Уго ЧАВЕС: “Я приехал, чтобы заложить основы дружбы”

Начавшийся 23 июля визит президента Венесуэлы Уго Чавеса в Минск можно считать началом этапа более тесного сотрудничества Беларуси со странами латиноамериканского региона.
Как сообщил Уго Чавес после официальной церемонии встречи в Национальном аэропорту “Минск”, Беларусь “интересует нас как важная точка на стыке Европы и Евразии. Кроме того, здесь реализована модель социально справедливого общества, которую мы можем считать для себя примером. Я приехал, чтобы заложить первый и прочный камень белорусско-венесуэльской дружбы — дружбы, идущей от самого сердца”.
По мнению венесуэльского лидера, у наших двух стран хорошие перспективы для торгово-экономического и политического сотрудничества. Энергетика, нефтехимия, машиностроение — эти сферы представляют общие интересы как для Беларуси, так и для Венесуэлы. “Я знаю, что у вас один из самых высоких уровней в мире в области науки и образования”, — подчеркнул высокий гость, отвечая на вопросы журналистов. Он высоко оценил также успехи Беларуси в сельском хозяйстве, отметив, что продуктовая безопасность любой страны является необходимым условием для государственной независимости. “Вы полностью обеспечиваете свои потребности в продукции сельского хозяйства. Венесуэла стремится к тому же, но пока не достигла этого”, — сказал Уго Чавес.
В Национальном аэропорту его встречал премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский и другие официальные лица.
После общения с прессой у президента Венесуэлы и белорусского премьер-министра состоялась краткая беседа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter