Что нужно знать о полипах кишечника

Угроза перерождения

Кишечные полипы представляют собой тканевое образование, растущее в просвет кишечника из его стенки. Обычно они не сопровождаются какими-либо симптомами, кроме незначительной скрытой кровоточивости, не доставляют беспокойства и выявляются случайно при эндоскопическом обследовании. Серьезная проблема возникает при их злокачественном перерождении, когда из доброкачественного полипа развивается рак толстой кишки.

Этот тип рака входит в число самых распространенных онкологических заболеваний, уступая только раку легких у мужчин и раку молочной железы у женщин. К факторам риска относят наследственную предрасположенность, экологические проблемы, питание продуктами, содержащими большое количество жиров и углеводов при недостатке клетчатки, дисбактериоз кишечника, колиты, частые запоры. Скрининговые исследования показывают, что после 50 лет полипы толстого кишечника встречаются у 8 % людей, а в более старших группах — до 30—40 %. Причем их количество может варьироваться от единичных экземпляров до сотен и даже тысяч (при семейном аденоматозном полипозе). У мужчин эта патология встречается в 1,5 раза чаще.

Выделяют несколько типов полипов. В зависимости от конкретных характеристик вероятность злокачественного перерождения может колебаться от 0 до 100 %. Симптоматика заболевания крайне скудная, только при очень крупных полипах может возникать сужение просвета кишки, сопровождающееся недомоганием, потерей веса, болями в животе и расстройством стула.

Основными методами диагностики полипов толстого кишечника являются колоноскопия и анализ кала на скрытую кровь. При скрининговых исследованиях информативно определение скрытой крови в кале, тем более что этот анализ позволяет заподозрить наличие раковой опухоли толстого кишечника. Это простой и доступный метод, однако его недостаточно для постановки точного диагноза. Для его подтверждения все же необходима колоноскопия. Она позволяет не только выявить наличие полипов, но и получить образцы материала для гистологического исследования и даже удалить образование.

Консервативного лечения полипов в настоящее время не существует. Отдельные исследования показывают эффективность нестероидных противовоспалительных средств, фолиевой кислоты и препаратов кальция в профилактике злокачественного перерождения и образования новых полипов. Основным методом лечения является удаление образований во время колоноскопии различными методами (щипцы, петли, коагуляция) с обязательным гистологическим исследованием. При многочисленных полипах может встать вопрос об удалении (резекции) части толстого кишечника. В соответствии с международными рекомендациями после полипэктомии рекомендована повторная колоноскопия через три года.

Юрий КУЗЬМЕНКОВ, врач РНПЦ «Кардиология».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter