Уголовное дело в отношении ОАО "Витебскдрев" возбудили за срыв сроков модернизации

В отношении ОАО "Витебскдрев" возбудили уголовное дело
За нарушение сроков модернизации ОАО "Витебскдрев" возбуждено уголовное дело  сообщил 7 февраля в Минске генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк.

Александр Конюк

Расследование этого дела уже начато, идет прокурорская проверка. Она установит виновных в неудачном обновлении производства, определит сумму нанесенного ущерба. Прокуратура определит также, почему модернизированный завод не заработал в установленные сроки. 

«Есть такая система практики прокурорского надзора, что мы возбудили по факту нанесения ущерба государству. То есть не в отношении конкретных лиц, а по факту, - объяснил Александр Конюк. - Вот, в рамках этого уголовного дела мы будем устанавливать виновных. И, соответственно, заявление исков в последующем о возмещении ущерба, который нанесен государству.

Генпрокурор рассказал также, что следователи ищут белорусов, причастных к причинению ущерба нашей стране вместе с Владиславом Баумгертнером и другими топ-менеджерамиБКК. 

«Мы будем подавать иск в суд и взыскивать возмещение материального ущерба вне зависимости от того, будет ли человек привлечен к уголовной ответственности. Это касается и Баумгертнера. Пока мы ведем следствие, я не могу сказать, будут или не будут (новые фигуранты), но что меня особенно беспокоит — это то, что мы должны взыскивать ущерб» -   уточнил Александр Конюк.

Генеральный прокурор Беларуси утверждает, что уголовное дело калийной компании расследуется в активном сотрудничествес российскими коллегами. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter