Угон в особо крупном размере

Громкий скандал в мире машин...

Громкий скандал в мире машин — в Литве раскрыта банда, которая поставляла в нашу страну угнанные автомобили. Новость о задержании преступников, появившаяся на днях в интернете со ссылкой на литовский новостной ресурс Delfi, тут же стала среди автомобилистов главной темой дня. Масштаб деяний угонщиков, если верить первоисточнику, действительно впечатляет: в Беларусь завезена не одна сотня краденых авто.


Как сообщает Delfi, преступники угоняли автомобили в Германии. Действовали профессионально: перебивали идентификационные номера, ювелирно подделывали документы. Среди литовских пограничников у подозреваемых был, по крайней мере, один сообщник, который, видимо, получал за «помощь» приличное вознаграждение.


Попались члены группировки, среди которых, кстати, трое белорусов, с поличным. Через КПП в Мядининкае они намеревались переправить к нам два угнанных в Германии автомобиля — БМВ X5 и БМВ X6 2010 года выпуска. Преступников местная полиция к тому времени уже вела — за ними следили. Контролировали и работу пограничников. Их снимала скрытая камера.


Шестеро подозреваемых уже взяты под арест. В Вильнюсской окружной прокуратуре говорят, что задержанных по делу может быть больше. Не исключен и «российский след».


В нашем МВД факт задержания подтвердили, сообщив, что сейчас сотрудники белорусского уголовного розыска работают по материалам дела вместе с литовскими коллегами. Подробности в интересах следствия пока не разглашаются. В пресс–службах Госпогранкомитета и Государственного таможенного комитета ситуацию не комментируют, ссылаясь на недостаток информации. Не смогли пролить свет на обстоятельства преступления и в посольстве нашей страны в Литве.


Вопросов, таким образом, пока гораздо больше, чем ответов. Вот один из самых очевидных: как при столь тщательном контроле, о котором так любят рассказывать соответствующие службы, в страну могли попасть если и не сотни, то пусть даже десятки ворованных авто? Неужели границы, через которые «и муха не пролетит», на поверку далеко не столь надежны?


Тем же, кто приобрел краденый автомобиль, остается только посочувствовать. Вполне вероятно, что с машинами им придется расстаться. Если владелец угнанного БМВ или «Мерседеса», скажем, из Берлина самолично или через доверенное лицо обратится в наш суд, то решение будет принято в его пользу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter