Угроза Земле со стороны объекта размером более 1 км в ближайшие столетия не предвидится

В ближайшие столетия какой-либо угрозы Земле со стороны объекта размером более километра не предвидится. Об этом заявили представители Инициативной группы экспертов ООН, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН

В ближайшие столетия какой-либо угрозы Земле со стороны объекта размером более километра не предвидится. Об этом заявили представители Инициативной группы экспертов ООН, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН

Комментируя недавнее падение метеорита в России, всколыхнувшее все мировое сообщество, эта группа призвала к координации международных усилий по противостоянию угрозам столкновения с астероидами и другими объектами, сближающимися с Землей.

"Если бы предлагаемый нами международный механизм координации уже существовал, то, по меньшей мере, это позволило бы обеспечить более полное наблюдение, лучшее понимание и просвещение населения. Люди знали бы чего ожидать, и это позволило бы избежать ситуации, когда они оказываются застигнуты врасплох", - сказал председатель Инициативной группы по объектам, сближающимся с Землей, Серхио Камачо.

Инициативная группа ООН по объектам, сближающимся с Землей (ОСЗ), состоит из 14 экспертов. Она была учреждена в 2001 году Комитетом ООН по использованию космического пространства в мирных целях.

В Вене проходит 50-я сессия Научно-технического подкомитета Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях. Ее делегаты должны утвердить рекомендации Инициативной группы по объектам, сближающимся с Землей. В июне эти рекомендации будут переданы на рассмотрение самого Комитета.

Рекомендации сводятся к тому, чтобы обеспечить своевременное обнаружение ОСЗ, определить риск столкновения и принять решение о порядке действий в случае опасности.

Инициативная группа отмечает важность быстрого обнаружение опасных астероидов, комет и тех объектов, которые требуют принятия соответствующих мер. Она считает, что необходимо планировать кампании по противодействию опасности, предусматривая меры по отклонению орбиты ОСЗ и/или их разрушению, мероприятия по гражданской обороне.

Государствам-членам совместно с космическими агентствами рекомендуется создать консультативную группу по смягчению последствий бедствий. Согласно рекомендациям, эта группа должна состоять из представителей космических держав и соответствующих организаций. В обязанности группы будет входить установление рамок, сроков и вариантов организации и осуществления мероприятий по реагированию, информированию сообщества, отвечающего за гражданскую оборону.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter