Угроза жизни пострадавших на Скидельском сахарном комбинате сохраняется

По словам заведующего ожоговым отделением БСМП Дмитрия Мазолевского, все пациенты сейчас находятся в тяжелом состоянии, сохраняется угроза их жизни. 


"В субботу утром в БСМП Гродно выехали специалисты нашего ожогового центра, консультировали больных на месте. По результатам врачебного консилиума было принято решение троих пострадавших перевести в Республиканский ожоговый центр. Примерно в 19.35 в субботу они прибыли в Минск на реанимобилях в сопровождении автомобилей ГАИ. Транспортировку перенесли удовлетворительно. Неоднократно осматривались врачебными консилиумами, сегодня все трое первый раз  побывали в операционной, им провели хирургическую обработку ожоговых ран, уточнили площадь и глубину ожогов. Состояние у всех троих тяжелое, все находятся на искусственной вентиляции легких. Будут нуждаться в продолжительном дальнейшем лечении в условиях ожогового центра. Сегодня специалисты выехали в Гродно проконсультировать по поводу двоих". 

Напомним, ЧП на сахарном заводе в Скиделе произошло в ночь на 25 февраля в галерее, соединяющей цех упаковки и фасовки сахара с лифтовой шахтой. По данным МЧС, вспыхнула пылевоздушная смесь. В результате травмы получили пять сотрудниц предприятия.

"Мы делаем все возможное. При ожоговой болезни потребуется большое количество препаратов крови, если кто-то из жителей Минска и области желает помочь, мы привлекаем доноров на безвозмездной основе к нам в больницу. Телефон отделения переливания крови: 287-00-12", - сообщила заведующий отделением ожоговой реанимации БСМП  Лариса Золотухина.

Уголовное дело по факту служебной халатности на ОАО «Скидельский сахарный комбинат», повлекшей по неосторожности тяжкие последствия, возбуждено управлением Следственного комитета по Гродненской области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter