Угощайтесь соломкой!

Слонимский хлебозавод выпускает импортозамещающую продукциюВ то время как большинство хлебозаводов страны сосредоточили усилия на традиционной хлебобулочной и кондитерской продукции, слонимские мастера кроме привычного набора в виде буханок и батонов поставили на поток производство... соломки.

Конечно, речь идет не о сырье для народных промыслов — шкатулок и соломенных фигурок, а о соломке как о продукте питания. Это одна из главных отличительных особенностей филиала “Слонимский хлебозавод” РУПП “Гроднохлебпром”. Здесь установлена единственная в Беларуси специализированная линия, на которой выпускается соломка трех видов (сливочно-клубничная, ирисово-сливочная и медовая).
“Правда, пока объем производства соломки еще небольшой, — рассказывает начальник планового бюро Лариса Франковская. — Но мы расширяем рынки сбыта. Кроме Гродненской, охватили Гомельскую и Минскую области, вышли на комбинаты школьного питания — теперь соломка поступает в буфеты и столовые. Недавно были на выставке в Санкт-Петербурге, куда среди прочей своей продукции возили соломку с целью привлечь новых клиентов. И отмечу, что данный продукт вызвал живой интерес”. Кстати, соломка согласно перечню департамента по хлебопродуктам считается импортозамещающей продукцией.
Но не соломкой единой жив завод. В настоящее время предприятие выпускает 14 тонн хлебобулочных изделий в сутки, хотя производственные мощности рассчитаны на 30 тонн. Около 80 процентов продукции выпускается в упакованном виде.
Сегодня филиал имеет три участка основного производства: хлебобулочный — по выпуску ржано-пшеничных, заварных хлебов и булочных изделий, участок по выработке мелкоштучных изделий и кондитерский. На участке по выпуску мелкоштучных изделий ежедневно выпускается 20—25 наименований булочных изделий — багеты, плетенки, рулеты, мучные сладости, пироги. Ассортимент кондитерских изделий превышает 15 наименований. Ежедневно в торговую сеть Слонимского и соседних районов отправляется 300 кг тортов, пирожных, бисквитов, круассанов.
С марта 2002 года предприятие, на котором работает 170 человек, возглавляет Олег Николаевич Лактюшин. Директор уверен, что верным шагом к увеличению объемов производства и росту покупательского спроса населения является стабильное качество. Благодаря жесткому контролю качества хлебобулочная продукция, производимая на хлебозаводе, не задерживается на прилавках магазинов. А запросы покупателей и возросшая конкуренция заставляют постоянно внедрять в производство новинки. С этой целью в 2003 году на предприятии установлена чешская туннельная печь, которая позволяет выпекать подовые хлебы хорошего качества. А в 2008 году установлены итальянская ротационная печь в кондитерском цехе и печь для выпечки формового хлеба, что дало возможность экономить энергоресурсы.
Только в прошлом году завод освоил свыше 100 новых наименований хлебобулочных и кондитерских изделий. Потребителям особенно полюбились такие виды хлеба, как “Спадар”, “Знатны”, хлеб с начинкой “Приморский”, “Зорка гандлю” и “Гродненский”. Кстати, одним из лучших достижений технологи завода считают хлеб “Слонимский юбилейный”, который был разработан и запущен в производство к 60-летию предприятия. В 2005 году на конкурсе-дегустации “Густ” в рамках выставки “Белпродукт” он завоевал первое место и был награжден дипломом 1-й степени. К слову, эту традицию продолжают теперь хлеб “Сёлетнi” и “Слонiмскi пачастунак”.
Еще одно важное направление “Слонимского хлебозавода” — выпуск продуктов лечебного и профилактического назначения. Добавление в хлеб бета-каротина, морской капусты, фруктозы позволяет решать проблему профилактики сахарного диабета и лечения различных заболеваний, связанных с дефицитом тех или иных веществ в организме. Также в производство внедрены заварные хлебы по сложной технологии с завариванием части муки и последующим заквашиванием заварки молочно-кислыми термофильными бактериями, что позволяет значительно улучшить вкусовые качества хлеба.
Но освоение новой продукции — это половина успеха. Вторая составляющая — сбыт. Сотрудничая с широким кругом торговых организаций, хлебозавод имеет и собственную торговую сеть: два магазина в Слониме и один в Зельве. Хлебобулочная продукция также поставляется в Дятловский и Барановичский районы. По подсчетам специалистов, за пределами района по итогам 2008 года было реализовано около 13 процентов продукции.
“Мы постоянно находимся в поисках рынков сбыта, — рассказывает главный инженер предприятия Сергей Новосельский. — С целью продвижения товара участвуем в выставках-продажах в Санкт-Петербурге и некоторых других городах Российской Федерации, в массовых мероприятиях, проводимых в городе, организуем выездную торговлю в соседние районы”.
Но не хлебом единым жив хлебозавод. Недавно на предприятии было введено вспомогательное производство по выпуску упаковки из гофрокартона. Теперь “Слонимский хлебозавод” обеспечивает упаковочными ящиками все хлебозаводы “Гроднохлебпрома” и планирует расширить рынок сбыта. Как отметили на заводе, это производство признано довольно перспективным, поэтому сейчас объявлен тендер на приобретение машины для нанесения логотипа на коробку.

 Полезный адрес:

231800, Гродненская область,
г. Слоним, ул. Чкалова, 6.
Тел./факс (01562) 2-10-72.
E-mail: slonimxleb@mail.grodno.by

УНН 500041139

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter