде находились в сфере влияния Запада и не диверсифицировали свои внешние связи:

— Но если говорить о государствах, имеющих стратегическую глубину, то такая политика США бесперспективна, а тем более она бесперспективна в отношении межгосударственных объединений, таких как Союзное государство Беларуси и России, ОДКБ, ЕАЭС и других.

Отвечая на вопрос об общих для Союзного государства вызовах и угрозах, Сергей Нарышкин сказал:
— Главное — стремление группы западных государств, тоталитарно-либеральных режимов Запада поддержать свое глобальное доминирование за счет суверенитета других государств. Конечно, ни Россия, ни Беларусь этого не позволят. Мы по-настоящему суверенные государства, которые дорожат своей свободой, своим суверенитетом, и у нас нет никаких сомнений в том, что победа будет за нами.
фото Алексея Матюша.

«Будем реагировать оперативно и жестко»

Анализируя ситуацию в регионе в целом, председатель КГБ Иван Тертель сказал:

— Фактически в настоящее время наш Президент в ручном режиме с учетом всей остроты управляет системой национальной безопасности. Я два-три раза, бывает, в день докладываю Президенту о складывающейся ситуации и необходимости принятия тех или иных решений.  
Мы констатируем, что следует ожидать в среднесрочной перспективе серьезной эскалации обстановки в нашем регионе.  
Она связана с рядом обстоятельств. Для нас наиболее актуально в настоящее время то, чем занимается весь силовой блок под руководством Президента, — это фактически отражение атаки террористического конгломерата с территории сопредельных для нас государств. Мы констатируем, что на территории Польши, Украины, Литвы, Латвии, Чехии существуют лагеря по подготовке боевиков. Мы знаем конкретно вербовочные пункты, знаем, кто этим занимается, знаем лагеря по их подготовке, знаем персонально инструкторов, кто и на каких этапах проходит подготовку.

Именно эти силы планируют активизацию террористической деятельности на территории Беларуси, подчеркнул Иван Тертель:

— Эта угроза нарастает. По нашим оценкам, мы Главе государства докладывали, примерно с весны этого года планируется активизация террористической деятельности на нашей территории. Примеры — Мачулищи, Гродно… Есть другие примеры, о которых мы никогда не рассказывали.

Иван Тертель сообщил, что завербованных «адептов» потом готовят с помощью иностранных инструкторов. В том числе на территории Польши. Затем их отправляют для «обкатки» в Украину для участия в активных боевых действиях и уже затем забрасывают на территорию других государств.

— В конечном итоге их задача — всколыхнуть обстановку в нашей стране, добиться изменения власти путем вооруженного мятежа, — заявил председатель КГБ. — Как инструмент — совершение терактов. Конечно, все эти люди являются инструментом в интересах других государств. Они же являются движущей силой в решении тех геополитических проблем, которые есть у наших соседей.  
На каждого из этих людей, хотя они скрываются под псевдонимами и кличками, у нас есть свое досье. И мы знаем их вдохновителей, центры в Варшаве, Вильнюсе и других столицах. 
Вдохновителей, так называемых, которые причисляют себя к политикам, не являясь таковыми. Но всех их ждет судьба, связанная с беседой с Генеральным прокурором.

Иван Тертель напомнил, что для завербованных людей все же есть возможность сейчас сделать выбор и вернуться на родину, воспользовавшись возможностями созданной для этого специальной комиссии во главе с Генеральным прокурором Беларуси. Ну а в отношении тех, кто все же рискнет посягнуть на мир и безопасность в Беларуси, у силовиков есть четкая установка: в плен никого не брать.

Иван Тертель призвал также и граждан Беларуси проявлять бдительность:

— Если человек даже попросился у вас пожить на квартире, то это могут быть разные люди, в конечном итоге несущие опасность для вас, вашей семьи. В этой ситуации призываю наших граждан обращаться в органы внутренних дел, госбезопасности. Мы будем реагировать на эти случаи оперативно, жестко. Где потребуется, привлекать и другие средства для решения этих проблем.

Никто из задержанных к белорусским спецслужбам не причастен

Говоря о том, что в отношении Беларуси активизирована разведывательно-подрывная деятельность, Иван Тертель приоткрыл секрет:
— Нами задержано некоторое количество граждан Польши при совершении активных операций по агентурной связи на нашей территории. Задержаны предатели, с которыми они работали на нашей территории. 
Конечно, польская сторона любыми способами хочет добиться обмена на кого-либо из этих своих граждан. Однако никто из задержанных ими лиц задач спецслужб Республики Беларусь не выполняет.

Иван Тертель подчеркнул, что польская власть в преддверии осенних парламентских выборов ищет любые поводы, чтобы укрепить свой имидж на фоне экономических проблем, которые складываются в этом государстве. Отсюда и фейки о том, что польская сторона заявила о задержании якобы большого количества граждан Беларуси, причастных к деятельности КГБ.

— Смею вас заверить, что это на самом деле не соответствует действительности.  
Никто из задержанных на территории Польши не имеет отношения к деятельности белорусских спецслужб. 
Сам лично проверял, готов за это ручаться и нести ответственность, — сказал Иван Тертель.

А вот белорусскими спецслужбами задержаны десятки граждан Украины за попытки совершения терактов, за разведывательно-подрывную, шпионскую деятельность на нашей территории.

— Украинская сторона обратилась к нам с просьбой поменять своих некоторых граждан на кого-то из задержанных в Украине. Мы посмотрели на предложенный список. Ну не нужны нам наркоманы, насильники и прочие, которые отбывают у них наказание, — сказал председатель КГБ.

По его словам, среди задержанных за совершение на территории Беларуси агентурных операций есть и граждане стран Балтии:

— Мы их выявляем в большом количестве, а нам предъявить претензии наши противники с той стороны не могут. Конечно, у нас есть контакты со спецслужбами Польши. Мы им по всем каналам доводим информацию, обеспокоенность, будем смотреть на реакцию. В том числе про лагеря (по подготовке боевиков. — Прим. ред.) на их территории, попытки совершения терактов и планируемые теракты. Я не хотел бы применять понятие красной линии, но это в международной практике недопустимые случаи. Поэтому надо понимать, что ответные меры будут не менее, а может, и более действенными с нашей стороны, если будут допущены такие ситуации. Ежедневно идет кропотливая, рутинная работа.  
Мы знаем каждого. Знаем, условно говоря, что они кушают на завтрак и с кем ложатся спать. Придет время — все ответят.
konon@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter