Школьные музеи Беларуси представят экспонаты в Москве

Уголки памяти

Чести показать в российской столице свои экспонаты удостоились три школьных белорусских музея: Народный музей пионерской организации и современного детского движения Центра творчества детей и молодежи Солигорского района, Музей истории пионерской организации Центра творчества детей и молодежи «Ювента» города Светлогорска и краеведческий музей «История школы» минской СШ № 45.

Экскурсию для учеников гимназии № 2 в солигорском народном музее пионерской организации и современного детского движения проводит руководитель музея Наталья Клишевич.

Инициатива выдвинуть к участию в московской выставке школьные уголки истории принадлежит Республиканскому центру экологии и краеведения, который активно сотрудничает с российским Музеем Победы. Директор центра Елена Онуфрович рассказала корреспонденту ­«СОЮЗа»:

— Музей Победы обратился к нам с предложением об участии музеев учреждений образования Беларуси в российской выставке, посвященной 100‑летию пионерии, которая откроется 19 мая в Москве. Школьные музеи — это центры патриотического воспитания. Они позволяют привлечь к активной деятельности многих учащихся. 

Сейчас идут последние приготовления к выставке. Готовят к экспонированию музейные предметы, делают электронные макеты подвесных систем и световых панелей, создают видео, презентации о музейной деятельности и электронные этикетки.

Экспонатов, рассказывающих о славных страницах нашей общей истории, очень много. Один из них, например, хранит память о легендарном летчике‑истребителе Алексее Маресьеве, которому когда‑то написали пионеры Солигорщины. Ответ Героя Советского Союза занимает почетное место в народном музее пионерской организации и современного детского движения Центра творчества детей и молодежи Солигорского района. Первая страница музейной биографии датируется далеким 1985 годом, когда был создан зал пионерской славы. Статус музея присвоен в 1998 году, а звание народного — в 2010‑м. В пяти разделах экспозиций — материалы возникновения, становления и деятельности пионерской организации с 1922 года и до наших дней. Есть и две мини‑выставки: одна рассказывает о Солигорске, а вторая демонстрирует уникальные свидетельства минувших эпох.

В Москву сотрудники народного музея собрали богатую экспозицию, которая включает экспонаты из всех разделов. Среди них и первый, ситцевый, пионерский галстук.

— Мы везем в Музей Победы форму церемониального отряда нашего района, выпуски газет «Зорька» и «Переходный возраст», — рассказывает руководитель музея Наталья Клишевич. — Представим на холсте обещание пионеров. На трех фотоколлажах расскажем об истории и современности солигорской пионерии, о юных героях Великой Отечественной войны. В их числе — гордость Солигорской земли, уроженец деревни Летенец пионер‑герой Олег Вабищевич. Он был партизанским разведчиком. В 1941 году расстрелян фашистами вместе с матерью. Представим также образцы красного галстука в эволюции — от первого ситцевого 1922 года и до поздних моделей после 1990‑го.

В фондах солигорского музея пионерии хранится более 1200 экспонатов. Один из последних — вырезка из газеты, где рассказывается о жизни и подвиге белорусской радистки Елены Стемпковской.

Экскурсию для учеников гимназии № 2 в солигорском народном музее пионерской организации и современного детского движения проводит руководитель музея Наталья Клишевич.

kosiykova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter