Угостите тлю крапивой

В июне растет и зреет урожай овощей, но, к сожалению, растут и развиваются их вредители. Если в саду еще можно в определенный момент применить химикаты, то на огороде этого делать нельзя. Как же быть? Выручат нас в данном случае лекарственные травы. Они не только защитят растения от многих вредителей и болезней, но и улучшат состояние почвы.
Многие, наверное, знают, как полезен для растения настой из крапивы. Крапива богата кальцием и кремнием, витаминами и фитогормонами. Ее заготавливают перед самым цветением, а затем делают такой настой: 1 кг зеленой массы заливают 10 л дождевой воды и выдерживают в течение 10—14 дней в закрытой емкости. Утром и вечером содержимое емкости перемешивают. Для опрыскивания растений перебродивший настой разводят водой в соотношении 1:10. Такой раствор отпугивает практически всех вредителей, укрепляет растения. Особенно полезна “крапивная обработка” томатам — она предупреждает у них фитофтороз.
А вот для борьбы с тлей (в том числе и на цветах) используют свежий настой крапивы. Зеленую массу заливают водой всего лишь на сутки.
Перебродившая крапивная масса тоже может принести пользу — добавьте ее в компост. Это ускорит его созревание и улучшит качество.
А если смешать крапиву с листьями одуванчика, подорожника, мать-и-мачехи, добавить к ним мокрицу и чистотел, то получится прекрасная подкормка для огурцов, томатов, патиссонов и кабачков. Килограмма два зеленой массы залейте 10 литрами горячей (80°С) воды и поставьте на солнце кваситься. Затем раствор перемешайте, процедите и подкормите им растения из расчета 3—4 л на 1 кв. м. Это делают 2—3 раза с интервалом в 6—7 дней. После такой подкормки растения на глазах оживают, становятся сочными, зелеными. Их меньше поражают вредители и болезни. Отпадает необходимость вносить на грядки азот и другие минеральные удобрения. Хорошим биостимулятором для овощных культур является и окопник аптечный. Он содержит большое количество фитогормонов. Листья и корни окопника собирают в мае, незадолго до цветения растения. Раствор готовят следующим образом: 1 кг листьев заливают 10 л воды, добавляют немного отвара корней. Оставляют на несколько дней, затем разбавляют водой в соотношении 1:3. Этим раствором опрыскивают и поливают овощные культуры. Окопник стимулирует рост растений и, кроме того, способствует высвобождению калия в почве.
Препараты, приготовленные из хвоща, — лучшее средство для профилактики грибных болезней. Собранные побеги хвоща сначала подсушивают, затем варят на слабом огне в течение получаса (на 100 г сухого сырья берут 1 л воды). Отвар разводят водой в соотношении 1:5 и разбрызгивают его по листьям растений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter