Угостите сердце шоколадом!

Этот продукт не просто лакомство, а самый настоящий сердечный друг, который может продлевать жизнь Пожалуй, именно шоколад тот подукт, о котором кардиологу рассказывать очень приятно, потому что он может благотворно влиять на работу сердечно-сосудистой системы.

Древние ацтеки верили, что семена какао имеют божественное происхождение и употребляющим их будут дарованы сила и мудрость. Многое из того, что раньше принималось просто на веру, сегодня подтверждается серьезными научными исследованиями. Доказано: шоколад имеет немало достоинств. В начале XX века биохимическая наука заинтересовалась целебными и защитными свойствами полифенолов, которых много содержится в какао-бобах и самом шоколаде. И с тех пор с каждым годом ученые разных стран открывают все больше полезных свойств этого ценного и вкусного продукта.
Большинство экспертов сходятся во мнении, что горький  шоколад в диетических дозах способен уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
В шоколаде содержатся магний, калий, железо и другие полезные вещества. В организме магний участвует в передаче нервных импульсов и важен для правильной, ритмичной работы сердца. Кроме того, магний уменьшает депрессию, вызывает ощущение эмоционального комфорта и поднимает настроение, что очень важно для оптимальной работы сердечно-сосудистой системы и всего организма в целом. Калий необходим для поддержания нормальной частоты сердечных сокращений, вместе с натрием он регулирует в организме водно-электролитный баланс и влияет на кровяное давление. А железо способствует синтезу гемоглобина крови.
Греческие исследователи обнаружили, что горький шоколад оказывает благотворное влияние на кровеносную систему: улучшает эластичность сосудов, способствует их расширению, снижает риск образования тромбов. Ученые выяснили, что при употреблении 100 граммов горького шоколада положительное влияние на работу сосудов взрослого человека сохраняется на протяжении не менее трех часов.
Свойства шоколада, полезные для работы сердечно-сосудистой системы, ученые объясняют содержанием в нем особых веществ — флавоноидов. Причем, по данным шотландских и итальянских ученых, черный шоколад содержит примерно в два раза больше  флавоноидов, чем молочный. Флавоноиды — антиокислительные вещества, которые улучшают кровообращение, разжижают кровь и препятствуют образованию кровяных тромбов, способствуют более эффективному кровотоку, уменьшая нагрузку на сердце.
Кроме того, исследователями из Пенсильвании и Нью-Джерси (США) обнаружено, что черный шоколад помогает увеличивать уровень “полезного” холестерина, предотвращающего сужение артерий из-за роста в их стенках атеросклеротических бляшек, то есть защищает сердечно-сосудистую систему от развития атеросклероза и других заболеваний. К тому же флавоноиды — отличные антиоксиданты, борющиеся со старением.
Итальянские и британские ученые подтвердили, что горький шоколад защищает сосуды от разрушительного влияния свободных радикалов благодаря увеличению уровня антиоксидантов в крови на 20 процентов. Как известно, длительное высокое содержание в организме свободных радикалов напрямую связано с развитием некоторых сердечно-сосудистых заболеваний. Полезный физиологический эффект черного шоколада сохраняется примерно три-четыре часа, а затем уровень антиоксидантов возвращается к исходному уровню. Оказалось, что черный шоколад в этом плане гораздо полезнее и активнее своего молочного собрата. Однако черный шоколад теряет свои преимущества при одновременном употреблении в пищу молока.
Множество подобных утверждений позволяет называть шоколад не просто лакомством, а настоящим “сердечным” другом. Но, чтобы эти дружеские отношения не испортились, следует помнить, что все хорошо в меру. Шоколад — высококалорийный продукт. Излишнее его употребление способствует увеличению массы тела и ожирению и соответственно вызывает прямо противоположный эффект — увеличивает риск сердечных заболеваний.
Чтобы шоколад доставлял не только наслаждение вкусом, но и приносил максимальную пользу для здоровья, следует отдавать предпочтение черному горькому шоколаду — он и более полезный, и менее калорийный, чем молочный и белый. Кроме того, желательно воздержаться от употребления молочных продуктов в течение следующих трех-четырех часов.
Во всех исследованиях по изучению достоинств шоколада принимали участие добровольцы — в основном молодые, здоровые люди. А это значит, что ко всем выше приведенным заключениям исследователей следует отнестись с определенной долей критики. Важно понимать, что не для всех могут быть одинаково полезны ароматные и искушающие шоколадные плитки. Например, не следует включать шоколад в свой рацион людям с повышенной массой тела или ожирением, аллергическими и кожными заболеваниями, мочекаменной и желчекаменной болезнью, сахарным диабетом и многими другими. При заболеваниях сердечно-сосудистой системы и повышенном уровне холестерина кардиологи настаивают на строгом ограничении в рационе данного продукта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter