На что надо обращать внимание, покупая косметику?

Угроза из косметички

Стоит ли доверять рекламным обещаниям?
Эффектно выглядеть в новогоднюю ночь мечтает каждая женщина. Кто-то самостоятельно продумывает свой образ, некоторые прибегают к услугам стилистов. Знакомая визажист рассказала, что многие из ее клиенток в качестве эталона для подобных вечеринок выбирают макияж голливудских звезд. Но, как оказалось, make-up знаменитостей не всегда бывает безупречным. На одном из приемов Анжелина Джоли удивила присутствующих тем, что на ее лице под действием фотовспышек проявились белые светящиеся пятна. Причиной такого конфуза оказалась минеральная пудра, неумело наложенная гримером. Но такой брак устранить было несложно. Гораздо хуже, если косметика может навредить здоровью.


Известное выражение “красота — страшная сила” моя подруга с недавних пор истолковывает по-своему. Отдыхая в Турции, Татьяна прикупила на местном базаре сурьму для подводки глаз. Но вместо восточного шарма заполучила жестокую аллергию. Что содержало в себе заморское средство для красоты — так и осталось загадкой. Жительнице российского Обнинска повезло меньше. Она практически облысела, выкрасив волосы препаратом, купленным на рынке.

Можно ли оградить себя от подобных последствий, приобретая косметику в магазинах? Ведь товар, представленный здесь, сертифицирован, а информация о продукции значится на этикетке. Но как правильно ее читать? За ответами на эти вопросы мы обратились к заведующей лабораторией профилактической и экологической токсикологии Научно-практического центра гигиены Ирине Ильюковой. Специалист сразу предупредила: порой даже качественная продукция содержит в своем составе опасные для здоровья ингредиенты.

— Мало кто задумывается, что, пользуясь косметикой и парфюмом, мы носим на себе настоящий химический коктейль. К примеру, в состав духов, туалетной воды и дезодорантов входят до 230 различных химических веществ. Многие из них небезопасны.

По требованиям Техрегламента Таможенного союза на этикетке парфюма прописываются те составляющие, количество которых не меньше одной десятой процента. Остальное, как говорится, остается за кадром. В число неуказанных и попадают консерванты и отдушки, которые могут вызвать аллергические реакции.

Даже неумеренная страсть к чистоте может, оказывается, навредить. Поверхностно-активные вещества, входящие в состав шампуней, душ-гелей и пены для ванн, способны хорошо отмывать грязь, но вызывают раздражение и сухость кожи, дерматиты. Особенно опасны лаурилсульфат натрия и лауретсульфат натрия, которые могут вызвать серьезные сбои в эндокринной системе организма, особенно у детей и подростков. Такой же вред наносит триклозан — антибактериальное средство, часто входящее в состав зубных паст и мыла.

Польстились на шампунь с броской рекламой драгоценных камней, жемчуга или супервитаминов? Внимательно прочитайте этикетку. Если в списке ингредиентов эти добавки не значатся, то их нет и в составе продукта

Сегодня многие считают зеленую или органическую косметику безопасной альтернативой обычным кремам и шампуням. Но термин “натуральная косметика” пока юридически не определен. Гарантии, что синтетические вещества не содержатся во флаконах с экомаркировкой, также нет. В противном случае такая косметика имела бы совсем небольшой срок годности.

Эксперт рекомендует настороженно отнестись к косметической продукции с новомодной приставкой “нано”:

— Действие ее основано на том, что измельченные до наноразмеров витамины и микроэлементы не просто увлажняют и питают, а работают в глубоких слоях кожи, омолаживая ее. Но эти “волшебные” частицы все же до конца не изучены. Как они поведут себя впоследствии, проникнув в наш организм, сказать никто не может.
 
Разумеется, все вышесказанное не означает, что нужно полностью отказаться от такого блага цивилизации, как косметическая продукция. Но не стоит пользоваться всем без разбора и в неумеренных количествах, руководствуясь модой или следуя советам навязчивых маркетологов.

Компетентно

Вера Силкина, инспектор отдела государственного надзора за техническими регламентами и стандартами инспекции Госстандарта по Минской области и Минску:

— Типичным нарушением при продаже косметики и парфюмерии, как правило, является неподобающее оформление маркировки.

В этих случаях частично или полностью отсутствует обязательная информация на русском или белорусском языках, не указывается название продукции, наименование и местонахождение изготовителя, срок годности, специальный код идентификации, список ингредиентов. Нередко потребителей вводят в заблуждение тем, что приписывают обычным косметическим средствам лечебные свойства. Выявляются несоответствия и по микробиологическим показателям.

В нашей стране на парфюмерию и косметику распространяется действие Техрегламента Таможенного союза “О безопасности парфюмерно-косметической продукции”. То, что не соответствует требованиям этого документа, снимается с реализации.

На заметку

Не приобретайте косметику с вышедшим сроком годности или потерявшую внешний вид.

Чаще проводите ревизию в косметичке. Безжалостно расставайтесь с ненужным и просроченным “балластом”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter