Угон и распространение наркотиков: в милиции рассказали о проблемах подростковой преступности

По данным УВД Миноблисполкома, количество преступлений, совершенных ребятами до 18 лет, увеличилось почти на 8%. Особенно остро стоит проблема употребления наркотиков и процветающего наркокурьерства среди подростков.


Заместитель начальника управления  начальник отдела по раскрытию тяжких преступлений по линии наркоконтроля УВД Минского облисполкома Евгений Дубаневич рассказывает, что стало больше молодых людей, желающих именно сбывать психотропы:

– Сегодня основной ресурс распространения наркотиков – интернет. В соцсетях часто можно увидеть рассылку с поиском людей для подработки. Обещают высокий заработок. А чаще всего получается так, что наниматель постоянно откладывает выплату. Да и работает курьер недолго: от двух недель до двух месяцев.

Что касается наркотиков, которые пробует молодежь, это в основном легкие, так называемые дизайнерские. Они дают эффект эйфории и всемогущества. Однако так же, как и все виды наркотиков, вызывают зависимость.

В Минской области уже зарегистрирован случай отравления подростка метадоном. Это сильный наркотик, который может серьезно навредить организму несовершеннолетнего.

– В прошлом году в Минске был случай: трое подростков нашли метадон. Один предложил попробовать. В итоге двое впали в кому. Один скончался, второй остался инвалидом. А тому, кто предложил попробовать, грозит до 25 лет лишения свободы, – говорит Евгений Дубаневич.

Еще одна проблема, с которой столкнулась милиция, – угон несовершеннолетними автомобилей. Притом что машина может быть как родительская, так и чужая.

– У нас неоднократно были случаи, когда подростки брали папину машину покататься. Вот случай в Пуховичском районе: два пьяных парня взяли отцовскую машину и съехали в кювет. Пострадали. Был случай с 17-летним мотоциклистом. Тоже не справился с управлением и съехал в кювет. Остался цел, но мотоцикл был настолько поврежден, что его пришлось до дома тащить рядом. А там парню стало плохо, и он вызвал скорую. Приехали и инспекторы ГАИ, которые выяснили, что подросток решил покататься, не имея водительского удостоверения. Хотя на мотоцикл его можно получить с 16 лет, – рассказывает начальник отделения по агитации и пропаганде УВД Минского облисполкома Андрей Гладкий.

Что касается ответственности, если подросток находился за рулем без взрослого, то к ответственности привлекают родителей. Им грозит предупреждение либо штраф до 10 базовых величин. Если повторно в течение года пойман – от 10 до 20 базовых величин. Но зачастую рядом с несовершеннолетним находится взрослый. Здесь уже в силу вступает статья 18.14 КоАП – "передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления". По этой статье предусмотрено наложение штрафа от 5 до 25 базовых величин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter