Угроза нацбезопасности, призывы к санкциям: завершено расследование уголовного дела «адвоката» Данилевича

Главным следственным управлением Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении А. Данилевича. В СК рассказали подробности. 

Фото из архива "СБ"

Стало известно, что Данилевич оказывал всестороннюю поддержку экстремистам. Как заявили в Следственном комитете, он скооперировался с Герасименей и Опейкиным, иными экстремистами, советовал и содействовал процессам формирования публичных призывов к санкциям в отношении юридических и физических лиц в стране. Своими действиями  пытался политизировать спорт, помешать белорусским спортсменам участвовать в международных соревнованиях. 

Один из ярких примеров преступной деятельности Данилевича – подготовка писем и документов в адрес норвежской компании Yara – надежного и крупного покупателя продукции «Беларуськалия» (калийных удобрений).  В своих письмах он изложил заведомо ложные сведения о политической, экономической и социальной ситуации в стране. 

– Всю свою деструктивную деятельность «адвокат» реализовывал не самостоятельно, а прикрываясь так называемыми стачечными комитетами. Напоследок в попытке получить общественное признание в рядах экстремистов в марте прошлого года Данилевич открыто общался на экстремистских ресурсах для создания деструктивной информационной повестки, – дополнили в Следственном комитете. 

Действия обвиняемого квалифицированы следствием по статьям «Пособничество в призывах к мерам ограничительного характера (санкциям)», «Содействие экстремистской деятельности» УК. 

К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter